За Чертой

Модератор: Сергеич

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Re: За Чертой

Сообщение Сергеич » 18 фев 2020, 16:48

10 Глава.

- Чего ждешь? - спросил Лихай, став за спиной Шатуна.
- Да как-то не по себе - тихо ответил Шатун, стоя над телом измененного волка, с ножом для свежевания в руке - жопой чую щас Нунхай мне свинью подсунет.
- Интуиция +1
- Вот, вот и Система меня дружно поддержала - вздохнув произнес парень - ну я конечно имел ввиду Богиню!
- А все равно выбора-то нет - усмехнувшись, сказал Лихай и уверено добавил - Режь! - за их перепалкой с интересом наблюдали Фартай и Танлия.
Шатун присел и вспорол брюхо волка. Тело волка истаяло и оставило кучу лута. Среди всяких вещей лежащих на земле, выделялся подсвеченный фиолетовым предмет. Явно пятая или шестая часть круга, примерного диаметра сантиметров двадцать пять, темно-коричневого цвета. Этакая долька пиццы, состоящая из завитушек орнамента, парень нехотя взял ее в руку.
Часть, предмета.
Древний ключ Зла
Бляха древнего бога Тамангара
Класс: божественное
Особые свойства: ?????
?????
????
Благословление Божества ???? ????
??????
?????
- тихо прочитал Шатун.
- Ну вот видишь - съехидничал Лихай - грома нет, молний тоже, гы-гы! А ты Шатун пережевал! Гы!
- Вы нашли часть Древнего ключа Зла! Бляха древнего бога Тамангара слуги истинного Зла!
- Вам открыт уникальный квест из серии "Осколки Старого мира", "Истинное Зло"! Вы нашли часть древнего ключа! Бляха бога Тамангара, часть доспеха. Узнайте кто он!?
- Задание, узнайте, кто такой бог Тамангара! Узнайте, для чего предназначен Древний ключ Зла! Соберите Древний ключ Зла!
Найдите Храм Древнего Зла!
Сообщите в Имперскую Канцелярию.
Отказаться нельзя!
Временного ограничения на исполнение задания нет.
- Вы истинный Археолог!
- Получен опыт 500!
- Вы получили уровень!
- Ваш уровень восьмой - 220/8000
- Интеллект +2
- Пять свободных очков характеристик.
- Вы получаете три очка распределения, влияющие на ваши боевые или магические умения.
Похоже, Система обладала чувством юмора. Над головой Шатуна блеснула серебристая молния, и грохнул раскатистый гром сотрясая все пещеру. Лицо Лихая вытянулось от удивления, а Шатун и остальные хойя просто грохнулись на пол и стали громко смеяться. Глядя на них, рассмеялся и охотник. Наконец отсмеявшись, Шатун стал разбирать остальной лут. Шкура измененного волка естественно была уникальной и шикарным материалом для мастеров кожевников. Был и клык уникального класса, и хвост, в описании которого говорилось, что его можно было использовать помимо всего остального, еще и как украшение. Имелся и кошель, большой и толстый, в руках Щатуна он похвастался своим содержимым! Пять золотых! сотня серебрянок и девяносто медяков.
- Вот это улов! - восхищено произнес Шатун.
Еще из волка выпали шесть стрел светящиеся золотым светом.
Стрела Страха
Древнее оружие Зла
Класс: уникальное, магическое
Особые свойства:
Урон 120
Стрела Страха минус 50% основных характеристик на 15 секунд. Воздействия стрел не плюсуются!
Защита минус 20
Прочность неуничтожимые.
И последнее, еще пять ожерелий Хойя оказались в руках у Шатуна. Был еще один трофей, голова волка после свежевания, не пропала, и Фартай убрал ее в сумку первой. Все это было аккуратно убрано в сумку Фартая, и с довольными физиономиями хойя собрались, покинуть пещеру. Естественно вместе с ними на выход собрался и Шатун. Но стоило ему сделать всего пару шагов в сторону выхода из большого зала, как у него слегка заныли зубы. И парень громко выкрикнул:
- Хойя стоять! - все замерли и удивлено уставились на Шатуна - что-то мы делаем неправильно. Потому стоять! Чапай думать будет! - и парень, усевшись в позу раздумий, а именно в позу лотоса и положив на колени покалеченную руку, задумался. Хойя расположились чуть в стороне от него. Они уже ни раз убедились, что чаще всего странник оказывается прав.
