За Чертой

Модератор: Сергеич

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Re: За Чертой

Сообщение Сергеич » 18 фев 2020, 16:48

10 Глава.

- Чего ждешь? - спросил Лихай, став за спиной Шатуна.
- Да как-то не по себе - тихо ответил Шатун, стоя над телом измененного волка, с ножом для свежевания в руке - жопой чую щас Нунхай мне свинью подсунет.
- Интуиция +1
- Вот, вот и Система меня дружно поддержала - вздохнув произнес парень - ну я конечно имел ввиду Богиню!
- А все равно выбора-то нет - усмехнувшись, сказал Лихай и уверено добавил - Режь! - за их перепалкой с интересом наблюдали Фартай и Танлия.
Шатун присел и вспорол брюхо волка. Тело волка истаяло и оставило кучу лута. Среди всяких вещей лежащих на земле, выделялся подсвеченный фиолетовым предмет. Явно пятая или шестая часть круга, примерного диаметра сантиметров двадцать пять, темно-коричневого цвета. Этакая долька пиццы, состоящая из завитушек орнамента, парень нехотя взял ее в руку.
Часть, предмета.
Древний ключ Зла
Бляха древнего бога Тамангара
Класс: божественное
Особые свойства: ?????
?????
????
Благословление Божества ???? ????
??????
?????
- тихо прочитал Шатун.
- Ну вот видишь - съехидничал Лихай - грома нет, молний тоже, гы-гы! А ты Шатун пережевал! Гы!
- Вы нашли часть Древнего ключа Зла! Бляха древнего бога Тамангара слуги истинного Зла!
- Вам открыт уникальный квест из серии "Осколки Старого мира", "Истинное Зло"! Вы нашли часть древнего ключа! Бляха бога Тамангара, часть доспеха. Узнайте кто он!?
- Задание, узнайте, кто такой бог Тамангара! Узнайте, для чего предназначен Древний ключ Зла! Соберите Древний ключ Зла!
Найдите Храм Древнего Зла!
Сообщите в Имперскую Канцелярию.
Отказаться нельзя!
Временного ограничения на исполнение задания нет.
- Вы истинный Археолог!
- Получен опыт 500!
- Вы получили уровень!
- Ваш уровень восьмой - 220/8000
- Интеллект +2
- Пять свободных очков характеристик.
- Вы получаете три очка распределения, влияющие на ваши боевые или магические умения.
Похоже, Система обладала чувством юмора. Над головой Шатуна блеснула серебристая молния, и грохнул раскатистый гром сотрясая все пещеру. Лицо Лихая вытянулось от удивления, а Шатун и остальные хойя просто грохнулись на пол и стали громко смеяться. Глядя на них, рассмеялся и охотник. Наконец отсмеявшись, Шатун стал разбирать остальной лут. Шкура измененного волка естественно была уникальной и шикарным материалом для мастеров кожевников. Был и клык уникального класса, и хвост, в описании которого говорилось, что его можно было использовать помимо всего остального, еще и как украшение. Имелся и кошель, большой и толстый, в руках Щатуна он похвастался своим содержимым! Пять золотых! сотня серебрянок и девяносто медяков.
- Вот это улов! - восхищено произнес Шатун.
Еще из волка выпали шесть стрел светящиеся золотым светом.
Стрела Страха
Древнее оружие Зла
Класс: уникальное, магическое
Особые свойства:
Урон 120
Стрела Страха минус 50% основных характеристик на 15 секунд. Воздействия стрел не плюсуются!
Защита минус 20
Прочность неуничтожимые.
И последнее, еще пять ожерелий Хойя оказались в руках у Шатуна. Был еще один трофей, голова волка после свежевания, не пропала, и Фартай убрал ее в сумку первой. Все это было аккуратно убрано в сумку Фартая, и с довольными физиономиями хойя собрались, покинуть пещеру. Естественно вместе с ними на выход собрался и Шатун. Но стоило ему сделать всего пару шагов в сторону выхода из большого зала, как у него слегка заныли зубы. И парень громко выкрикнул:
- Хойя стоять! - все замерли и удивлено уставились на Шатуна - что-то мы делаем неправильно. Потому стоять! Чапай думать будет! - и парень, усевшись в позу раздумий, а именно в позу лотоса и положив на колени покалеченную руку, задумался. Хойя расположились чуть в стороне от него. Они уже ни раз убедились, что чаще всего странник оказывается прав.
- И что я снова сделал ни так!? - размышлял Шатун. Зубная боль резко уменьшилась - О! Даже так. Понял. Задание выполнили. Волчару завалили, хабар собрали! Значит, пора валить! - боль в зубах резко кольнула - Ой! - выкрикнул парень - Да понял я, понял уже! Туплю! - парень врезал себе кулаком в лоб - Дебил! Вот жеж дебил! - выкрикнул парень и стал подниматься, зубная боль пропала - Археолог или мимо проходил! Лихай! - возбуждено воскликнул Шатун - вставай, пошли работать!
- А чо сразу Лихай - улыбаясь, возмутился для порядка охотник - что, будем искать!?
- Будем искать! - подтвердил Шатун.
Сначала как в самом начале пещеры, они с Лихаем прошли по всему залу и сравнивая свои видинья предметов насобирали, камней разных цветов. Разных вьюнов трех видов и два десятка цветков. Куски разных видов паучьей нитей и наконец, добрались до кучи костей в самом углу пещеры, за возвышением, где лежал Нунхай. Над костями Шатун видел еле заметное серое марево, а Лихай вообще ничего не видел.
- Ладно - проговорил Шатун, взбираясь на ложе волка - Лихай смотри внимательней! Время действия умения всего тридцать секунд - парень применил "Пронзающий взгляд". Световой ореол пробежал в радиусе в двадцать метров и охотник, возбуждено воскликнув, стал вертеть головой. Вот он сорвался с места и влетев в кучу костей, стал от туда вытаскивать одному ему видимые предметы. Лихай вытащил из кучи, рога похожие на лосиные, полуметровое костяное жало, какие-то прозрачные крылья и две шкуры. Крикнув Фартаю - Чо расселся, забирай! - он вернулся к лежаку волка и коснулся земли у края и сгреб траву. Шатун увидел тайник
Тайник грабителя
Уровень 12
Класс: уникальное
Содержимое скрыто
-Увидел? - спросил Лихай, Шатун в ответ кивнул, подтверждая - Пошли - предложил охотник и зашагал в дальней стене. Шатун последовал за ним. Вот охотник подошел к стене и на уровне пола коснулся стены. И тут же парень увидел, как большой квадрат на стене очертился серебристым светом. Часть стены осыпалась, обнажая каменную кладку, а в ней настоящую деревянную дверь, перетянутую металлическими полосами.
Хранилище обыкновенное
Уровень 8
Установлена ловушка
Класс: редкое
Содержимое скрыто
-Увидел? - снова спросил Лихай, Шатун подтвердил - Тогда нам туда - проговорил Лихай и направился в центр зала. Но не дойдя до центра он остановился и показал рукой в пол. Шатун увидел такой же прямоугольник, что они уже встречали раньше.
Тайник Вора.
Уровень 10
Содержимое скрыто
Прочитал Шатун и спросил охотника - Это все!?
- Не уверен - ответил Лихай - дальше световой круг не достал - пояснил охотник.
- Понял - ответил Шатун - умение обновится за полчаса - и улыбаясь добавил - а пока давай проверим тайники!
- Конечно! - улыбаясь, согласился охотник.

Парень опустился на колени и очистил каменную плиту тайника здоровой рукой. Ножом поддел крышку тайника и заглянул внутрь. В отличие от предыдущего тайника, этот был полный. Шатун стал доставать предметы, поверх всего лежала изготовленная из тонкой ткани шапка по типу "омоновка".
Маска вора
Уровень 12
Легкая броня
Особые свойства: Комплект Невезучего вора.
Восприятие +2
Наблюдательность +2
Скрытность +3
Защита +10
Часть сета 1/6
Прочность 199/200.
Следом за ней парень извлек шкатулку, приоткрыв ее, увидел колбы зелий, их было восемь. За шкатулкой обнаружился кожаный чехол, стянутый тонкими шнурками. Последним из тайника Шатун извлек нож в ножнах, а точнее стилет. Плоское четырехгранное лезвие длиной сантиметров тридцать, с ярко выращенными пазами от рукояти до самого конца лезвия.
- Интересный ножичек - произнес Шатун и проверил свойства ножа
Кинжал Убийцы
Уровень 12
Оружие ближнего боя (кинжал)
Особые свойства: Кинжал Убийцы + 50% урона.
Подлый удар (удар сзади исподтишка) критические повреждения внутренних органов вызывающее поставное кровотечение на 20%)
Наложение ядов и чар.
Критический урон + 14%
Критический удар +12 %
Скрытность +2
Прочность 188/200.
- Ага, значит кинжал - проговорил парень, прочитав свойства ножа.
- Убойная штука - подтвердил Лихай - особенно если исподтишка, да еще неожиданно и из засады. Да твоим проколом.
- Ага такая хрень точно пригодится - согласился Шатун и повесил кинжал на пояс. На дне тайника лежал кусок кожи, парень его достал и развернул.
- Ух ты! Карта - воскликнул парень. На карте был подробный план "Подземелья разбойников Тонга".
- Какая востребованная пещерка однако - прокомментировал Шатун - и логово волков, и база разбойников!
- А я вот о таком и не слышал! - подтвердил Лихай.
Оказалось, что из центрального зала было еще три выхода, кроме того через который они вошли. За лежанкой зверя был указан узкий тоннель, который вел наружу. Плюс, два коротких тоннеля вели в небольшие комнаты. Лихай убежал проверять второй выход, но вскоре вернулся, сообщив, что тоннель обрушился. Проход в небольшую комнату, охотник обнаружил без особых проблем, хорошо, когда знаешь где искать. Но, увы, она оказалась полу обрушенная, и найти в ней ничего не удалось.
Вторая комната вообще не была обнаружена. И парни вернулись к осмотру тайников.
Тайник грабителя был размером побольше и содержал всякий "хлам". Три комплекта женской одежды. Она была яркой раскраски и вся класса редкое. Женские туфли и сапожки. Шкатулка с кольцами и серьгами, медных и серебряных. Однако, на самом дне тайника лежал свиток и статуэтка.
Свиток Духа Воздуха
Одноразовый, обучающий
Воздушная Бритва (заклинание третьего круга)
Класс: редкое, магическое
Особые свойства: урон 20 *на уровень игрока
Потребляет 250 силы (манны)
Время отката 15 минут.
При наложении время действия заклинания 20 минут.
Рассечение. Не заживающая резаная рана, усиленное кровотечение - 40, каждые три секунды.
- Само по себе мощное оружие - высказал свое мнение Фартай, услышав описания заклинания - а если наложить его, например на меч! Знатное рубило получится.
- Но пока, оно никому из нас не подходит - констатировал Лихай.
Статуэтка Духа Воздуха (идол)
Дух Воздуха помощник Божества
Часть чего-то целого …
Класс: Легендарное
Свойства ?????
?????
?????
- Получен опыт 500!
- Твою мать! - воскликнул от неожиданности Шатун.
- Та-да-да-дам! - прозвучало в воздухе.
- Мать твою! - в один голос, подражая Шатуну, смеясь воскликнули хойя.
- Вам открыт уникальный квест из серии "Воскрешение Божества"! Вы настоящий Археолог! Вы нашли часть древнего предмета Статуэтка Духа Воздуха! Узнайте кто он!?
- Задание, узнайте, кто такой Дух Воздуха! Узнайте предназначение Духа!
Найдите место Древнего Божества!
Восстановите место поклонения Древнему Божеству!
Сообщите в Имперскую Канцелярию.
- Отказаться нельзя!
- А вот и еще один подарок от Богини - произнес Шатун, и стал объяснять, что произошло.
- А почему ты так уверен, что это все от Богини!? - спросил Лихай - как рассказывал наш староста. У хойя были и другие божества. Да Богиня Тамания старшая и считается, что она и есть создатель племени хойя. Но как ты уже понял, она была совсем не одна …
- Например - спросил Шатун.
- Бог Шива - ответила за Лихая, девушка - покровитель семьи и любви.
- Бог Харей! - выпалил Фартай - Бог воинов и стражей!
- Дух леса Борзан - вставил и свои пять копеек Лихай - покровитель охотников, да и всех путешественников.
- Понял - кивнув, произнес Шатун - но я уверен на все сто! Именно богиня мне, нет! Нам, не столько помогает, сколько направляет.
- Интуиция +1!
- Продолжим - предложил Шатун и отправил свиток и статуэтку в свою сумку. Последний тайник выглядел как обычная дверь с засовом. Но вот сам засов был окутан или обмотан золотистой полупрозрачной нитью! И от нее шла такая же полупрозрачная серебристая жилка, и скрывалась в стене. Правда заметил ее Шатун не сразу, а присматриваясь до рези в глазах.
- Ты это видишь - проведя вдоль завитков пальцем, спросил Шатун, обращаясь к охотнику.
- Увидел только после того, как ты провел пальцем - сообщил Лихай. Шатун поводил пальцем вдоль завитков и спросил - а теперь?
- Щас - ответил Лихай и стал водить пальцем, подражая Шатуну.
- Ого! - воскликнул парень. Ловушка обрела смысл. От засова тянулась проволочка куда-то в дверь. В самом засове имелась дырка, она типа должна совпасть с дырой в двери и!? И из дырки должно что-то поразить незваного гостя. Остался вопрос чем!? И более важный вопрос как снять ловушку.
- Чего задумался!? - спросил Лихай - вяжем нить. Дергаем и все дела.
- Можно и так - согласился Шатун - ну тут есть один нюанс. От перчаток у меня появилось свойство, снять ловушку, Взлом +5. Маска вора добавила восприятия. Понимаешь Лихай, а навыка ни взлом, ни снять ловушку, нету. Его нужно получить, а получить его можно, хотя раз попробовать снять эту самую ловушку. Должно получится. А еще я не проверил еще одну нашу находку - сказал парень и извлек из сумки кожаный чехол. Развязал шнурки и раскатал чехол.
- Ух-ты! - не удержался парень. Внутри кожа была светлая и на ее фоне черные инструменты выглядели круто. По внешнему виду выглядело как набор отмычек, но тут были и плоскогубцы с длинными губцами. И отвертке две, и похожий на медицинский зажим, и скальпель, и шило и еще куча разного инструмента. Была даже пара рожковых ключей.
- И что это? - поинтересовался Лихай. Шатун вслух озвучил свойства.
Набор инструментов
Универсальный набор механика( инструмент вора)
Класс: редкое отмычки
Свойства: Профессиональные. Вор. Механик. Инженер.
Улучшение профиля владельца +3 основного показателя.
При работе с механизмами +3
Взлом +5
- Странные предметы ты находишь Шатун - сказал Лихай - я и слов-то таких не знаю. Механик, инженер.
- Ай, не бери в голову - махнув рукой, произнес Шатун - в мире есть много, чего мы не знаем. Давай вскроем уже эту драную дверь и смоемся уже из этой пещеры. Что-то устал я уже.
- А я разве против - согласился Лихай - только именно ты, нас тут и задерживаешь.
Шатун натянул маску, вынул из набора инструмент типа шила с крючком, запустил его в еле заметную дырочку, над засовом провернул и потянул. Там за дверью что-то тихо щелкнуло, и завитки перестали светиться.
- Ловушка против вора обычная, обезврежена!
- Вы освоили навык "Взлом". Умение "Снять ловушку" 1! - оповестила Система.
- Вот и получилось - улыбнувшись сообщил Шатун и отвел засов. Взяв за кольцо, парень потянул дверь на себя. Дверь шла тяжело при этом сильно скрипела. Шатун ожидал, что за дверь будет комната. Он ошибся. Это была дверь шкафа, с полками покрытых толстым слоем пыли, но содержимое полок, вполне можно было рассмотреть. На полках этого шкафа лежали слитки, разных цветов. Парень взял первый, попавший под руку.
Слиток ремесленника
Слиток горной меди
Класс: необычное
Статус: сырье
Вес: 5 килограмм
Всего таких слитков было двенадцать, по паре разных.
- Всего-то - разочаровано произнес Лихай - Эй Фартай, забирай слитки, мы отправляемся домой! - повторять, дважды не пришлось. Фартай быстро смел все с полок и первым направился на выход из пещеры.

Шатун тяжело переставлял ноги. Он устал, но скорей морально, чем физически.
- Послушай Шатун - заговорил Лихай - ты как бы потерял что-то. Осунулся весь, и еле тащишься. Что случилось?
- Да вымотался я - ответил парень - не привык я как-то, купаться в крови, понимаешь!? А тут мы ее столько пролили …
- Всего-то! - усмехнулся охотник - Держи! - Лихай протянул Шатуну маленькую склянку с синей перламутровой жидкостью. Парень оценил содержимое.
Бодрящий настой
Класс: обычное (уникальное зелье)
Энергетик "Бодряк"
Свойства: Восстанавливает ментально
и физически. Восстановление манны ускорено на 50%.
Действие 2 часа
Внешне она была похожа на узкую бутылочку, грамм на двести.
- Что всю? - спросил Шатун, вытаскивая пробку.
- Можно и всю - смеясь, ответил Лихай - только тогда ты будешь бегать часов десять, гы! А так и глотка хватит!
Парень сделал маленький глоток. Во рту взорвался мятный взрыв, и рот сам растянулся в улыбку. К мяте присоединился привкус ванили и можжевельника, и все это шипя, хлынуло в желудок. Буквально через минуту, Шатун уже весело шагал и разговаривал с охотником.
- Мне кажется или как!? Но лес вокруг изменился - говорил Шатун, смотря по сторонам - стали слышны трели птиц, в траве что-то забегало …. Лихай или я преувеличиваю?
- Нет. Все так и есть - подтвердил Лихай - я больше чем уверен это последствия смерти волка. Он же был частью зла, а теперь его воздействие пропало.
- Возможно - неопределенно проговорил парень.
- А вот скажи Шатун - спросил охотник - ты теперь будешь жить в поселении …?
- Конечно - подтвердил Шатун - у вас в гостинице такой номер! Эт не на дереве, среди ветвей спать. Пока поживу там.
- А почему пока? - уточнил Лихай.
- А как ты хотел - смеясь, ответил Шатун - я же странник! Так что здесь я временно.
- Почему временно? - не понимая, переспросил охотник.
- У меня как бы есть э-э-э глобальное задание узнать, что произошло в прошлом. И все это как-то связано со старыми богами. Потому, завершив все дела в предгорье синих гор, я двину дальше. У меня уже сейчас есть куда дальше следовать - пояснил парень - А ты чего так активно интересуешься?
- Понимаешь - ответил Лихай - мне 36 лет. А с тобой за полдня я пережил, больше приключений, чем за всю жизнь. Не, нам не приходится скучать, но все оно как-то однообразно, нудно как-то. А с тобой …. Это было просто интересно!
- Ты хочешь сказать, что хочешь отправиться со мной!? - спросил Шатун.
- Именно, если это возможно - подтвердил Лихай.
- Однако - тихо произнес парень, внимательно рассматривая охотника - Хотя чего я туплю! - размышлял Шатун - лучше спутника не найти. НПС не предают. А мужик он вроде не плохой - впереди показалась знакомая поляна у ручья - Послушай Лихай а я вот и не против. Если как ты сказал это возможно. Только, что скажут в поселении?
- Хойя свободные существа - ответил Лихай - тем более ты вернул восемь ожерелий! И думаю, этим не закончится. Да и дела надо заканчивать. И это точно будет не завтра.
- Эт точно! - подтвердил Шатун.

Ворота были открыты настежь. Все жители поселения вывалили на площадку перед воротами. Они весело смеялись и махали идущим бойцам.
- Приветствую бойцов! - громко провозгласил Ланс - Судя по вашему виду, охота была удачной!
- Благодарю за приветствие, мастер Ланс - ответил за всех Фартай - Спасибо богам и удаче странника Шатуна, а так же его удивительным знаниям и умениям. Волчья стая уничтожена - боец поднял над головой отрубленную голову измененного волка. Черная, с проседью между ушей, с ярко-желтыми глазами, она даже мертвая навевала ужас. Хояй и гулом неодобрения отпрянули.
- Вижу, вижу - подтвердил старый мастер, рассматривая голову зверя - удачно сходили. И все целы.
- Не совсем - вставил Лихай - Шатун повредил руку.
- Думаю Мариния ему, и поможет - дополнила Танлия - она и не такое лечила! - Ланс на слова девушки утвердительно закивал.
- Да мастер и самое главное - громко закончил доклад Фартай - восемь! Мастер, восемь ожерелий хойя! - на слова парня хойя дружно загомонили.
- Ни дело это держать героев у ворот - заговорил мастер - столы накрыты! У племени сегодня большой праздник! Расступись! - выкрикнул Ланс - Дорогу бойцам!

За воротами Шатун успел сделать всего пару шагов. В его правую руку как клещами вцепилась Надия. От нее веяло желанием и нежностью, и одновременно раздраженностью.
- Теперь ты странник от меня так просто не избавишься - категорично заявила девушка. Дальше все происходило под присмотром и с разрешения Надии. Она лично под ручку привела парня в его номер в гостинице. Помогла избавиться от кожаных доспехов. И когда Шатун остался в одних трусах даже не отвернулась, а наоборот увлечено разглядывала обнаженное тело парня, и не стесняясь трогала, там где ей хотелось. Наконец парень облачился в свой набор новичка, оставив только сапоги.
Дальше Надия потащила его в дальний конец поселка, мимо уже на половину заполненных столов, на что желудок парня чутко среагировал, задорно заурчав.
- Пришли - выдала Надия, остановившись перед настоящей русской избой. Дерево дома было старым, о чем говорил его цвет, черно-коричневый. Изба была высокой, с ровными правильными стенами и большими окнами.
Девушка не выпуская руки Шатуна, поднялась по широким ступеням и распахнула немаленькую дверь. Надия втянула за собой парня. Они оказались в большой светлой комнате, посреди нее стояло деревянное кресло, с высокой спинкой. В кресле сидела старая женщина, она большими зелеными глазами с не менее большим, чем ее глаза интересом смотрела на гостя. И у хойки не было ног. За спинкой кресла стояли две девушки лет двадцати.
Шатун с не скрываемым интересом смотрел на старуху. Та в свою очередь рассматривала его.
- Ну и чево смотришь - грубовато произнесла женщина - безногой старухи не видел …. - тут она оборвал фразу - Ты странник!? - нахмурившись, спросила старуха. Шатун кивнул, подтверждая - И ты видишь!? - парень снова кивнул - Ну наконец! - радостно воскликнула женщина - не прошло и пяти десятков лет, и ты нашелся. Ты колдун!?
- Не совсем - ответил Шатун - но кое-что могу.
- Не поняла - удивлено произнесла женщина - тогда кто ты!? - она посмотрела на Надию, потом на каждую из своих девушек и недовольно зашипела как змея, которой наступили на хвост - Поч-ч-че-му я нич-ч-чи-го не знаю!?
- Прости старейшая - заикаясь, затараторила Надия - так мно-го про-изош-ло. И так быст-ро….
- Да что с тобой говорить - махнув рукой и улыбнувшись, проговорила женщина - тебя уже от него не оторвать! - все это время девушка цепко держала Шатуна за руку - Вы! Вы почему молчали!? - обратилась женщина к своим девушкам, но те потупившись лишь молча, уставились в пол.
Мариния улыбчивая старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 18
Жизнь 400/600
Статус: Мастер Алхимик 41
Боец хойя
Травница 24
Лекарь 21
Клинки 8
Наложена магическое проклятие Зла (Калечащая рана)
Потеря ног (неизлечимо, временно)
Репутация 0 (нейтральное)
- Уважаемая Мастер Алхимик Мариния - решил вмешаться Шатун - да я только сегодня появился в вашем поселении ….
- Ага, так ты все-таки видишь! - воскликнула старейшина - а с этими я потом разберусь! - и уже смеясь, она добавила - вы брысь в угол! А ты отпусти парня! Твой он, твой! Я на него не претендую. Я сказала, отпусти, нам пообщаться надо. Отпусти, говорю, а то накажу! - Надия нехотя отпустила руку Шатуна и отступила на пару шагов.
- У него рука - неуверенно произнесла девушка.
- Разберемся - спокойно произнесла Мариния - Калия стул! - скомандовала старейшина. Одна из девушек схватила стул, на котором сидела и поставила перед Шатуном.
- Ты колдун!? - снова спросила женщина.
- Не совсем - снова ответил Шатун - я Археолог.
- Когда-то я уже слышала такое слово-о … Ай ладно - Мариния махнула рукой - что там у меня!? Ходить-то смогу!?
- Вы во мне так уверены? - решил уточнить Шатун.
- Ой, да ладно - смеясь, ответила Мариния - ты светишься силой даже сильней чем наш колдун! Правда, чуток в других цветах. Уж силу то я вижу, хоть и стела разрушена …. - старейшая застыла с открытым ртом. Она пробыла в ступоре пару минут. Потом рот её закрылся, а в глазах мелькнули отчетливо заметные оранжевые искорки гнева - Ка-лия - буквально прорычала старейшина - Та-лия! Гадские девчонки, не посмотрю что вы мои дочери! Обеих выпорю! Вот …. - и она что-то зашептала. Она еще раз гневно зыркнула на девушек, и они сжались как ежики. Похоже, свое обещание Мариния сдержит.
- Так ты восстановил "Сердце рода"!? - успокоившись, спросила Мастер Алхимик.
- Так и есть - подтвердил Шатун.
- Так что там у меня - уже настойчивей спросила Мариния. Парень объяснил то что увидел.
- Что так и сказано, что временно? - переспросила женщина. Парень подтвердил кивнув.
- Ничего не понимаю - задумчиво проговорила она - А ты!?
- А я похоже догадываюсь - ответил Шатун - вы же тоже раньше видели э-э как это…
- Свойства силы - подсказала Мариния.
- Вот, вот - согласился парень.
- Видеть то видели, да не все - ответила женщина - и не все. Я, да Ланс, ну и колдун понятное дело. Мы видели. Староста еще мог видеть, но уже меньше. Остальные и того меньше, половина от того что староста видел.
- Я это к тому, что стела только вошла в силу. До конца как она работает, я еще не разобрался. Да и силы у меня мало. Я же еще совсем новичок … Но время есть, разберемся. Все восстановится. Да и оживление надо опробовать - пояснил Шатун.
- Какое еще оживление - удивилась женщина.
- Так Ланс сказал, изменения в мире произошли, мать их итить! Добыли мы сегодня восемь ожерелий хойя - пояснил Шатун.
- Это как это? Это где так!? - не переставая удивляться, спросила женщина и злобно зыркнула в сторону дочерей.
- Так мы же это, того - ухмыльнувшись, ответил Шатун - волков всех перебили. Там мне руку и повредило.
- Даже так. И Нунхая одолели? - все еще не веря, уточнила старейшина.
- Одолели - подтвердил парень и видя недоверие на лице женщины добавил - Шкуру с него сняли, а хвост и голову в качестве трофея отрубили. Фартай должен был на склад все сдать.
- Понятно значит мне не показалось, и частиц зла не стало - задумчиво произнесла Мариния - и значит прав-то Ланс, действительно что-то в нашем мире изменилось.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 50 (дружелюбие).
- Ну давай странник, посмотрим на твою руку - женщина стала осматривать странную конструкцию на руке парня - Сам придумал?
- А-то - подтвердил Шатун.
- Это же болотная лещина - как бы утверждая, произнесла Мариния - ты и там успел побывать …
- Было дело - не стал отрицать парень.
Мариния быстрыми и ловкими движениями освободила руку от корсета из стрел и коры, и принялась ощупывать рану.
- Что оторвало? - спросила она. Шатун кивнул - магией приживил? - парень подтвердил - Больно? - Шатун снова кивнул - Кадия подойди - позвала женщина. Девушка пулей оказалась около матери, та ей прошептала что-то на ушко и кивнула. Девушка скрылась в соседней комнате, и через минуту вернулась с пузырьками в руках.
- Из этого глотни - сказала Мариния, протягивая пузатый флакон - только смотри, разок - парень выполнил требуемое и вернул горькое зелье. Женщина открыла другой пузырек похожий на бутылку - руку держи и не дергай! - скомандовала она и стала медленно поливать рану густой, черной жидкостью, та вспенилась и стала впитываться в кожу. Жесткая боль пронзила руку и врезала по мозгам, парня качнуло в бок, но Надия оказалась рядом и прижала его к спинке стула.
- Все, все отпускай - смеясь, проговорила Мариния. И действительно боль стала быстро проходить, да и сама рана стала сглаживаться. Шатун не удержался и проверил:
- Проведено излечение. Для полного восстановления необходимо 5 суток!
- А это тебе сегодня точно понадобится - улыбаясь, сказала Мариния и протянула парню две склянки, одна уже знакомая бутылочка, вторая по меньше с темно-красной жидкостью .
- О, а такая у меня уже есть - сообщил Шатун - со мной Лихай поделился.
- Бери "Бодряк" никогда лишним не будет. Да и эликсир здоровья еще некому не мешал. Все странник, до завтра - проговорила Мариния - а то твоя спутница уже измаялась.
Демократия тупик!

Бруно36
читатель
Контактная информация:

Сообщение Бруно36 » 18 фев 2020, 20:00

Скажу за себя , я не большой любитель РПГ , но все-же кое что читал и если сравнивать с прочитанным , я бы оценил на четверку , но ведь на вкус и цвет - все тапки разные . К тому же насколько я понял в этом жанре Вы дебютируете , как грится , все ешо в переди . 8-) :P :!: :!: :!: :!: :!:

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 19 фев 2020, 12:15

11 Глава.