- И что я снова сделал ни так!? - размышлял Шатун. Зубная боль резко уменьшилась - О! Даже так. Понял. Задание выполнили. Волчару завалили, хабар собрали! Значит, пора валить! - боль в зубах резко кольнула - Ой! - выкрикнул парень - Да понял я, понял уже! Туплю! - парень врезал себе кулаком в лоб - Дебил! Вот жеж дебил! - выкрикнул парень и стал подниматься, зубная боль пропала - Археолог или мимо проходил! Лихай! - возбуждено воскликнул Шатун - вставай, пошли работать!
- А чо сразу Лихай - улыбаясь, возмутился для порядка охотник - что, будем искать!?
- Будем искать! - подтвердил Шатун.
Сначала как в самом начале пещеры, они с Лихаем прошли по всему залу и сравнивая свои видинья предметов насобирали, камней разных цветов. Разных вьюнов трех видов и два десятка цветков. Куски разных видов паучьей нитей и наконец, добрались до кучи костей в самом углу пещеры, за возвышением, где лежал Нунхай. Над костями Шатун видел еле заметное серое марево, а Лихай вообще ничего не видел.
- Ладно - проговорил Шатун, взбираясь на ложе волка - Лихай смотри внимательней! Время действия умения всего тридцать секунд - парень применил "Пронзающий взгляд". Световой ореол пробежал в радиусе в двадцать метров и охотник, возбуждено воскликнув, стал вертеть головой. Вот он сорвался с места и влетев в кучу костей, стал от туда вытаскивать одному ему видимые предметы. Лихай вытащил из кучи, рога похожие на лосиные, полуметровое костяное жало, какие-то прозрачные крылья и две шкуры. Крикнув Фартаю - Чо расселся, забирай! - он вернулся к лежаку волка и коснулся земли у края и сгреб траву. Шатун увидел тайник
Тайник грабителя
Уровень 12
Класс: уникальное
Содержимое скрыто
-Увидел? - спросил Лихай, Шатун в ответ кивнул, подтверждая - Пошли - предложил охотник и зашагал в дальней стене. Шатун последовал за ним. Вот охотник подошел к стене и на уровне пола коснулся стены. И тут же парень увидел, как большой квадрат на стене очертился серебристым светом. Часть стены осыпалась, обнажая каменную кладку, а в ней настоящую деревянную дверь, перетянутую металлическими полосами.
Хранилище обыкновенное
Уровень 8
Установлена ловушка
Класс: редкое
Содержимое скрыто
-Увидел? - снова спросил Лихай, Шатун подтвердил - Тогда нам туда - проговорил Лихай и направился в центр зала. Но не дойдя до центра он остановился и показал рукой в пол. Шатун увидел такой же прямоугольник, что они уже встречали раньше.
Тайник Вора.
Уровень 10
Содержимое скрыто
Прочитал Шатун и спросил охотника - Это все!?
- Не уверен - ответил Лихай - дальше световой круг не достал - пояснил охотник.
- Понял - ответил Шатун - умение обновится за полчаса - и улыбаясь добавил - а пока давай проверим тайники!
- Конечно! - улыбаясь, согласился охотник.

Парень опустился на колени и очистил каменную плиту тайника здоровой рукой. Ножом поддел крышку тайника и заглянул внутрь. В отличие от предыдущего тайника, этот был полный. Шатун стал доставать предметы, поверх всего лежала изготовленная из тонкой ткани шапка по типу "омоновка".
Маска вора
Уровень 12
Легкая броня
Особые свойства: Комплект Невезучего вора.
Восприятие +2
Наблюдательность +2
Скрытность +3
Защита +10
Часть сета 1/6
Прочность 199/200.