За праздничным столом Шатун долго не задержался. Но как не старалась Надия утащить его в постель, он все же успел проглотить большой кусок жареного мяса. И самое главное, опрокинуть в себя три кружки ядреного пива. Хоть и не было на столах других более крепких напитков, Шатуну вполне хватило того, что он выпил. В голове зашумело, и контроль над реальностью был потерян, а страстный шепот Надии у самого уха, довершил действие алкоголя. Девушка как будто только этого и ждала. Не отпуская руки парня, она буквально уволокла Шатуна в номер.
Парень и сам давно хотел уединения с девушкой, но было у него сомнение, сможет ли он!? За все время, что Шатун находился в игре, его мужское достоинство ни как себя не проявило, в туалет-то в игре он не ходил. Оказавшись в номере, он вырвавшись из цепких ручек Надии, сразу уединился в ванной комнате. Где стоя под душем, стянул с себя серые игровые трусы.
- Да! - подтвердил сам себе Шатун. Его член, такой знакомый, был на месте. Парень даже чтобы удостоверится, его ощупал - Да! Без сомнений это он - тихо проговорил парень и от одной мысли о голой хойки, Он показал себя во всей красе.
Парень, прикрыв полотенцем возбужденный инструмент, вернулся в спальню:
- О, мать твою! - не удержавшись, воскликнул Шатун. Возле белоснежной постели стояла обнаженная хойка. Торчащие груди, учащенное дыхание! Не обыкновенное тело девушки просто заворожило парня! И запах! Сладковатый манящий запах! Кровь резко прилила к возбужденному органу и как говорится, понеслась! …
Сколько это продлилось по времени Шатун смог бы понять, только просмотрев логии, но это ему было не нужно. Он хорошо помнил, что только к заветной бутылочке с энергетиком он прикладывался несколько раз. А потом сладостный сон поглотил его.

Шатун открыл глаза и долго не мог понять, где он находится. Наконец оно всплыло из закоулков памяти, и он все вспомнил.
- Это был не сон! Это да! - тихо проговорил парень, вспоминая ночь с девушкой. Такого у него еще ни разу не было. Толи ИскИн и медкапсула в этом виноваты, толи ученые нашли более подходящее для мужчины женское существо! Но все было не так. Весь процесс от самого начала до самого окончания с хойкой происходил лучше, качественнее и значительно приятнее. Даже там у нее внутри было комфортнее, приятнее …
Парень тряхнул головой сгоняя наваждение которое стало захватывать его вызывая желание продолжения ночи. Но чувствовал он себя просто прекрасно! Вспомнились слова отца:
- Со временем сынок ты сам убедишься. А сейчас просто поверь мне. Кто бы к этому не приложил руку наш Бог или сам Творец всего, но мужчина без женщины никогда не будет полноценным существом.
- О да папа! - повторил Шатун, осознавая, что так он себя еще никогда не ощущал - и это есть хорошо! Значит, жизнь налаживается! - в животе заурчало, так что по комнате прокатилось эхо. Парень рассмеялся и выпрыгнул из под одеяла одним слитным движением. Его трусы были на месте, хотя он точно помнил, он их не одевал. Он снова рассмеялся, быстро натянул "комфортный" комплект, сверху свой камуфляж и рванул вниз, уж больно сильно хотелось есть.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - подтвердила Система.

- Ага! А вот и наш спаситель! Наконец-то ожил! - раздался веселый крик, а за ним и дружный смех, стоило Шатуну, появится на ступенях лестницы. Парень лишь отмахнулся рукой и улыбаясь опустился на лавку у стола, где уже восседал Ланс.
Перед парнем на столе стали как по волшебству появляться тарелки. Хлеб, сыр, мясо, овощи, что-то похожее на соленья и большая глубокая миска с исходящим паром душистым супом. Дочери барменши действовали сноровисто и почти незаметно. Последним движением Рустии было появление перед парнем на столе большой деревянной ложки.
- М-г-г-гм-м-м! - промычал Шатун, поглощая вкуснейшую жидкость из миски.
- Ты давай отъедайся - заговорил старый мастер - Лихай забыл тебя предупредить, что после бодряка всегда кушать хочется. А ты его за ночь неверное не мало выхлебал - и рассмеявшись Ланс продолжил - славно вы поработали, спору нет. Но пойми меня правильно странник, работы тебе предстоит еще больше. И мы готовы отплатить всем, что ты попросишь. Просто больше некому!
- Не надо уважаемый мастер на мораль мне давить - уплетая еду, ответил Шатун - я и так вам помогу во всем! А в остальном сочтемся! Лучше расскажите, что мы там притащили, и как прошел день, пока нас не было.
- Как ни странно, но к поселению ни одна тварь не приблизилась - стал рассказывать Ланс - и это скажу я тебе, было впервые, за многие годы. Шкуры с волков вышли превосходные, даже без силы я ощущаю их необычность. К тому же Мариния рассказала, ты видишь наши свойства сила. А так мог только наш колдун. И еще ты сказал, что "Сердце рода" работает не до конца …
- Да мастер, это правда - подтвердил Шатун.
- Ты хочешь сказать - с сомнением спросил Ланс - что сделаешь все, что делал колдун!?
- Возможно - ответил Шатун - но по крайне мере, большая часть возможностей стелы будет работать.
- И что для этого нужно!? - уже с большим интересом спросил мастер.
- Сила. Много силы - услышал в ответ старый мастер и улыбнулся ему понравилось, то что он услышал - Тогда наедайся, а я буду ждать тебя в шатре.

Шатун сидел в кругу стелы и читал все инструкции, что выплывали при контакте с интерфейсом "Сердца рода". Когда он вошел в шатер и проверил накопленную энергию, было 8 680 единиц. Он тут же сообщил Лансу, что для запуска нужного раздела стелы энергии мало. Мастер, молча, кивнул и вышел, и буквально через минуту в шатер потянулась цепочка хойя. Они, молча, походили, садились перед кругом опускали руки на орнамент круга и через пару минут уходили. Шатун и сам выполнил необходимые действия.
- Хотите пожертвовать манну стеле "Сердце рода"!? ДА/НЕТ
Парень согласился с предложением, и вся его манна с приятной дрожью покинула его тело.
- Ух! - выдал парень и стал работать с интерфейсом. Шатун активировал закрытую вкладку. 10 000 силы куда-то испарилось. И парень услышал довольный смех старого мастера. Стела окуталась оранжевым маревом.
- Так было раньше - улыбаясь объяснил старый мастер.
Выяснилось, что на оживление хойя не влияет ни возраст, ни уровень. 1000 единиц сила и пожалуйста. По времени оживление или возрождение, проходило секунд за десять. О чем Шатун и рассказал Мастеру.
- Вот - протягивая ожерелье, сказал Ланс - с него начнем.
- Как скажите - согласился Шатун и расположил ожерелье на вершине пирамидки. Весь процесс прошел без вмешательства парня, он лишь активировал процесс через интерфейс. Ожерелье окуталось сизым дымом, затем он поменял цвет на оранжевый, а потом перетек в непрозрачное облако размером с человека. Когда дымка развеялась, а перед стелой стоял бородатый мужик с печальным лицом и седыми висками. На шее его висело ожерелье. Из одежды на нем были лишь грубые штаны.
- Шарий! - радостно выкрикнул Ланс.
Шарий Грозный старейшина
Племя рода Хойя
Староста племени
Уровень 19
Жизнь 1500/1500
Статус: Мастер Страж
Боец хойя
Мечник 20
Наложен посмертный дебаф: -50% всем характеристикам на 3 суток.
Репутация 50 (дружелюбие)
Шатун не удержался и проверил параметры появившегося хойя.
- Силен - тихо проговорил парень и заодно проверил и мастера Ланса, раз до этого не удосужился.
Ланс удачливый старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 17
Жизнь 800/800
Статус: Мастер универсал 25
Лучник 9
Рукоделие 30
Кожевенник 40
Репутация 100 (уважение)
Улыбающийся Ланс обнял удивленного старосту и обратившись к Шатун проговорил:
- Спасибо странник! Ты знаешь что делать, а мы пойдем. Нам есть о чем поговорить - и увел мужчину из шатра.
Шатун не спеша разбирался с возможностями стелы, после восстановления сливал свою манну, хойя тоже не отставали. Энергия собиралась, и он оживлял следующего хойя. Заодно запустил процесс восстановления ног Маринии, имелась такая возможность у стелы, в индивидуальных настройках каждого НПС.В индивидуальных настройках имелись и очищение, и восстановление. Всего-то нужно было 300 манны потратить. Он так увлекся работой, что вернулся в реальность от того, что его стали обнимать и целовать.
- Это тебе за папу! - проговорила Надия - и вообще пошли ужинать! - Шатун удивлено уставился на девушку - Да, да! Уже вечер!
Всего Шатун оживил еще двоих, молодого парня который удивлено уставился на Шатуна. Странник указал юноше по имени Датий на выход, сказав - Тебе туда! - второй была девочка лет десяти похожая на миловидную куклу. Лидия красовалась у неё над головой, она со страхом уставилась на своего воскресителя, а по ее щекам потекли слезы. Шатун уже собрался утешать ребенка. Как в шатер вбежала женщина и протянула девочки руки.
- Мама! - радостно воскликнула девочка и бросилась на шее женщине.
- А приятно! - подумал Шатун, улыбаясь.

Ужин состоялся в гостинице, только на это раз его проводил в отдельную комнату, дверь в которую оказалась за баром. Стол, стулья на четверых. Ничего лишнего, только поесть и поговорить. В комнате было трое Шарий, Ланс и Мариния. Первым заговорил староста:
- Ты странник Шатун совершил невозможное. "Сердце рода" ожило. Они тебе не сказали, но мы, не раз привлекали магов и колдунов, чтобы оживить нашу стелу. Предлагали за работу вещи из хранилища племени и сотню золотых. Но увы, так и никто не смог восстановить его. Мы уже потеряли всякую надежду. И я так понимаю, ты еще не закончил, как ты говоришь его настраивать - Шатун кивнул, подтверждая - Так вот эта сотня золотых уже твоя, любые вещи нужные тебе ты можешь выбрать у нас в нашем хранилище. Тебе в Надежном всегда рада ты найдешь всегда и кров и накрытый стол. И никто с тебя не возьмет платы. Больше я даже и не знаю, чем тебя отблагодарить.
- Задание "Долг Вандии" онулированно! - выдала Система.
- Так и этого будет вполне достаточно, даже с лихвой - смущаясь, ответил Шатун - как-то не приучен я, за помощь пострадавшим еще и оплату требовать. Вот, тем более жить у вас в поселение мне тоже нравится. Хотя если ваши хояй научат меня новым умениям, я большего и желать не буду - сказав это парень улыбнулся и посмотрел на Ланса и Маринию.
- А чему ты странник желаешь научиться - спросил Ланс.
- Да вот брожу по локации, а в растениях да животных не разбираюсь - поспешил ответить Шатун - тот же Лихай, и Мариния могли бы со мной позаниматься. Да и вы мастер дали бы пару уроков. Леплю вот руками как могу, а вот что выходит - и парень с улыбкой протянул мастеру свой нож. Мастер поверти в руках "Корявый нож странника Шатуна", затем протянул его старосте, тот тоже его рассмотрел.
- Если еще чему научите, не откажусь - добавил Шатун, а сам подумал - грести так уж грабаркой!
- Что-то еще!? - уточнил мастер Ланс.
- Это все - подтвердил Шатун.
- Хорошо странник, будь по-твоему - улыбнувшись, согласился староста - ну, а теперь ужин! - стоило Шарию это сказать, как дверь в комнату открылась и все семейство Вандии появилось с подносами неся пиво и еду. Все быстро расположилось на столе, а сама Вандия, а следом и ее дочери принялись целовать Шатуна, да не просто так, а в засос, при этом еще распуская руки. Правда, игровые трусы этого не позволяли, а парень на вопрос системы допустить шаловливые ручки, ответил категоричным отказом. Наконец когда Вандия с дочерями покинули комнату, целовать его принялась уже и Мариния.
- А что им можно! А я чо!? Хуже! - как бы оправдываясь, говорила женщина. После активации всех функций стелы женщина сильно изменилась в лучшую сторону и была красива женственно и не менее сексуальна, чем Надия, не говоря уже, что ее ноги были на месте. Кстати и Ланс выглядел лучше и был уже без клюки. Она, обнимая парня, прижалась к его уху и настойчиво прошептала - защиту убери странник - ее рука уже была в штанах Шатуна. Мариния смотрела прямо в глаза парня, и в них было столько воли, уверенности в себе и огня, что парень не произвольно подчинился. Рука алхимика нежно скользнула к инструменту парня, совершила неуловимое движение и тот моментально выпрямился.
- Офигеть! - выпалил Шатун, а про себя подумал - блин я даже и представить себе не мог, что так умею!
Но Мариния уже сидела на своем месте и с довольной улыбкой смотрела на парня.
- Блин! Просто так это не закончится - подумал Шатун.
- Интуиция +1!
-Та ладно - буркнул Шатун.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 100 (обожание)!- порадовала Система.
- Вот гадина, она еще издевается! - мысленно возмутился парень.
До самого темна они разговаривали. Шатун все что мог, рассказывал о себе и о том, что надавала ему система. О том, как прошел их первый поход в волчьем логове, с его стороны. Рассказал старейшинам, что по-разному воспринимают мир вокруг он и хойя. Старейшины много рассказывали про древние времена. О богах, о древнем зле, о самом племени хойя. За окном уже стемнело, как систему прорвало:
- Вы получил частицу старых знаний! Ваш интерфейс обновлен. Получена новая закладка "Летописи"!
- Получен опыт 500!
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи!
Тут в комнату ворвалась Надия и возмущаясь, провозгласила - Вам дай волю, до утра будете сидеть. А нам молодым, есть еще, чем заняться, кроме как языком чесать! Да и вам не мешало бы! - схватила Шатуна за руку, и нежно прижавшись, утащила в его номер.