Следом за ней парень извлек шкатулку, приоткрыв ее, увидел колбы зелий, их было восемь. За шкатулкой обнаружился кожаный чехол, стянутый тонкими шнурками. Последним из тайника Шатун извлек нож в ножнах, а точнее стилет. Плоское четырехгранное лезвие длиной сантиметров тридцать, с ярко выращенными пазами от рукояти до самого конца лезвия.
- Интересный ножичек - произнес Шатун и проверил свойства ножа
Кинжал Убийцы
Уровень 12
Оружие ближнего боя (кинжал)
Особые свойства: Кинжал Убийцы + 50% урона.
Подлый удар (удар сзади исподтишка) критические повреждения внутренних органов вызывающее поставное кровотечение на 20%)
Наложение ядов и чар.
Критический урон + 14%
Критический удар +12 %
Скрытность +2
Прочность 188/200.
- Ага, значит кинжал - проговорил парень, прочитав свойства ножа.
- Убойная штука - подтвердил Лихай - особенно если исподтишка, да еще неожиданно и из засады. Да твоим проколом.
- Ага такая хрень точно пригодится - согласился Шатун и повесил кинжал на пояс. На дне тайника лежал кусок кожи, парень его достал и развернул.
- Ух ты! Карта - воскликнул парень. На карте был подробный план "Подземелья разбойников Тонга".
- Какая востребованная пещерка однако - прокомментировал Шатун - и логово волков, и база разбойников!
- А я вот о таком и не слышал! - подтвердил Лихай.
Оказалось, что из центрального зала было еще три выхода, кроме того через который они вошли. За лежанкой зверя был указан узкий тоннель, который вел наружу. Плюс, два коротких тоннеля вели в небольшие комнаты. Лихай убежал проверять второй выход, но вскоре вернулся, сообщив, что тоннель обрушился. Проход в небольшую комнату, охотник обнаружил без особых проблем, хорошо, когда знаешь где искать. Но, увы, она оказалась полу обрушенная, и найти в ней ничего не удалось.
Вторая комната вообще не была обнаружена. И парни вернулись к осмотру тайников.
Тайник грабителя был размером побольше и содержал всякий "хлам". Три комплекта женской одежды. Она была яркой раскраски и вся класса редкое. Женские туфли и сапожки. Шкатулка с кольцами и серьгами, медных и серебряных. Однако, на самом дне тайника лежал свиток и статуэтка.
Свиток Духа Воздуха
Одноразовый, обучающий
Воздушная Бритва (заклинание третьего круга)
Класс: редкое, магическое
Особые свойства: урон 20 *на уровень игрока
Потребляет 250 силы (манны)
Время отката 15 минут.
При наложении время действия заклинания 20 минут.
Рассечение. Не заживающая резаная рана, усиленное кровотечение - 40, каждые три секунды.
- Само по себе мощное оружие - высказал свое мнение Фартай, услышав описания заклинания - а если наложить его, например на меч! Знатное рубило получится.
- Но пока, оно никому из нас не подходит - констатировал Лихай.
Статуэтка Духа Воздуха (идол)
Дух Воздуха помощник Божества
Часть чего-то целого …
Класс: Легендарное
Свойства ?????
?????
?????
- Получен опыт 500!
- Твою мать! - воскликнул от неожиданности Шатун.
- Та-да-да-дам! - прозвучало в воздухе.
- Мать твою! - в один голос, подражая Шатуну, смеясь воскликнули хойя.
- Вам открыт уникальный квест из серии "Воскрешение Божества"! Вы настоящий Археолог! Вы нашли часть древнего предмета Статуэтка Духа Воздуха! Узнайте кто он!?
- Задание, узнайте, кто такой Дух Воздуха! Узнайте предназначение Духа!
Найдите место Древнего Божества!
Восстановите место поклонения Древнему Божеству!
Сообщите в Имперскую Канцелярию.
- Отказаться нельзя!
- А вот и еще один подарок от Богини - произнес Шатун, и стал объяснять, что произошло.
- А почему ты так уверен, что это все от Богини!? - спросил Лихай - как рассказывал наш староста. У хойя были и другие божества. Да Богиня Тамания старшая и считается, что она и есть создатель племени хойя. Но как ты уже понял, она была совсем не одна …
- Например - спросил Шатун.
- Бог Шива - ответила за Лихая, девушка - покровитель семьи и любви.
- Бог Харей! - выпалил Фартай - Бог воинов и стражей!
- Дух леса Борзан - вставил и свои пять копеек Лихай - покровитель охотников, да и всех путешественников.
- Понял - кивнув, произнес Шатун - но я уверен на все сто! Именно богиня мне, нет! Нам, не столько помогает, сколько направляет.
- Интуиция +1!
- Продолжим - предложил Шатун и отправил свиток и статуэтку в свою сумку. Последний тайник выглядел как обычная дверь с засовом. Но вот сам засов был окутан или обмотан золотистой полупрозрачной нитью! И от нее шла такая же полупрозрачная серебристая жилка, и скрывалась в стене. Правда заметил ее Шатун не сразу, а присматриваясь до рези в глазах.
- Ты это видишь - проведя вдоль завитков пальцем, спросил Шатун, обращаясь к охотнику.
- Увидел только после того, как ты провел пальцем - сообщил Лихай. Шатун поводил пальцем вдоль завитков и спросил - а теперь?
- Щас - ответил Лихай и стал водить пальцем, подражая Шатуну.
- Ого! - воскликнул парень. Ловушка обрела смысл. От засова тянулась проволочка куда-то в дверь. В самом засове имелась дырка, она типа должна совпасть с дырой в двери и!? И из дырки должно что-то поразить незваного гостя. Остался вопрос чем!? И более важный вопрос как снять ловушку.
- Чего задумался!? - спросил Лихай - вяжем нить. Дергаем и все дела.
- Можно и так - согласился Шатун - ну тут есть один нюанс. От перчаток у меня появилось свойство, снять ловушку, Взлом +5. Маска вора добавила восприятия. Понимаешь Лихай, а навыка ни взлом, ни снять ловушку, нету. Его нужно получить, а получить его можно, хотя раз попробовать снять эту самую ловушку. Должно получится. А еще я не проверил еще одну нашу находку - сказал парень и извлек из сумки кожаный чехол. Развязал шнурки и раскатал чехол.
- Ух-ты! - не удержался парень. Внутри кожа была светлая и на ее фоне черные инструменты выглядели круто. По внешнему виду выглядело как набор отмычек, но тут были и плоскогубцы с длинными губцами. И отвертке две, и похожий на медицинский зажим, и скальпель, и шило и еще куча разного инструмента. Была даже пара рожковых ключей.
- И что это? - поинтересовался Лихай. Шатун вслух озвучил свойства.
Набор инструментов
Универсальный набор механика( инструмент вора)
Класс: редкое отмычки
Свойства: Профессиональные. Вор. Механик. Инженер.
Улучшение профиля владельца +3 основного показателя.
При работе с механизмами +3
Взлом +5
- Странные предметы ты находишь Шатун - сказал Лихай - я и слов-то таких не знаю. Механик, инженер.
- Ай, не бери в голову - махнув рукой, произнес Шатун - в мире есть много, чего мы не знаем. Давай вскроем уже эту драную дверь и смоемся уже из этой пещеры. Что-то устал я уже.
- А я разве против - согласился Лихай - только именно ты, нас тут и задерживаешь.
Шатун натянул маску, вынул из набора инструмент типа шила с крючком, запустил его в еле заметную дырочку, над засовом провернул и потянул. Там за дверью что-то тихо щелкнуло, и завитки перестали светиться.
- Ловушка против вора обычная, обезврежена!
- Вы освоили навык "Взлом". Умение "Снять ловушку" 1! - оповестила Система.
- Вот и получилось - улыбнувшись сообщил Шатун и отвел засов. Взяв за кольцо, парень потянул дверь на себя. Дверь шла тяжело при этом сильно скрипела. Шатун ожидал, что за дверь будет комната. Он ошибся. Это была дверь шкафа, с полками покрытых толстым слоем пыли, но содержимое полок, вполне можно было рассмотреть. На полках этого шкафа лежали слитки, разных цветов. Парень взял первый, попавший под руку.
Слиток ремесленника
Слиток горной меди
Класс: необычное
Статус: сырье
Вес: 5 килограмм
Всего таких слитков было двенадцать, по паре разных.