Ночь прошла спокойно. Правда, нежностей было много, но пить бодряк парню не пришлось.
Утром Шатун проснулся один, но это, ни как не омрачало прекрасного утра. За завтраком он поболтал с хозяйкой бара, и основательно заполнив желудок, отправился в шатер.
Привычным действием слил манну и продолжил свою работу. Ожерелья опускались на вершину пирамиды и появлялись хойя. Первым возродился совсем уже мальчик, лет пяти-шести. Он удивлено крутил головой и уже готов был расплакаться:
- Спокойно паря - опередил его Шатун - ты дома! Это "Сердце рода" оно тебя воскресило. А я Шатун, простой странник. Вот скажи мне, как тебя зовут? - мальчишка, все еще не веря, стоял с открытым ртом, но уже без страха, а с интересом уставившись на парня.
- Так ты скажешь, как звать-то тебя?
- Мазай - не громко ответил мальчишка. Шатун на слова мальчика рассмеялся и предложил - Давай Мазай! Беги домой! Надеюсь, он у тебя есть - но последние слова Шатуна он уже не слышал. Мальчишка пулей умчался из шатра.
Следующим был парень лет тридцати Катий, по крайне мере на вид. Он внимательно посмотрел на Шатуна, улыбнулся и спросил:
- Колдун!?
- Можно и так сказать - ответил парень. Мужчина снова улыбнулся и кивнул - Я пойду - не то спрашивая не то утверждая произнес он.
- Да без проблем - согласился Шатун и парня в шатре не стало. Следующими стали две молодки лет по двадцать, за ними пришли после их появления родственники.
Последнее ожерелье воплотило симпатичную молоденькую девушку. Осмотревшись вокруг, она спросила - Меня оживили!?
- Ты новый колдун нашего племени?
- Можно и так сказать - ответил парень.
- Я могу идти? - уточнила девушка.
- Естественно - подтвердил парень.
- Я Дивия - сообщила девушка.
- Я знаю. А я Шатун, странник - представился парень. Девушка кивнула и быстро покинула шатер.
Еще пару часов Шатун ковырялся в интерфейсе и после решил для себя, что как говорится, на сегодня его миссия закончена. Развитие хояй происходит автоматически. Возрождение тоже было настроено на автоматическое возрождение в стандартные сроки, за исключением одного момента. Это когда ожерелье хойя помещалось на пирамиду. В этом случает, тоже имелась настройка на автоматический запуск, Шатун установил автозапуск через десять секунд. Проверил и свои параметры через интерфейс стелы. Увы, все, что можно было скорректировать, это только время возрождения после смерти. Ну излечение и то не полное. Его рука не излечивалась, в отличии от хойя. В пример Мариния, ее ноги восстановились с ее слов буквально за пару минут. Рука парня не болела, просто кисть работала с трудом, но с каждым днем, все легче и легче. Последнее с чем осталось разобраться так это с личными настройками для каждого хойя. Но это не к спеху, хотя было интересно.
Покинув шатер, Шатун просто прохаживался по поселку как турист, узнавая, где и что в нем находится. Да, на него смотрели с интересом, но не цепляли. На вопросы хойя отвечали охотно, поясняя все, что интересовало парня.
Поселок хойя оказался довольно обширным. От ворот до скал было около полукилометра. Около полусотни разных строений, да шатер в центре. Были и грядки и какие-то фруктовые деревья.
После прогулки Шатун вернулся в гостиный дом, где решил просто расслабится. Как-то было не привычно все вокруг. Он расположился в углу и попивая пиво предался размышлениям.
- Похоже, адаптация к игре происходит за определенный период. И этот период у меня еще явно не закончился. Но мне уже нравится! Сейчас срочных дел у меня нет. Спешить мне некуда. А значит, как говорил когда-то давно великий Ленин - Учится, учится и еще раз учится!
А сейчас надо разобраться с вчерашним достижением.
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи! - Вы попали в первую десятку среди первых. Ваша слава +5. Ваша репутация с НПС + 5. Вам сделают скидку и торговец и мастер. С вами захотят поговорить все сторонники Добра. Шанс получить уникальное задание повышен на 1%.
Летописи - древние знания частично забыты, частично утеряны или сокрыты. Вам удалось открыть способность собрать частицы забытого. Общайтесь со всеми, находите книги и свитки, записывайте легенды и даже сплетни. Система вам поможет, разрозненные данные автоматически систематизируются и сгенерируется во вкладке вашего журнала. Сообщите в Имперскую Канцелярию. За каждую собранную воедино частицу, вы получите отдельное вознаграждение.
- Понятно - пробормотал Шатун - ну и что мы имеем - проговорил парень и открыл свои параметры.
- Первый среди первых! - достижение. Слава 20.
Шанс получить уникальное задание 4%.
Кружка с пивом быстро опустела, и на поднятую руку Шатуна барменша кивнула, подхватила две глиняных кружки и вскоре опустила их на стол, присев напротив парня.
- Ты ни против странник - спросила женщина, хотя по своему внешнему виду Вандия не уступала своим дочерям. Парень, покивав головой, подтвердил, что не против ее общества - За тебя - Вандия приподняла кувшин отпила и уставилась на Шатуна ожидая пока тот оставит свою кружку. Шатун отпил половину содержимого, довольно крякнул, опустил кружку на стол и подбодрил женщину - Говори, чего хотела.
- Ты нашел ожерелье Дивии - парень кивнул, подтверждая - Был у нас охотник Рудий, муж он мой и отец девочек моих. Конечно, я бы хотела его увидеть живым! Но Шатун он просто пропал и о нем ничего неизвестно! Помоги странник! Узнай хоть что-нибудь! Может, его кости уже истлели, а может, жив и в заточении мается! Помоги странник! - и Вандия закрыв лицо, заплакала. Парень, нахмурившись и опустив голову, смотрел на плачущую женщину, и ему было муторно. Вандия довольно быстро успокоилась, и уже через пару минут утерев слезы, продолжила - Давно это было уж двадцать лет как прошло. Ушел охотник в сторону старой шахты … и все! Ни следов, ни известий. Одна надежда на тебя Шатун, ты искатель тебе и искать!
- Тада-да- да-дам! - прозвучала и Шатуна над головой - Вы получили уникальное задание! Ни следов ни известий! Пролейте свет на события давних лет! Узнайте о судьбе охотнику Рудия. Шанс получить уникальное задание 4%, сработал! Награда за выполнение задания, репутация с хойя +20, опыт 2000, предмет от Вандии!
Принять/ Отказаться
- Спасибо Вандия за оказанную честь - довольно улыбаясь, ответил Шатун - я сделаю все возможно! - и мысленно ткнул в "принять".
- Это тебе спасибо странник, мне просто к некому, было, обратится - как бы оправдываясь, сказал барменша - много лет прошло, никто не верит что Рудий, а уж следы вообще не могли сохраниться.
- Ничего - уверено произнес Шатун - а мы поищем, может чего и найдем. Но - парень выдержал небольшую паузу - и ты помоги мне Вандия. Я часто остаюсь в лесу, а вот приготовить еду мне никак. Ну не умею я! Научи!
- Так в чем дело! - радостно воскликнула Вандия - И научу, и покажу и дам попробовать! А попробуешь, не пожалеешь! Пошли!
Экскурсия по бару затянулась больше чем на час. Вандия оказалась хорошим учителем, все показала где и как. Разъяснила, как пользоваться посудой и всеми приборами, мир-то магический, и для чего они вообще нужны. Затем была кухня, печь оказалась тоже магической, Вандия то знала, как ее пользоваться, и ей даже не нужны были магические умения, чтобы ее использовать, как говорится все по привычке. Все печи и камины имели кристаллы силы, в топку дров, активируй кристалл и печь горит, уже пока ее не потушишь. Объяснила женщина и рецепты готовки, самых простейших блюд. Походная похлебка, походный отвар, он же травяной чай, жареное мясо и рыба, оказалось, что в ручье она водилась, только знать места нужно. И конечно ловить ее нужно было тоже уметь. Получил Шатун от Вандии и медный котелок на пару литров, и мешочек с приправами и склянку с солью. Открылась новая закладка в журнале под рецепты, правда их было всего четыре. И первым шел его шашлык, который имел статус простейшего и назывался "шашлык на скорую руку". Остальные были именно те, чему научила Вандия, походная похлебка, мясо на углях, и бодрящий напиток. Открылся и навык Готовка 0 (стряпня). После того как Шатун сообщил о том, что у него теперь имеется навык готовка Вандия заставила парня приготовить похлебку. Все было проще, чем казалось. Котелок на печь, вода, изменяя силу огня через интерфейс печки, он у нее оказался! Закипела через несколько секунд. Овощи и кусочек вяленого мяса, щепотка приправы и всего пара минут и готово! Вкусно и быстро! В чем они с Вандией убедились, испробовав полученный результат. Навык Готовка получил единичку. А Вандия задвинула засов на двери кухни и указав взглядом на широкий диван у стены, страстно проговорила - Пробовать так пробовать!
- А куда деваться? - мысленно проговорил Шатун, женщина уже стояла голой - Да! - согласился парень - тут есть что попробовать!

За богатым столом сидел мужчина в штатском, на вид ему лет пятьдесят, но вот глаза говори ли об обратном. Уставшие, усеянные мелкими морщинами, глаза казались как минимум столетнего мужчины. Под стать столу из мореного дуба была и вся обстановка кабинета. Вся мебель была деревянная, добротно сделанная и оформленная под старину, которой естественно не являлась. Но если учесть что кабинет находился в закрытой части военной базы "Домино", расположенной на миллионы километров от Земли, на спутнике Марса, то … Это говорило о многом. Мужчина подперев подбородок кулаком внимательно смотрел на большой экран, встроенный в стену на против стола. Иногда он улыбался, иногда хмурился, но, то что демонстрировал экран ему явно нравилось. За его спиной стояла симпатичная, фигуристая девушка в форме с погонами прапорщика и пилоткой на голове, в руках она держала планшет. Именно с помощью планшета она управляла просмотром. Видео закончилось. Мужчина откинулся на спинку кресла.
- А ты знаешь, Марина Николаевна, а мне понравилось! - заговорил он, обращаясь к девушке - не напрягает и довольно интересно. И главное не предсказуемо!
- Как вы и предвидели Владимир Сергеевич - ответила девушка.
- Снова ты мне выкаешь - делано нахмурился мужчина - Марина я же просил.
- Я не могу по-другому Владимир Сергеевич - серьезно произнесла девушка - вы генерал, я прапорщик. Вы начальник особого отдела, а я всего лишь ваша секретарь.
- А то, что ты живешь со мной уже три года, ничего не значит - поинтересовался генерал.
- Это совсем другое - парировала Марина - служба службой, постель постелью .
- Ладно, проехали - согласился генерал - давай про кино.
- Вы просмотрели пробный вариант первой серии. Окончательный вариант, так сказать пилотный, будет готов через пару дней. Пробный показ среди служащих базы и пилотов, показал рейтинг в 92%. Отказавшихся посмотреть продолженное не нашлось. Мы назвали проект "Сказка для взрослых". Примерно через пару месяцев можем начать официальный показ. Рекламщики готовы спонсировать начало премьеры просмотров.
- Как наш пациент? - спросил генерал.
- Эмоциональный фон зашкаливает - стала говорить девушка - но он полностью положительный, похоже, ему все нравится. Ему, товарищ генерал все это интересно!
- Я тебя услышал Мариночка - сказал генерал - но с показом не спишите. Работайте спокойно. Будут сомнения, лучше своим еще раз покажем. Но на сторону чтоб ни-ни.
- Слушаюсь, товарищ генерал - козырнув, отчеканила прапорщик.
- Давай сюда лейтенанта - скомандовал генерал.
- Слушаюсь, товарищ генерал - снова отчеканила прапорщик.
- Ва-й Марына - произнес с кавказским акцентом покачав головой генерал - свободны товарищ прапорщик - девушка вышмыгнула из кабинета закрыв за собой дверь. Меньше чем через минуту дверь распахнулась в кабинет, вошел молодой человек в гражданке.
- Здравия желаю, товарищ генерал - вытянувшись по стойке смирно, уверено выпалил вошедший.
- Здорово лейтенант - поморщившись, проговорил - и зачем так орать? Садись - молодой человек кивнул, присел столу - И так старший лейтенант, докладывай, есть что интересного!? - уставшим голосом спросил хозяин кабинета.
- Так точно товарищ генерал, много чего интересного - ответил четко лейтенант Степанюк.
- Так давай лейтенант докладывай, не тяни - заинтересовано подтолкнул генерал подчиненного. Лейтенант говорил больше часа. Генерал внимательно слушал, иногда останавливал монолог подчиненного, обдумывая услышанное, уточнял не понятное для себя. Затем просил лейтенанта продолжить. Вот лейтенант Степанюк замолчал.
- Это все - уточнил генерал.
- Так точно! - подтвердил лейтенант.
- Отличная работа лейтенант - задумчиво произнес генерал и помолчав добавил - всему отделу можешь передать, премия в конце месяца обеспечена!
- Служим России! - громко отрапортовал лейтенант.
- Хорошо служите лейтенант - улыбаясь, произнес генерал - свободны!
Лейтенант, крутнувшись и четко чеканя шаг покинул кабинет, а генерал продолжал улыбаться. Еще бы ему не улыбаться! Он генерал-майор Спицын Владимир Сергеевич, самый молодой генерал во флоте Российского Анклава утер нос всем стариканам и ветеранам! В свои-то тридцать два. Он зацепился за мелочь так ему не понравившуюся, за которую его гнобили все кому не лень! А он оказался прав! Его мутные предположения оправдались! В Солнечной системе присутствует кто-то чужой, и он практически не подлежит контролю Земным службам контроля, в том числе и контрразведки Космофлота Российского Анклава.
Авария на горнорудном комплексе оказалась как нельзя кстати. Факт того что оператор комплекса выжил, уже сам по себе был невероятен. И генерал был уверен что без вмешательства из вне не обошлось. Но теперь фактов вмешательства набралось достаточно и ему предстоит разговор с верховным главнокомандующим ВКС Анклава и заодно и его дедом, а рассказать ему теперь есть что!

- Норн Кагаван - произнес дежурный офицер "Геквано-12" - нам удалость подключить дрона-шпиона к системам базы "Домино". Наш подопечный не пострадал.
- Отлично сортан - ответил пожилой нарн в кителе высшего офицера штаба космического флота - продолжайте!
- Норн взлом прошел успешно, как и предполагалось - продолжил докладывать офицер - ИскИн игрового кластера через 22 часа откликнулся и стал наш. Внедрение осталось незамеченным. Искомый объект найден. Наши дальнейшие действие, норн?
- Отличная работа сортан! - улыбаясь, ответил Кагаван - Активируйте программу регенерации нового сегмента. А пока слежка и сбор информация. Дальше посмотрим как все пойдет! Когда станет все ясно, тогда и вмешаемся.
- Слушаюсь норн - подтвердил офицер.
- Еще есть новости сортан? - уточнил старший офицер.
- Да норн. Мы воспользовались введением изменений в игру. Первая частица божества появилась в "Старом мире". И самое главное она у того у которого и должна была быть!
- Прекрасно! Теперь не вмешивайтесь. Пусть все идет естественным путем.

Шатун загружался пивом и хмелел. Столько ярких событий за столь короткий промежуток времени, все же сказались и его голова стала тормозила. Он вот уже не первый час сидел в углу бара и никто его не тревожил. Парень тупо смотрел в стену и пил пиво. За окном уже опустился сумрак и Шатун опустив голову на грудь отрубился.
Дочери барменши со смехом подхватили странника под руки и весело переговариваясь утащили на второй этаж. И то как они это сделали, говорило о том, что особого труда им это не доставляло.
Сестры оставили парня на кровати и весело щебеча покинули комнату.
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 19 фев 2020, 12:16

11 Глава.

За праздничным столом Шатун долго не задержался. Но как не старалась Надия утащить его в постель, он все же успел проглотить большой кусок жареного мяса. И самое главное, опрокинуть в себя три кружки ядреного пива. Хоть и не было на столах других более крепких напитков, Шатуну вполне хватило того, что он выпил. В голове зашумело, и контроль над реальностью был потерян, а страстный шепот Надии у самого уха, довершил действие алкоголя. Девушка как будто только этого и ждала. Не отпуская руки парня, она буквально уволокла Шатуна в номер.
Парень и сам давно хотел уединения с девушкой, но было у него сомнение, сможет ли он!? За все время, что Шатун находился в игре, его мужское достоинство ни как себя не проявило, в туалет-то в игре он не ходил. Оказавшись в номере, он вырвавшись из цепких ручек Надии, сразу уединился в ванной комнате. Где стоя под душем, стянул с себя серые игровые трусы.
- Да! - подтвердил сам себе Шатун. Его член, такой знакомый, был на месте. Парень даже чтобы удостоверится, его ощупал - Да! Без сомнений это он - тихо проговорил парень и от одной мысли о голой хойки, Он показал себя во всей красе.
Парень, прикрыв полотенцем возбужденный инструмент, вернулся в спальню:
- О, мать твою! - не удержавшись, воскликнул Шатун. Возле белоснежной постели стояла обнаженная хойка. Торчащие груди, учащенное дыхание! Не обыкновенное тело девушки просто заворожило парня! И запах! Сладковатый манящий запах! Кровь резко прилила к возбужденному органу и как говорится, понеслась! …
Сколько это продлилось по времени Шатун смог бы понять, только просмотрев логии, но это ему было не нужно. Он хорошо помнил, что только к заветной бутылочке с энергетиком он прикладывался несколько раз. А потом сладостный сон поглотил его.

Шатун открыл глаза и долго не мог понять, где он находится. Наконец оно всплыло из закоулков памяти, и он все вспомнил.
- Это был не сон! Это да! - тихо проговорил парень, вспоминая ночь с девушкой. Такого у него еще ни разу не было. Толи ИскИн и медкапсула в этом виноваты, толи ученые нашли более подходящее для мужчины женское существо! Но все было не так. Весь процесс от самого начала до самого окончания с хойкой происходил лучше, качественнее и значительно приятнее. Даже там у нее внутри было комфортнее, приятнее …
Парень тряхнул головой сгоняя наваждение которое стало захватывать его вызывая желание продолжения ночи. Но чувствовал он себя просто прекрасно! Вспомнились слова отца:
- Со временем сынок ты сам убедишься. А сейчас просто поверь мне. Кто бы к этому не приложил руку наш Бог или сам Творец всего, но мужчина без женщины никогда не будет полноценным существом.
- О да папа! - повторил Шатун, осознавая, что так он себя еще никогда не ощущал - и это есть хорошо! Значит, жизнь налаживается! - в животе заурчало, так что по комнате прокатилось эхо. Парень рассмеялся и выпрыгнул из под одеяла одним слитным движением. Его трусы были на месте, хотя он точно помнил, он их не одевал. Он снова рассмеялся, быстро натянул "комфортный" комплект, сверху свой камуфляж и рванул вниз, уж больно сильно хотелось есть.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - подтвердила Система.

- Ага! А вот и наш спаситель! Наконец-то ожил! - раздался веселый крик, а за ним и дружный смех, стоило Шатуну, появится на ступенях лестницы. Парень лишь отмахнулся рукой и улыбаясь опустился на лавку у стола, где уже восседал Ланс.
Перед парнем на столе стали как по волшебству появляться тарелки. Хлеб, сыр, мясо, овощи, что-то похожее на соленья и большая глубокая миска с исходящим паром душистым супом. Дочери барменши действовали сноровисто и почти незаметно. Последним движением Рустии было появление перед парнем на столе большой деревянной ложки.
- М-г-г-гм-м-м! - промычал Шатун, поглощая вкуснейшую жидкость из миски.
- Ты давай отъедайся - заговорил старый мастер - Лихай забыл тебя предупредить, что после бодряка всегда кушать хочется. А ты его за ночь неверное не мало выхлебал - и рассмеявшись Ланс продолжил - славно вы поработали, спору нет. Но пойми меня правильно странник, работы тебе предстоит еще больше. И мы готовы отплатить всем, что ты попросишь. Просто больше некому!
- Не надо уважаемый мастер на мораль мне давить - уплетая еду, ответил Шатун - я и так вам помогу во всем! А в остальном сочтемся! Лучше расскажите, что мы там притащили, и как прошел день, пока нас не было.
- Как ни странно, но к поселению ни одна тварь не приблизилась - стал рассказывать Ланс - и это скажу я тебе, было впервые, за многие годы. Шкуры с волков вышли превосходные, даже без силы я ощущаю их необычность. К тому же Мариния рассказала, ты видишь наши свойства сила. А так мог только наш колдун. И еще ты сказал, что "Сердце рода" работает не до конца …
- Да мастер, это правда - подтвердил Шатун.
- Ты хочешь сказать - с сомнением спросил Ланс - что сделаешь все, что делал колдун!?
- Возможно - ответил Шатун - но по крайне мере, большая часть возможностей стелы будет работать.
- И что для этого нужно!? - уже с большим интересом спросил мастер.
- Сила. Много силы - услышал в ответ старый мастер и улыбнулся ему понравилось, то что он услышал - Тогда наедайся, а я буду ждать тебя в шатре.

Шатун сидел в кругу стелы и читал все инструкции, что выплывали при контакте с интерфейсом "Сердца рода". Когда он вошел в шатер и проверил накопленную энергию, было 8 680 единиц. Он тут же сообщил Лансу, что для запуска нужного раздела стелы энергии мало. Мастер, молча, кивнул и вышел, и буквально через минуту в шатер потянулась цепочка хойя. Они, молча, походили, садились перед кругом опускали руки на орнамент круга и через пару минут уходили. Шатун и сам выполнил необходимые действия.
- Хотите пожертвовать манну стеле "Сердце рода"!? ДА/НЕТ
Парень согласился с предложением, и вся его манна с приятной дрожью покинула его тело.
- Ух! - выдал парень и стал работать с интерфейсом. Шатун активировал закрытую вкладку. 10 000 силы куда-то испарилось. И парень услышал довольный смех старого мастера. Стела окуталась оранжевым маревом.
- Так было раньше - улыбаясь объяснил старый мастер.
Выяснилось, что на оживление хойя не влияет ни возраст, ни уровень. 1000 единиц сила и пожалуйста. По времени оживление или возрождение, проходило секунд за десять. О чем Шатун и рассказал Мастеру.
- Вот - протягивая ожерелье, сказал Ланс - с него начнем.
- Как скажите - согласился Шатун и расположил ожерелье на вершине пирамидки. Весь процесс прошел без вмешательства парня, он лишь активировал процесс через интерфейс. Ожерелье окуталось сизым дымом, затем он поменял цвет на оранжевый, а потом перетек в непрозрачное облако размером с человека. Когда дымка развеялась, а перед стелой стоял бородатый мужик с печальным лицом и седыми висками. На шее его висело ожерелье. Из одежды на нем были лишь грубые штаны.
- Шарий! - радостно выкрикнул Ланс.
Шарий Грозный старейшина
Племя рода Хойя
Староста племени
Уровень 19
Жизнь 1500/1500
Статус: Мастер Страж
Боец хойя
Мечник 20
Наложен посмертный дебаф: -50% всем характеристикам на 3 суток.
Репутация 50 (дружелюбие)
Шатун не удержался и проверил параметры появившегося хойя.
- Силен - тихо проговорил парень и заодно проверил и мастера Ланса, раз до этого не удосужился.
Ланс удачливый старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 17
Жизнь 800/800
Статус: Мастер универсал 25
Лучник 9
Рукоделие 30
Кожевенник 40
Репутация 100 (уважение)
Улыбающийся Ланс обнял удивленного старосту и обратившись к Шатун проговорил:
- Спасибо странник! Ты знаешь что делать, а мы пойдем. Нам есть о чем поговорить - и увел мужчину из шатра.
Шатун не спеша разбирался с возможностями стелы, после восстановления сливал свою манну, хойя тоже не отставали. Энергия собиралась, и он оживлял следующего хойя. Заодно запустил процесс восстановления ног Маринии, имелась такая возможность у стелы, в индивидуальных настройках каждого НПС.В индивидуальных настройках имелись и очищение, и восстановление. Всего-то нужно было 300 манны потратить. Он так увлекся работой, что вернулся в реальность от того, что его стали обнимать и целовать.
- Это тебе за папу! - проговорила Надия - и вообще пошли ужинать! - Шатун удивлено уставился на девушку - Да, да! Уже вечер!
Всего Шатун оживил еще двоих, молодого парня который удивлено уставился на Шатуна. Странник указал юноше по имени Датий на выход, сказав - Тебе туда! - второй была девочка лет десяти похожая на миловидную куклу. Лидия красовалась у неё над головой, она со страхом уставилась на своего воскресителя, а по ее щекам потекли слезы. Шатун уже собрался утешать ребенка. Как в шатер вбежала женщина и протянула девочки руки.
- Мама! - радостно воскликнула девочка и бросилась на шее женщине.
- А приятно! - подумал Шатун, улыбаясь.

Ужин состоялся в гостинице, только на это раз его проводил в отдельную комнату, дверь в которую оказалась за баром. Стол, стулья на четверых. Ничего лишнего, только поесть и поговорить. В комнате было трое Шарий, Ланс и Мариния. Первым заговорил староста:
- Ты странник Шатун совершил невозможное. "Сердце рода" ожило. Они тебе не сказали, но мы, не раз привлекали магов и колдунов, чтобы оживить нашу стелу. Предлагали за работу вещи из хранилища племени и сотню золотых. Но увы, так и никто не смог восстановить его. Мы уже потеряли всякую надежду. И я так понимаю, ты еще не закончил, как ты говоришь его настраивать - Шатун кивнул, подтверждая - Так вот эта сотня золотых уже твоя, любые вещи нужные тебе ты можешь выбрать у нас в нашем хранилище. Тебе в Надежном всегда рада ты найдешь всегда и кров и накрытый стол. И никто с тебя не возьмет платы. Больше я даже и не знаю, чем тебя отблагодарить.
- Задание "Долг Вандии" онулированно! - выдала Система.
- Так и этого будет вполне достаточно, даже с лихвой - смущаясь, ответил Шатун - как-то не приучен я, за помощь пострадавшим еще и оплату требовать. Вот, тем более жить у вас в поселение мне тоже нравится. Хотя если ваши хояй научат меня новым умениям, я большего и желать не буду - сказав это парень улыбнулся и посмотрел на Ланса и Маринию.
- А чему ты странник желаешь научиться - спросил Ланс.
- Да вот брожу по локации, а в растениях да животных не разбираюсь - поспешил ответить Шатун - тот же Лихай, и Мариния могли бы со мной позаниматься. Да и вы мастер дали бы пару уроков. Леплю вот руками как могу, а вот что выходит - и парень с улыбкой протянул мастеру свой нож. Мастер поверти в руках "Корявый нож странника Шатуна", затем протянул его старосте, тот тоже его рассмотрел.
- Если еще чему научите, не откажусь - добавил Шатун, а сам подумал - грести так уж грабаркой!
- Что-то еще!? - уточнил мастер Ланс.
- Это все - подтвердил Шатун.
- Хорошо странник, будь по-твоему - улыбнувшись, согласился староста - ну, а теперь ужин! - стоило Шарию это сказать, как дверь в комнату открылась и все семейство Вандии появилось с подносами неся пиво и еду. Все быстро расположилось на столе, а сама Вандия, а следом и ее дочери принялись целовать Шатуна, да не просто так, а в засос, при этом еще распуская руки. Правда, игровые трусы этого не позволяли, а парень на вопрос системы допустить шаловливые ручки, ответил категоричным отказом. Наконец когда Вандия с дочерями покинули комнату, целовать его принялась уже и Мариния.
- А что им можно! А я чо!? Хуже! - как бы оправдываясь, говорила женщина. После активации всех функций стелы женщина сильно изменилась в лучшую сторону и была красива женственно и не менее сексуальна, чем Надия, не говоря уже, что ее ноги были на месте. Кстати и Ланс выглядел лучше и был уже без клюки. Она, обнимая парня, прижалась к его уху и настойчиво прошептала - защиту убери странник - ее рука уже была в штанах Шатуна. Мариния смотрела прямо в глаза парня, и в них было столько воли, уверенности в себе и огня, что парень не произвольно подчинился. Рука алхимика нежно скользнула к инструменту парня, совершила неуловимое движение и тот моментально выпрямился.
- Офигеть! - выпалил Шатун, а про себя подумал - блин я даже и представить себе не мог, что так умею!
Но Мариния уже сидела на своем месте и с довольной улыбкой смотрела на парня.
- Блин! Просто так это не закончится - подумал Шатун.
- Интуиция +1!
-Та ладно - буркнул Шатун.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 100 (обожание)!- порадовала Система.
- Вот гадина, она еще издевается! - мысленно возмутился парень.
До самого темна они разговаривали. Шатун все что мог, рассказывал о себе и о том, что надавала ему система. О том, как прошел их первый поход в волчьем логове, с его стороны. Рассказал старейшинам, что по-разному воспринимают мир вокруг он и хойя. Старейшины много рассказывали про древние времена. О богах, о древнем зле, о самом племени хойя. За окном уже стемнело, как систему прорвало:
- Вы получил частицу старых знаний! Ваш интерфейс обновлен. Получена новая закладка "Летописи"!
- Получен опыт 500!
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи!
Тут в комнату ворвалась Надия и возмущаясь, провозгласила - Вам дай волю, до утра будете сидеть. А нам молодым, есть еще, чем заняться, кроме как языком чесать! Да и вам не мешало бы! - схватила Шатуна за руку, и нежно прижавшись, утащила в его номер.