- Всего-то - разочаровано произнес Лихай - Эй Фартай, забирай слитки, мы отправляемся домой! - повторять, дважды не пришлось. Фартай быстро смел все с полок и первым направился на выход из пещеры.

Шатун тяжело переставлял ноги. Он устал, но скорей морально, чем физически.
- Послушай Шатун - заговорил Лихай - ты как бы потерял что-то. Осунулся весь, и еле тащишься. Что случилось?
- Да вымотался я - ответил парень - не привык я как-то, купаться в крови, понимаешь!? А тут мы ее столько пролили …
- Всего-то! - усмехнулся охотник - Держи! - Лихай протянул Шатуну маленькую склянку с синей перламутровой жидкостью. Парень оценил содержимое.
Бодрящий настой
Класс: обычное (уникальное зелье)
Энергетик "Бодряк"
Свойства: Восстанавливает ментально
и физически. Восстановление манны ускорено на 50%.
Действие 2 часа
Внешне она была похожа на узкую бутылочку, грамм на двести.
- Что всю? - спросил Шатун, вытаскивая пробку.
- Можно и всю - смеясь, ответил Лихай - только тогда ты будешь бегать часов десять, гы! А так и глотка хватит!
Парень сделал маленький глоток. Во рту взорвался мятный взрыв, и рот сам растянулся в улыбку. К мяте присоединился привкус ванили и можжевельника, и все это шипя, хлынуло в желудок. Буквально через минуту, Шатун уже весело шагал и разговаривал с охотником.
- Мне кажется или как!? Но лес вокруг изменился - говорил Шатун, смотря по сторонам - стали слышны трели птиц, в траве что-то забегало …. Лихай или я преувеличиваю?
- Нет. Все так и есть - подтвердил Лихай - я больше чем уверен это последствия смерти волка. Он же был частью зла, а теперь его воздействие пропало.
- Возможно - неопределенно проговорил парень.
- А вот скажи Шатун - спросил охотник - ты теперь будешь жить в поселении …?
- Конечно - подтвердил Шатун - у вас в гостинице такой номер! Эт не на дереве, среди ветвей спать. Пока поживу там.
- А почему пока? - уточнил Лихай.
- А как ты хотел - смеясь, ответил Шатун - я же странник! Так что здесь я временно.
- Почему временно? - не понимая, переспросил охотник.
- У меня как бы есть э-э-э глобальное задание узнать, что произошло в прошлом. И все это как-то связано со старыми богами. Потому, завершив все дела в предгорье синих гор, я двину дальше. У меня уже сейчас есть куда дальше следовать - пояснил парень - А ты чего так активно интересуешься?
- Понимаешь - ответил Лихай - мне 36 лет. А с тобой за полдня я пережил, больше приключений, чем за всю жизнь. Не, нам не приходится скучать, но все оно как-то однообразно, нудно как-то. А с тобой …. Это было просто интересно!
- Ты хочешь сказать, что хочешь отправиться со мной!? - спросил Шатун.
- Именно, если это возможно - подтвердил Лихай.
- Однако - тихо произнес парень, внимательно рассматривая охотника - Хотя чего я туплю! - размышлял Шатун - лучше спутника не найти. НПС не предают. А мужик он вроде не плохой - впереди показалась знакомая поляна у ручья - Послушай Лихай а я вот и не против. Если как ты сказал это возможно. Только, что скажут в поселении?
- Хойя свободные существа - ответил Лихай - тем более ты вернул восемь ожерелий! И думаю, этим не закончится. Да и дела надо заканчивать. И это точно будет не завтра.
- Эт точно! - подтвердил Шатун.

Ворота были открыты настежь. Все жители поселения вывалили на площадку перед воротами. Они весело смеялись и махали идущим бойцам.
- Приветствую бойцов! - громко провозгласил Ланс - Судя по вашему виду, охота была удачной!
- Благодарю за приветствие, мастер Ланс - ответил за всех Фартай - Спасибо богам и удаче странника Шатуна, а так же его удивительным знаниям и умениям. Волчья стая уничтожена - боец поднял над головой отрубленную голову измененного волка. Черная, с проседью между ушей, с ярко-желтыми глазами, она даже мертвая навевала ужас. Хояй и гулом неодобрения отпрянули.