Ночь прошла спокойно. Правда, нежностей было много, но пить бодряк парню не пришлось.
Утром Шатун проснулся один, но это, ни как не омрачало прекрасного утра. За завтраком он поболтал с хозяйкой бара, и основательно заполнив желудок, отправился в шатер.
Привычным действием слил манну и продолжил свою работу. Ожерелья опускались на вершину пирамиды и появлялись хойя. Первым возродился совсем уже мальчик, лет пяти-шести. Он удивлено крутил головой и уже готов был расплакаться:
- Спокойно паря - опередил его Шатун - ты дома! Это "Сердце рода" оно тебя воскресило. А я Шатун, простой странник. Вот скажи мне, как тебя зовут? - мальчишка, все еще не веря, стоял с открытым ртом, но уже без страха, а с интересом уставившись на парня.
- Так ты скажешь, как звать-то тебя?
- Мазай - не громко ответил мальчишка. Шатун на слова мальчика рассмеялся и предложил - Давай Мазай! Беги домой! Надеюсь, он у тебя есть - но последние слова Шатуна он уже не слышал. Мальчишка пулей умчался из шатра.
Следующим был парень лет тридцати Катий, по крайне мере на вид. Он внимательно посмотрел на Шатуна, улыбнулся и спросил:
- Колдун!?
- Можно и так сказать - ответил парень. Мужчина снова улыбнулся и кивнул - Я пойду - не то спрашивая не то утверждая произнес он.
- Да без проблем - согласился Шатун и парня в шатре не стало. Следующими стали две молодки лет по двадцать, за ними пришли после их появления родственники.
Последнее ожерелье воплотило симпатичную молоденькую девушку. Осмотревшись вокруг, она спросила - Меня оживили!?
- Ты новый колдун нашего племени?
- Можно и так сказать - ответил парень.
- Я могу идти? - уточнила девушка.
- Естественно - подтвердил парень.
- Я Дивия - сообщила девушка.
- Я знаю. А я Шатун, странник - представился парень. Девушка кивнула и быстро покинула шатер.
Еще пару часов Шатун ковырялся в интерфейсе и после решил для себя, что как говорится, на сегодня его миссия закончена. Развитие хояй происходит автоматически. Возрождение тоже было настроено на автоматическое возрождение в стандартные сроки, за исключением одного момента. Это когда ожерелье хойя помещалось на пирамиду. В этом случает, тоже имелась настройка на автоматический запуск, Шатун установил автозапуск через десять секунд. Проверил и свои параметры через интерфейс стелы. Увы, все, что можно было скорректировать, это только время возрождения после смерти. Ну излечение и то не полное. Его рука не излечивалась, в отличии от хойя. В пример Мариния, ее ноги восстановились с ее слов буквально за пару минут. Рука парня не болела, просто кисть работала с трудом, но с каждым днем, все легче и легче. Последнее с чем осталось разобраться так это с личными настройками для каждого хойя. Но это не к спеху, хотя было интересно.
Покинув шатер, Шатун просто прохаживался по поселку как турист, узнавая, где и что в нем находится. Да, на него смотрели с интересом, но не цепляли. На вопросы хойя отвечали охотно, поясняя все, что интересовало парня.
Поселок хойя оказался довольно обширным. От ворот до скал было около полукилометра. Около полусотни разных строений, да шатер в центре. Были и грядки и какие-то фруктовые деревья.
После прогулки Шатун вернулся в гостиный дом, где решил просто расслабится. Как-то было не привычно все вокруг. Он расположился в углу и попивая пиво предался размышлениям.
- Похоже, адаптация к игре происходит за определенный период. И этот период у меня еще явно не закончился. Но мне уже нравится! Сейчас срочных дел у меня нет. Спешить мне некуда. А значит, как говорил когда-то давно великий Ленин - Учится, учится и еще раз учится!
А сейчас надо разобраться с вчерашним достижением.
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи! - Вы попали в первую десятку среди первых. Ваша слава +5. Ваша репутация с НПС + 5. Вам сделают скидку и торговец и мастер. С вами захотят поговорить все сторонники Добра. Шанс получить уникальное задание повышен на 1%.
Летописи - древние знания частично забыты, частично утеряны или сокрыты. Вам удалось открыть способность собрать частицы забытого. Общайтесь со всеми, находите книги и свитки, записывайте легенды и даже сплетни. Система вам поможет, разрозненные данные автоматически систематизируются и сгенерируется во вкладке вашего журнала. Сообщите в Имперскую Канцелярию. За каждую собранную воедино частицу, вы получите отдельное вознаграждение.
- Понятно - пробормотал Шатун - ну и что мы имеем - проговорил парень и открыл свои параметры.
- Первый среди первых! - достижение. Слава 20.
Шанс получить уникальное задание 4%.
Кружка с пивом быстро опустела, и на поднятую руку Шатуна барменша кивнула, подхватила две глиняных кружки и вскоре опустила их на стол, присев напротив парня.
- Ты ни против странник - спросила женщина, хотя по своему внешнему виду Вандия не уступала своим дочерям. Парень, покивав головой, подтвердил, что не против ее общества - За тебя - Вандия приподняла кувшин отпила и уставилась на Шатуна ожидая пока тот оставит свою кружку. Шатун отпил половину содержимого, довольно крякнул, опустил кружку на стол и подбодрил женщину - Говори, чего хотела.
- Ты нашел ожерелье Дивии - парень кивнул, подтверждая - Был у нас охотник Рудий, муж он мой и отец девочек моих. Конечно, я бы хотела его увидеть живым! Но Шатун он просто пропал и о нем ничего неизвестно! Помоги странник! Узнай хоть что-нибудь! Может, его кости уже истлели, а может, жив и в заточении мается! Помоги странник! - и Вандия закрыв лицо, заплакала. Парень, нахмурившись и опустив голову, смотрел на плачущую женщину, и ему было муторно. Вандия довольно быстро успокоилась, и уже через пару минут утерев слезы, продолжила - Давно это было уж двадцать лет как прошло. Ушел охотник в сторону старой шахты … и все! Ни следов, ни известий. Одна надежда на тебя Шатун, ты искатель тебе и искать!
- Тада-да- да-дам! - прозвучала и Шатуна над головой - Вы получили уникальное задание! Ни следов ни известий! Пролейте свет на события давних лет! Узнайте о судьбе охотнику Рудия. Шанс получить уникальное задание 4%, сработал! Награда за выполнение задания, репутация с хойя +20, опыт 2000, предмет от Вандии!
Принять/ Отказаться
- Спасибо Вандия за оказанную честь - довольно улыбаясь, ответил Шатун - я сделаю все возможно! - и мысленно ткнул в "принять".
- Это тебе спасибо странник, мне просто к некому, было, обратится - как бы оправдываясь, сказал барменша - много лет прошло, никто не верит что Рудий, а уж следы вообще не могли сохраниться.
- Ничего - уверено произнес Шатун - а мы поищем, может чего и найдем. Но - парень выдержал небольшую паузу - и ты помоги мне Вандия. Я часто остаюсь в лесу, а вот приготовить еду мне никак. Ну не умею я! Научи!
- Так в чем дело! - радостно воскликнула Вандия - И научу, и покажу и дам попробовать! А попробуешь, не пожалеешь! Пошли!
Экскурсия по бару затянулась больше чем на час. Вандия оказалась хорошим учителем, все показала где и как. Разъяснила, как пользоваться посудой и всеми приборами, мир-то магический, и для чего они вообще нужны. Затем была кухня, печь оказалась тоже магической, Вандия то знала, как ее пользоваться, и ей даже не нужны были магические умения, чтобы ее использовать, как говорится все по привычке. Все печи и камины имели кристаллы силы, в топку дров, активируй кристалл и печь горит, уже пока ее не потушишь. Объяснила женщина и рецепты готовки, самых простейших блюд. Походная похлебка, походный отвар, он же травяной чай, жареное мясо и рыба, оказалось, что в ручье она водилась, только знать места нужно. И конечно ловить ее нужно было тоже уметь. Получил Шатун от Вандии и медный котелок на пару литров, и мешочек с приправами и склянку с солью. Открылась новая закладка в журнале под рецепты, правда их было всего четыре. И первым шел его шашлык, который имел статус простейшего и назывался "шашлык на скорую руку". Остальные были именно те, чему научила Вандия, походная похлебка, мясо на углях, и бодрящий напиток. Открылся и навык Готовка 0 (стряпня). После того как Шатун сообщил о том, что у него теперь имеется навык готовка Вандия заставила парня приготовить похлебку. Все было проще, чем казалось. Котелок на печь, вода, изменяя силу огня через интерфейс печки, он у нее оказался! Закипела через несколько секунд. Овощи и кусочек вяленого мяса, щепотка приправы и всего пара минут и готово! Вкусно и быстро! В чем они с Вандией убедились, испробовав полученный результат. Навык Готовка получил единичку. А Вандия задвинула засов на двери кухни и указав взглядом на широкий диван у стены, страстно проговорила - Пробовать так пробовать!
- А куда деваться? - мысленно проговорил Шатун, женщина уже стояла голой - Да! - согласился парень - тут есть что попробовать!

За богатым столом сидел мужчина в штатском, на вид ему лет пятьдесят, но вот глаза говори ли об обратном. Уставшие, усеянные мелкими морщинами, глаза казались как минимум столетнего мужчины. Под стать столу из мореного дуба была и вся обстановка кабинета. Вся мебель была деревянная, добротно сделанная и оформленная под старину, которой естественно не являлась. Но если учесть что кабинет находился в закрытой части военной базы "Домино", расположенной на миллионы километров от Земли, на спутнике Марса, то … Это говорило о многом. Мужчина подперев подбородок кулаком внимательно смотрел на большой экран, встроенный в стену на против стола. Иногда он улыбался, иногда хмурился, но, то что демонстрировал экран ему явно нравилось. За его спиной стояла симпатичная, фигуристая девушка в форме с погонами прапорщика и пилоткой на голове, в руках она держала планшет. Именно с помощью планшета она управляла просмотром. Видео закончилось. Мужчина откинулся на спинку кресла.
- А ты знаешь, Марина Николаевна, а мне понравилось! - заговорил он, обращаясь к девушке - не напрягает и довольно интересно. И главное не предсказуемо!
- Как вы и предвидели Владимир Сергеевич - ответила девушка.
- Снова ты мне выкаешь - делано нахмурился мужчина - Марина я же просил.
- Я не могу по-другому Владимир Сергеевич - серьезно произнесла девушка - вы генерал, я прапорщик. Вы начальник особого отдела, а я всего лишь ваша секретарь.
- А то, что ты живешь со мной уже три года, ничего не значит - поинтересовался генерал.
- Это совсем другое - парировала Марина - служба службой, постель постелью .
- Ладно, проехали - согласился генерал - давай про кино.
- Вы просмотрели пробный вариант первой серии. Окончательный вариант, так сказать пилотный, будет готов через пару дней. Пробный показ среди служащих базы и пилотов, показал рейтинг в 92%. Отказавшихся посмотреть продолженное не нашлось. Мы назвали проект "Сказка для взрослых". Примерно через пару месяцев можем начать официальный показ. Рекламщики готовы спонсировать начало премьеры просмотров.
- Как наш пациент? - спросил генерал.
- Эмоциональный фон зашкаливает - стала говорить девушка - но он полностью положительный, похоже, ему все нравится. Ему, товарищ генерал все это интересно!
- Я тебя услышал Мариночка - сказал генерал - но с показом не спишите. Работайте спокойно. Будут сомнения, лучше своим еще раз покажем. Но на сторону чтоб ни-ни.
- Слушаюсь, товарищ генерал - козырнув, отчеканила прапорщик.
- Давай сюда лейтенанта - скомандовал генерал.
- Слушаюсь, товарищ генерал - снова отчеканила прапорщик.
- Ва-й Марына - произнес с кавказским акцентом покачав головой генерал - свободны товарищ прапорщик - девушка вышмыгнула из кабинета закрыв за собой дверь. Меньше чем через минуту дверь распахнулась в кабинет, вошел молодой человек в гражданке.
- Здравия желаю, товарищ генерал - вытянувшись по стойке смирно, уверено выпалил вошедший.
- Здорово лейтенант - поморщившись, проговорил - и зачем так орать? Садись - молодой человек кивнул, присел столу - И так старший лейтенант, докладывай, есть что интересного!? - уставшим голосом спросил хозяин кабинета.
- Так точно товарищ генерал, много чего интересного - ответил четко лейтенант Степанюк.
- Так давай лейтенант докладывай, не тяни - заинтересовано подтолкнул генерал подчиненного. Лейтенант говорил больше часа. Генерал внимательно слушал, иногда останавливал монолог подчиненного, обдумывая услышанное, уточнял не понятное для себя. Затем просил лейтенанта продолжить. Вот лейтенант Степанюк замолчал.
- Это все - уточнил генерал.
- Так точно! - подтвердил лейтенант.
- Отличная работа лейтенант - задумчиво произнес генерал и помолчав добавил - всему отделу можешь передать, премия в конце месяца обеспечена!
- Служим России! - громко отрапортовал лейтенант.
- Хорошо служите лейтенант - улыбаясь, произнес генерал - свободны!
Лейтенант, крутнувшись и четко чеканя шаг покинул кабинет, а генерал продолжал улыбаться. Еще бы ему не улыбаться! Он генерал-майор Спицын Владимир Сергеевич, самый молодой генерал во флоте Российского Анклава утер нос всем стариканам и ветеранам! В свои-то тридцать два. Он зацепился за мелочь так ему не понравившуюся, за которую его гнобили все кому не лень! А он оказался прав! Его мутные предположения оправдались! В Солнечной системе присутствует кто-то чужой, и он практически не подлежит контролю Земным службам контроля, в том числе и контрразведки Космофлота Российского Анклава.
Авария на горнорудном комплексе оказалась как нельзя кстати. Факт того что оператор комплекса выжил, уже сам по себе был невероятен. И генерал был уверен что без вмешательства из вне не обошлось. Но теперь фактов вмешательства набралось достаточно и ему предстоит разговор с верховным главнокомандующим ВКС Анклава и заодно и его дедом, а рассказать ему теперь есть что!

- Норн Кагаван - произнес дежурный офицер "Геквано-12" - нам удалость подключить дрона-шпиона к системам базы "Домино". Наш подопечный не пострадал.
- Отлично сортан - ответил пожилой нарн в кителе высшего офицера штаба космического флота - продолжайте!
- Норн взлом прошел успешно, как и предполагалось - продолжил докладывать офицер - ИскИн игрового кластера через 22 часа откликнулся и стал наш. Внедрение осталось незамеченным. Искомый объект найден. Наши дальнейшие действие, норн?
- Отличная работа сортан! - улыбаясь, ответил Кагаван - Активируйте программу регенерации нового сегмента. А пока слежка и сбор информация. Дальше посмотрим как все пойдет! Когда станет все ясно, тогда и вмешаемся.
- Слушаюсь норн - подтвердил офицер.
- Еще есть новости сортан? - уточнил старший офицер.
- Да норн. Мы воспользовались введением изменений в игру. Первая частица божества появилась в "Старом мире". И самое главное она у того у которого и должна была быть!
- Прекрасно! Теперь не вмешивайтесь. Пусть все идет естественным путем.

Шатун загружался пивом и хмелел. Столько ярких событий за столь короткий промежуток времени, все же сказались и его голова стала тормозила. Он вот уже не первый час сидел в углу бара и никто его не тревожил. Парень тупо смотрел в стену и пил пиво. За окном уже опустился сумрак и Шатун опустив голову на грудь отрубился.
Дочери барменши со смехом подхватили странника под руки и весело переговариваясь утащили на второй этаж. И то как они это сделали, говорило о том, что особого труда им это не доставляло.
Сестры оставили парня на кровати и весело щебеча покинули комнату.
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 21 фев 2020, 17:16

Блин! Комп сгорел наверное!
У меня старый системник купленный еще
в 2008! Вечером выключил, а утром не живой! Жалко!
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 11 мар 2020, 16:08

12 Глава.

В голове что-то громко бумкнуло и по всему телу пробежали мурашки, Шатун вскочил с кровати в замешательстве крутя головой. Такого странного звука он в своей жизни еще не слышал. Густой бархатистый гул, пробирающий до костей.
- И что это было!? – не понимая происходящего произнес парень.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - вот снова раздался этот звук и парень понял это колокол! По всему телу парня снова пробежали мурашки, и память услужливо подсказала – это набат!
- На поселение "Надежный" произошло нападение! - отозвалась Система, подтверждая мысли парня.
- Твою мать! - воскликнул Шатун и рванул вниз, одеваясь на ходу в костюм "Хитрый Искатель". На ступенях парня настиг очередной удар колокола и его аж подбросили, очередная порция мурашек пробрала все тело.
- Бу-у-у-ум-м-м-м!
- Да что ж такое!? – выкрикнул в сердцах парень едва не упав. У барной стойки никого не было. Шатун огляделся.
- А нехило так пробивает! - прокомментировал Шатун очередной удар колокола.
- Что там!? - спросил парень у Вандии, оказавшись у наружной двери. Барменша как раз выглядывала наружу через приоткрытую дверь, сжимая в руке солидных размеров нож.
- Крысы! - выпалила барменша со страхом на лице - Много крыс!
- Тогда мне туда! Пусти! - выкрикнул парень, и уверено отодвинув женщину, выскочил наружу.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - парня снова передернуло.
- Во ж-о-опа! - воскликнул Шатун. Вся свободная территория поселения была заполненная крысами. Их были сотни, от маленьких первого уровня меньше ладони, до огромных размером со среднюю собаку 10-12 уровней. Стоило парню выбраться на площадь, как какая-то часть крыс дернулись в его сторону. Шатун выхватил из-за спины свой шест и принял боевую стойку как настоящий боец Шаулиня. Его и крыс разделяло все метров десять. Основная битва с крысами уже была в полном разгаре. Староста и братья стояли у входа в шатер, и преграждали его, отбивая волну крыс. Крысы, что рвались в шатер, все были 10+. Мелочь к стражам не лезла. У каждого строения имелась своя кучка крыс, но основная масса ломилась в шатер.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - снова бумкнул колокол и парня опять передернуло. Действовал колокол и на крыс. От очередного удара они на секунду замерли, чем не упустили воспользоваться бойцы. Крысы разом полегли, но на их месте уже появились другие. Парень решил присоединиться к стражам, но куда там, буквально через пару метров его самого окружила толпа крыс. Уровни крыс были от третьего до десятого. Шатун просмотрел свойства нападающих
Крыса древнего подземелья
Уровень 10.
Жизнь 200/200
Агрессивен 6-8
Класс: редкий, злобный.
Урон: атака 8-12, яд 2.
Атакующее умение:
"Удар лапой" яд 2
"Ядовитый укус" яд 1, каждые 3 секунды.
"Бросок" урон, ошеломление.
Да и видок у крысы был еще тот. Черная шерсть, уши и хвост лысые, бурого цвета морда и красные как угольки злобные глаза. Из зубастой пасти текла и капала зеленая слюна. Да еще и на лапах имелись сантиметров по пять когти грязно-серого цвета. А в завершение крысы сильно воняли гнилью и тухлятиной. Это Шатун почувствовал, как только выбрался из гостевого дома. Крыса десятого уровня посмотрела на парня, шумно втянула воздух и злобно пискнула, как будто отдавая команду.… И крысы ринулись на парня, оглашая все вокруг противным писком. Шатун успел первым. Его полукруговой удар отбросил первую волну атакующих крыс. От удара крысы разлетелись в разные стороны как кегли. Перед глазами выскочило сразу несколько сообщений от системы, и они полностью перекрыли обзор.
- Убрать! Все! - недовольно выкрикнул парень, но уже было поздно, с десяток мелких крыс вцепились в ноги и стали карабкаться прямо по нему, поднимаясь к горлу. Мысль в голове проскочила моментально, и Шатун, выдернув из древа развития дробящего оружия иконку кругового удара шестом, кинул ее в левый нижний угол интерфейса и активировал умение. Послышался легкий свист, кончик шеста слегка посветлел. Тело Шатуна само выполнило нужное движение и оставив белесый след шест прочертил круг диаметром метра три раскидав крыс. Снова крысы разлетелись как кегли. В очередной раз бумкнул колокол, крысы замерли. Шатун выхвалил кинжал и стал колоть тех крыс, что цепко висели на нем спереди. До тех, что вцепились сзади он никак не доставал. Протыкая крыс "Кинжалом Убийцы" парень понял, что ему не хватает ловкости. Как только крысы отмерли, Шатун промазал по крысе. В атаку кинулась большая крыса, она сорвалась с места и устремилась в полет, нацелив зубастую пасть прямо в горло. Парень выставил шест, вертикально подперев ногой. Крыса врезалось в шест и в руки отдалось болью.
- Твою мать! - недовольно выкрикнул Шатун, челюсти крысы сомкнулись на шесте и парень, недолго думая вогнал клинок в глаз злобной крысы. Та упала и издохла.
Парень крутился как юла, нанося удары и тыкая кинжалом. Когда следующий раз прозвучал колокол, и крысы замерли, Шатун закинул в ловкость два очка и бой продолжился. Только теперь он уже успевал, и тыкать кинжалом, и лупить шестом, и пинать ногами, иногда топтать крыс. Он даже их кусал зубами, когда крыса успевала добраться до горла парня.
- Количество хитпоинтов критическое! 10% от нормы! - выдала Система.
- Ой-юу! - воскликнул парень, отпрыгнув в сторону от места своего эпического сражения и наконец, обратил внимание на свои характеристики. Выносливость еще меньше чем жизней. Шатун в один глоток опустошил на половину "Особый эликсир здоровья" подаренный Маринией и следом глотнул "Бодряка". На этом перерыв закончился, крысы поперли на парня с новой силой.
- Да - мелькнула мысль в голове Шатуна после очередного удара колокола - этот бум-м хорошо помогает! - и снова парень крутился, отражая броски и укусы крысиного войска, при этом он с азартом комментировал происходящее.
- Кто к нам с мечом, тому жопу мечем и порвем - с азартом выкрикивал он, нанося удары - Не дождетесь! Хрен вам! На-а сука! - пнув очередную подвернувшуюся крысу ногой, он прокомментировал ее полет - Низко пошла, однако! Гы! Наверно к дождю! - после очередного удара колокола, он вдруг задорно запел - Врагу не сдается наш гордый Варяг…! - и злорадно рассмеялся, насаживая на кинжал очередную крысу. Казалось, что крысы никогда не закончатся, но вот очередной круговой удар прошел в холостую, и Шатун остановился. Осмотрелся, вокруг него валялись кучи мертвых крыс, одна мертвая крыса висела на штанине выше колена, парень со злостью отшвырнул зверька четвертого уровня. Напротив Шатуна в невдалеке стояло еще четыре больших крысы, три восьмого уровня и десятка, с разными показателями уровнями жизни. Они со злобой смотрели на парня искрящими красными глазами, но пока не дергались. Парень злобно оскалился и проговорил сквозь зубы:
- Врешь крысятина не возьмешь! - и пульнул из пальца молнию прямо в морду ближайшей крысе. Это действие подействовало на зверей как стоп кран. Все четыре крысы бросились на парня.
- Ага! Вот хрен вам! - радостно проорал Шатун, смещаясь в сторону. Две крысы столкнулись в воздухе и полетели под ноги парню. Две оставшиеся крысы тоже промахнулись и уже пролетев мимо парня, тоже врезались в друг дружку. Воспользовавшись замешательством в стане врага, Шатун активировал "Молот" и далбонул подвернувшуюся крысу поперек хребта. Крыса громко взвизгнула, как бы переломилась пополам и задергалась издыхая.
- Готова! - возбуждено выкрикнул парень - Сука! - и выхватил свой нож. Очередная крыса впилась ему в ногу, боль пронзила тело. Что есть силы, Шатун полосонул крысу по шее - Твою мать! - на шее крысы образовалась широкая глубокая рана, и брызнувшая из нее фонтаном кровь, облила парню все голову и лицо, залив еще и глаза - Сука! - выкрикнул Шатун, уже возмущаясь и вытирая глаза. Драка между тем продолжалась. Крысы попытались наброситься одновременно злобно пища. Парень крутанул круговой удар, крысы разлетелись в стороны, одна завалилась на спину, дрыгая ногами издыхая. Пока Шатун разворачивался, крыса десятого уровня совершила очередной бросок. Уклонится, парень не успевал, и пришлось прикрыться рукой, челюсти крыса сомкнулись, прокусывая куртку, боль пронзила еще до конца не зажившую руку.
- А-а-а-а-а - заорал парень от боли и активировал "Прокол".
- Действие не возможно! - ошарашила Система - манна 0!
Парень потерял равновесие и полетел спиной на землю. Шатун выронил шест и вцепился двумя рукам в морду крысе, в падении, переворачиваясь и подставляя крысу под свое тело. Рухнули они основательно, из крысы даже кровавые брызги полетели в стороны. Крыса не трепыхалась, а только трясла головой, явно получив оглушение и Шатун стал вонзать кинжал в шею зверюге. После четвертого удара крыса замерла. Осталась последняя крыса недобиток. Её жизни была в красной зоне, но все равно она не сводила с Шатуна злобного взгляда, да еще при этом недовольно пищала. Крыса явно не хотела нападать, но статус злобная не оставлял выбора. Шатун сделать два больших глотка бодрящего напитка, убрал склянку в слот на поясе.
- Пора заканчивать - решил он для себя и пульнул молнию в крысу, метя в морду. Нужного результата он достиг. Молния попала крысе прямо между глаз, запахло паленой шерстью. Крыса тоже отреагировала ожидаемо, совершив бросок. Шатун уклонился, всего лишь слегка сместившись в сторону, и применил "Резаную рану". Каменой поверхности площади уже коснулся крысиный труп. При этом парень снова получил очередную порцию крови и не довольно скривился. Шатун подхватил свой шест и уперев его в землю перед собой, осмотрелся.

Эпохальная крысиная битва, похоже, находилась на стадии завершения. У ворот, где мелькал кривой посох мастера Ланса и на вышке орудовали охотники, крыс осталось всего несколько штук. Зато у шатра, где горы крысиных трупов закрывали защитников, было активное шевеление. Шатун, потрясая своим шестом как копьем, подпрыгнул на месте, выкрикнул - Пленных не брать! - и сорвался с места. Парень рванул в сторону шатра как мощный спорткар. По пути он обнаружил, что отметка его жизней снова в красной зоне, и закинул ягодку в рот.
Обежав кучу изрубленных крысиных трупов. Шатун увидел троих стражей вполне себе живых, даже полоски их жизней были всего в желтой зоне. Только вид их еще тот! С головы до пят стражи были забрызганы бурой кровью. На небольшой площадке перед бойцами злобно пища прыгали два десятка крыс и как минимум половина из них были зверюги десятого и больше уровней.
Но наблюдать Шатуну мрачную картину долго не дали. Крыса девятого уровня заметила появившегося нового врага и как-то по-особому запищала. От беснующейся толпы отделилось две крысы пятого уровня и без раздумий бросились на парня.
- Ну уж нет! - выкрикнул Шатун и встретил крыс шестом. Боковым ударом он снес обеих крыс. Отступил на пару шагов,и встретил крысу в броске, уперев шест в землю. Большая крыса врубилась в шест лбом, и тут же кинжал влез в крысиный глаз по самую гарду. Прокол!
- Сдохни падла! - со злостью выдохнул парень. Что крыса и поспешила сделать. Парень сместился в сторону, от основной группы крыс, отделилась еще одна зверюга на этот раз одиннадцатого уровня. Крыса злобно запищала прямо в лицо Шатуна и прыгнула. Парень приготовился встречать крысу на шест .… Но тут, с резким свистом, в бочину крысы врезались сразу три стрелы и брызнув в стороны каплями крови, снесли зверюгу метров на пять. На мостовую упал уже труп. Шатун посмотрел в сторону вышки, оттуда ему махали двое, он махнул в ответ. И снова отвлекся на крыс, его очень болюче укусили за икру.
- Да скока жеж можно же, тварье! Бля… - ругнулся парень и пырнул кинжалом крысу - Твою же жеж мать! - в сердцах выкрикнул Шатун, вдруг обнаружив что штанов от комплекта у него не было, как между прочим, и куртки тоже. На серебристом белье выделялся только коричневый пояс, да сапоги с прочностью всего в две единицы. Только и серебристый комплект был уже совсем не серебристый, он скорей был как камуфляж, только с бурыми пятнами. Последнюю оглушенную крысу Шатун просто раздавил. Адреналин в крови просто зашкаливал. На лице парня красовался злобный оскал, и он искал глазами кому бы еще дать в грызло зубастое. И это ему нравилось!
Снова послышался свист стрел, крысы одна за другой стали падать. Внес свой вклад и Шатун, прикончив одну крысу "Молотом", другую резанул "Резаной раной" от чего краса практически развалилась пополам, только вдоль тела. Рядом с парнем появился Ланс и его посох замелькал, нанося удары по телам крыс. Еще пару раз свистнули стрелы, и образовалась тишина.
- А нехилая получилась утренняя разминочка, гы-гы! Ха-ха! - прокомментировал Шатун и усмехнулся.
- Эт точно! - рядом с ним оперевшись на посох захихикал мастер Ланс.

Нашествие крыс длилось не долго, каких-то минут двадцать. Жители поселения почти не пострадали, так как было ранее утро, почти все спали.
Дежуривший на вышке страж, молодая девушка по имени Ладия вовремя заметила, что у скалы с грохот отвалился кусок породы, открыв проход с метр в диаметре. После поднятие тревоги, именно мастер Ланс активировал на башне рядом с гостевым домом защитный колокол. Как позже Шатун выяснил, этот самый колокол когда-то давно создал кузнец Хангар основатель рода хойя. Он подбадривал своими ударами хойя, а врагов тормозил. До того как не была восстановлена стела, колокол не срабатывал.
Крыса в основном лезли именно к шатру, похоже, появились они в поселение с определенной целью, повредить "Сердце рода".
Вскоре у шатра собралась большая часть жителей поселка, выяснилось, что без потерь все же не обошлось. И что они уже стали возрождаться, это были маленькие хойя, в смысле дети.
Шатун наблюдал за всем стоя чуть в стороне и разговаривал с Лихаем.
- Ты знаешь Шатун, я таких крыс впервые вижу - сообщил охотник.
- Ага, какие-то крысы древнего подземелья - выдал информацию парень.
- Вот именно я и говорю странные крысы, да еще и с древнего подземелья! Еще бы знать где это самое подземелье? - хмуро проговорил Лихай.
- Странник, а ты чего не подходишь!? - рядом с парнем как будто из воздуха появилась Мариния - тебе чо эликсиры не надо?
- Количество хитпоинтов критическое! 10% от нормы! - подтвердила Система.
- Э! А я не понял в чем дело!? - непонимая удивился Шатун.
- На держи - скомандовала мастер алхимии, протянув два флакона, один с уже знакомым красным содержимым. Второй же был мутный желто-зеленый эликсир
"Особое зелье противоядия"
Изготовитель Мастер-Алхимик Мариния
Сильное противоядие от практически любых ядов
Статус: редкое, особое, магическое
Действие мгновенное
Изготовленное мастером более 40 уровня.
- Ты сам говорил Шатун, что уровнем мал - поучала мастер - ты залпом-то не пей разок глотни, что зелья, что эликсира. А после бодрячка добавь. Должно хватить.
- Спасибо мастер - поблагодарил парень и все сделал, как советовала Мариния. И действительно отравление, которое висело на Шатуне, пропало с одного глотка. Хотя обещало срубать хпушки еще минут двадцать. Да и количество жизней стало расти, правда, не так быстро. Парень подсчитал минут через десять, шкала будет полной.
- Странник - обралась Мариния к парню - я смотрю, ты тоже неплохо помахал - и женщина указала рукой на кучу крыс там, где рубился Шатун.
- Уй-ё-ё! - воскликнул парень, куча были приличная - да там наверно с полсотни зверюг - подумал Шатун и Система подтвердила:
- 53 мертвые особи.
- Даже так - проговорил парень, качая головой.
- Ты о чем Шатун - поинтересовался Лихай.
- Да вот выяснилось, что там аж пятьдесят три крысы - сообщил парень.
- Ты того разберись со своими крысами и подходи к Вандии - предложила Мариния, а сама ушла к шатру. Следом за ней ушел и охотник. На лице парня появилась хищная улыбка, и он зловеще прошептал - Хабар!

Шатун сидел прямо на коричневой плите, и распарывал ножом для свежевания уже неизвестно какую по счету крысу. Уже и жизни восстановились полностью, а парень все разбирался со своим лутом, раскладывая его по кучкам. Из крыс выпадали всего три предмета, мясо, шкуры и медяки, и то не всегда. Шкура была черная, мяса пару килограмм, но только с больших, а медяков выпадало два или пять.
- А я смотрю, ты еще не закончил - раздался голос Фартая над головой.
- Ты прав страж - подтвердил Шатун - быстро не получается. Ты просто так интересуешься или по делу?
- Угадал - подтвердил Фартай, усмехаясь – мы всех мелких крыс отдельно, здоровых тоже сложили …. Твои вон пропадают, а наши вон посмотри так и лежат - парень повернул голову туда куда указывал страж у шатра возвышались три кучи.
- И!? - решил уточнить Шатун.
- Так это - высказался Фартай - как там в пещере волков того, без тебя никак.
- Твою жеж мать нехай! - обхватив голову руками, обречено проговорил парень.

Матерясь про себя, еще два с половиной часа Шатун свежевал и лутал крыс. Он уже не мог без содрогания на них смотреть. Но раз кроме него никому было это сделать, он скрепя зубами работал, разве что облегчая свое положение вкуснейшим пивом. Да и без помощников он не остался, братья стражники дружно ему помогали. Крысиные туши к нему подтаскивали, а после убирали в сторону выпавший лут. Шкуры в мешки, мясо в корзины, а монеты в старенький оббитый медными полосами сундучок. Из крыс 10+ стали выпадать серебряные монеты и бижутерия на +1, кольца и браслеты, тоже отправилось в сундук.
И вот наконец к Шатуну подтащили последнюю крысу.
Крыса древнего подземелья
Порождение Зла
Уровень 13.
Жизнь 0/400
Агрессивен 10-12
Класс: магический, редкий, злобный.
Урон: атака 12-16, яд 8.
Атакующее умение:
"Удар лапой" яд 4
"Ядовитый укус" яд 4, каждые 3 секунды.
"Бросок" урон, ошеломление.
"Плеть" удар хвостом, яд 4.
Из этой крысятины выпал большой шмат мяса килограмм на пять, золотой, десяток серебра, хвост полтора метра длиной и перстень на + 3 защиты.
- Это последняя! - сообщил Фартай.
- Ну слава бог … богине! - облегчено выдохнул Шатун - интересно сколько же их было.
- Крысиная стая уничтожена! Всего 502 мертвые особи. Вы выполнили скрытое задание "Защитить поселение Надежный!
- Получен опыт 1000!
- Уважаемая система - взмолился Шатун - давай не сейчас! У меня и так голова кругом идет.

За большим столом в таверне собрались все воины хойя. Был приглашен и странник Шатун.
- Само нападение не было неожиданным - говорил спокойным голосом староста поселения Шарий - крысы и раньше наведывались в наше поселение. И всегда получали свое. Пополняли нам запасы мяса - староста глотнул из глиняной кружки – но на этот раз и крысы странные, и их количество просто, как выразился странник, зашкалило! - все сидящие за столом внимательно слушали старосту - Пятерых хойя загрызли. И я думаю, вы все заметили, что перли они на шатер. Похоже, кому-то сильно не понравилось что "Сердце рода" ожило - все кивнули подтверждая. А за столом сидело десятеро, не считая самого Шатуна. Мастер Ланс, Мастер Мариния, братья Фартай и Партай, барменша Вандия, охотник Лихай, тот молодой парень Катий которого Шатун недавно оживил. Катий в своем описании имел статус подмастерья кузнеца восьмого уровня, стража хойя седьмого, и ученика ювелира второго уровня. А основной его уровень был девятый. Еще присутствовало две женщины хойя десятого уровня, Дания подмастерья Шитья, и Халатия подмастерья Наставник. Староста же продолжал говорить - Ланс уже высказал свое мнение, что в нашем мире что-то изменилось. Похоже, так оно и есть. Появление странника, остающиеся после смерти хойя, ожерелья. И даже эти крысы подземелья, все подтверждает то, что наш мастер прав! - староста глубоко вздохнул, потрепал свои седые кудри и продолжил - что все это значит, я не знаю. Но нам не привыкать, будем готовить бойцов для защиты поселения, и жить дальше. Тем более, что произошло еще одно значимое событие истинное зрение снова доступно хойя. И все это благодаря нашему гостю страннику Шатуну - Шатун покраснел и смущено опустил голову - А чо я!? Я ничо! - пробурчал парень.
- Ага, все бы так ничо! - рассмеялся мастер Ланс.
- Да и сегодня - продолжил староста Шарий - ты неплохо помог племени. Потому все наши договоренности остаются в силе. Склад хойя в твоем распоряжении, жилье всегда за тобой, и племя всегда будет готово тебе помочь в твоих делах и …. Если потребуется и серебром, и златом, и знаниями!
- Та ладно уже Шарий - смущаясь, проговорил Шатун - и так уже захвалил! Я и так всегда готов помочь племени хойя.
- Вот и хорошо! - согласился староста и улыбаясь добавил - Тогда странник, у меня к тебе будет две просьбы! - и все дружно рассмеялись. Засмеялся и Шатун.
- У тебя странник свой путь, и вечно ты с нами не будешь - заговорил Шарий, и парень кивнул, соглашаясь - потому первая просьба к тебе Шатун, найди среди хойя колдуна! Племени без колдуна очень плохо! Как!? А я не знаю! Но ты Шатун придумаешь как. Я в тебя верю!
- Вам предложено новое задание "Скрытые знания"! Пять десять лет назад была разрушена стела племени. Тогда погиб и колдун племени, и его единственный ученик. Племя осталось без магической поддержки и медленно вымирало. Вы уже помогли племени! Завершите начатое! Племя должно иметь колдуна! И получить древние знания.
Задание "Скрытые знания" относится к уровню уникальное, скрытое! Награда вечное уважение всех племен хойя. Получения части древних знаний! Получение уникального предмета! Получение уникального умения! Опыт. Золото.
В случае отказа отношение хойя - дружелюбие.
Принять/ отказать.
В душе Шатун рассмеялся. Кто же в здравом уме откажется от уникального задания! Парень быстренько принял задания, а старосте ответил:
- Уважаемый Шарий, я уже вам говорил, что с удовольствием помогу племени! Не собираюсь я отказывать и в этот раз. Потому хочу услышать и вторую просьбу.
Староста вздохнул с облегчением и махнул рукой - С этим все намного проще. Ты вроде как странник и искатель, и говорил, что должен узнать что-то о древних и забытых временах. Вот и узнай причину нападения крыс. А самое главное, откуда они пришли?
- Вам предложено новое задание "Скрытые знания"! Из серии "Осколки Старого мира", Древнее подземелье!
Неизвестные доселе особи злобных крыс напали на поселение племени хойя. Откуда ни пришли, с какой целью!? Вы археолог, поиск неизведанного и забытого это ваша основанная задача!
Дерзайте! И будете вознаграждены!
Доставьте в Имперскую Канцелярию найденные документы и знания.
Принять/ отказать.
Конечно же, парень принял и это задание, ответил старосте, что займется и этой проблемой.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - обрадовала Система, таким образом, напомнила, что он не ел со вчерашнего дня, а сейчас уже давно далеко за полдень.
- Что случилось странник - спросила Мариния - ты даже в лице изменился!?
- Да у меня тут появился отрицательный эффект - сообщил парень - от голода, однако!
- Делов-то! - рассмеялась Вандия и направившись в сторону кухни, выкрикнула – Девчонки! Тащите все на стол пора наших бойцов кормить. Заслужили!

Наконец-то Шатун смог уединится в своей комнате и открыть, наконец, интерфейс.
- Нефи-га себе! - не сдержался парень. Свернутых сообщений было больше сотни - Ничо, щас разберемся - уверено произнес Шатун и стал убирать все сообщения о нанесенном уроне. Затем убрал всю информацию о полученном уроне и отравлении. Пробежался по сообщениям об убитых крысах, убрал все о получении опыта и наконец, добрался до самого главного.
- Вы получили уровень!
- Ваш уровень девятый - 470/15000
- Интеллект +2
- Пять свободных очков характеристик.
- Вы получаете три очка распределения, влияющие на ваши боевые или магические умения.
- У вас восемь не распределенных очков характеристик и шесть очков умений.
- А неслабо так скакнуло количество опыты на девятый уровень - проговорил Шатун, рассматривая свои значения - О! Так это еще и не всё.
- Свежевание +2
- Ну тут все ясно, я мля задалбался крыс вскрывать! - прокомментировал парень.
- Дробящее орущие +1
- Вопросов нет! - согласился Шатун.
- Взгляд странника +1
- Восприятие +1
- Приятно! - кивая головой, согласился с Системой парень.
- Ловкость +1
- Таки не зря я крутился как уж на сковородке - усмехнулся парень - раз Система это отметила.
Развалившись на мягком диване, Шатун собрался распределить очки характеристик, но стоило ему над этим задуматься, как заныл зуб! Парень от неожиданности даже сел
- Это что ж получается!? - задался Шатун вопросом - мне чо Система намекает … не-тара-пися! Та я блин в шоке! - парень усилено стал чесать затылок. Тут он оскалил, поднял указательный палец и произнес - Думаю да, пришло время выйти из игры … И! - и продолжая махать пальцем закончил - И узнать, гы. Последние новости …
- Система как я могу выйти к своему домику в не игры!? - выпалил парень, вскочив с дивана.
- Да легко - ответила Система.
Перед глазами Шатуна появилась надпись
- Вы желаете покинуть Игру!?
ДА/НЕТ
Парень взволновано вздохнул и вдавил кнопку ДА.
- Время до выхода 10 …, 9 …., 8 …..

Военная исследовательская база "Домино"
ВКФ Российского Анклава.
Исследовательский Центр "Чертоги"
Четвертая зона, отдел ПОТИ
Лейтенант Степанюк одернул куртку военной формы и уверено постучал в дверь кабинета начальника отдела, черными буквами было написано – Первый Отдел Техок-Квази Исследований. (ПОТИ)
- Войдите - раздалось из-за двери.
Лейтенант прошел, имитирую строевой шаг в кабинет и расслаблено замер напротив стола.
- Шо опять! – подняв голову, произнес майор Шуйко и сам улыбнулся своей шутке.
- Так точно товарищ майор! – заговорил лейтенант – за последние несколько часов произошло слишком много изменений, чтобы это казалось обычным.
- Внимательно слушаю вас – весь собравшись, проговорил майор Шуйко, улыбка с его лица быстро пропала.
- Как я уже докладывал, помимо появления неизвестного артефакта – вещал лейтенант – и нового бога – майор кивнул – открылся неподконтрольный нам квест! На поселение, где находится наш подопечный, напали невиданного до этого вида крысы. Из какого-то древнего подземелья. Сразу скажу, они справились! И зрелище было превосходным! Дежурная группа задействовала все доступные камеры, так что в монтажной будет с чем поработать. Также нам удалось определить откуда шел сигнал на поддержку странного квеста. И как вы и капитан Куликов предполагали, он пришел именно от чужого ИскИна. Ну и последнее, неожиданно для нас Борис решил выйти из игры в свой виртуальный домик – на лице майора нарисовались одновременно и удивление и испуг – Все нормально товарищ майор, согласно инструкции была запущено схема замедления выхода. Так что еще минута у нас есть. А дальше он появится как в прошлый раз на пороге дома и уже там его встретит дежурный или я.
- Так, бегом в операторную – скомандовал майор – и сам встречай Шатунова. А я сообщу генералу!
Лейтенанта как ветром сдуло, а майор поднял беспроводную трубку с плоского аппарата и несколько раз ткнул в него пальцем. Ответили ему тут же.
- Товарищ генерал – быстро заговорил майор вскочив – Борис Шатунов вышел из игры и после процесса замедления выхода будет у своего виртуального дома. Так в игре произошло еще одно событие не подконтрольное нам!
- Я тебя понял Шуйко – ответил генерал – информацию Борису не давать. Я скоро буду. Сам все ему скажу!
- Слушаюсь товарищ генерал!
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 04 май 2020, 18:49

Привет всем!

Тринадцатая глава практически закончена.
Но! Пишется сиё произведение туго! Ну очень туго!
Думаю закончу и главу и пока отложу процес на неопределенное время :oops:
Демократия тупик!

Ответить