- Вижу, вижу - подтвердил старый мастер, рассматривая голову зверя - удачно сходили. И все целы.
- Не совсем - вставил Лихай - Шатун повредил руку.
- Думаю Мариния ему, и поможет - дополнила Танлия - она и не такое лечила! - Ланс на слова девушки утвердительно закивал.
- Да мастер и самое главное - громко закончил доклад Фартай - восемь! Мастер, восемь ожерелий хойя! - на слова парня хойя дружно загомонили.
- Ни дело это держать героев у ворот - заговорил мастер - столы накрыты! У племени сегодня большой праздник! Расступись! - выкрикнул Ланс - Дорогу бойцам!

За воротами Шатун успел сделать всего пару шагов. В его правую руку как клещами вцепилась Надия. От нее веяло желанием и нежностью, и одновременно раздраженностью.
- Теперь ты странник от меня так просто не избавишься - категорично заявила девушка. Дальше все происходило под присмотром и с разрешения Надии. Она лично под ручку привела парня в его номер в гостинице. Помогла избавиться от кожаных доспехов. И когда Шатун остался в одних трусах даже не отвернулась, а наоборот увлечено разглядывала обнаженное тело парня, и не стесняясь трогала, там где ей хотелось. Наконец парень облачился в свой набор новичка, оставив только сапоги.
Дальше Надия потащила его в дальний конец поселка, мимо уже на половину заполненных столов, на что желудок парня чутко среагировал, задорно заурчав.
- Пришли - выдала Надия, остановившись перед настоящей русской избой. Дерево дома было старым, о чем говорил его цвет, черно-коричневый. Изба была высокой, с ровными правильными стенами и большими окнами.
Девушка не выпуская руки Шатуна, поднялась по широким ступеням и распахнула немаленькую дверь. Надия втянула за собой парня. Они оказались в большой светлой комнате, посреди нее стояло деревянное кресло, с высокой спинкой. В кресле сидела старая женщина, она большими зелеными глазами с не менее большим, чем ее глаза интересом смотрела на гостя. И у хойки не было ног. За спинкой кресла стояли две девушки лет двадцати.
Шатун с не скрываемым интересом смотрел на старуху. Та в свою очередь рассматривала его.
- Ну и чево смотришь - грубовато произнесла женщина - безногой старухи не видел …. - тут она оборвал фразу - Ты странник!? - нахмурившись, спросила старуха. Шатун кивнул, подтверждая - И ты видишь!? - парень снова кивнул - Ну наконец! - радостно воскликнула женщина - не прошло и пяти десятков лет, и ты нашелся. Ты колдун!?
- Не совсем - ответил Шатун - но кое-что могу.
- Не поняла - удивлено произнесла женщина - тогда кто ты!? - она посмотрела на Надию, потом на каждую из своих девушек и недовольно зашипела как змея, которой наступили на хвост - Поч-ч-че-му я нич-ч-чи-го не знаю!?
- Прости старейшая - заикаясь, затараторила Надия - так мно-го про-изош-ло. И так быст-ро….
- Да что с тобой говорить - махнув рукой и улыбнувшись, проговорила женщина - тебя уже от него не оторвать! - все это время девушка цепко держала Шатуна за руку - Вы! Вы почему молчали!? - обратилась женщина к своим девушкам, но те потупившись лишь молча, уставились в пол.
Мариния улыбчивая старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 18
Жизнь 400/600
Статус: Мастер Алхимик 41
Боец хойя
Травница 24
Лекарь 21
Клинки 8
Наложена магическое проклятие Зла (Калечащая рана)
Потеря ног (неизлечимо, временно)
Репутация 0 (нейтральное)
- Уважаемая Мастер Алхимик Мариния - решил вмешаться Шатун - да я только сегодня появился в вашем поселении ….
- Ага, так ты все-таки видишь! - воскликнула старейшина - а с этими я потом разберусь! - и уже смеясь, она добавила - вы брысь в угол! А ты отпусти парня! Твой он, твой! Я на него не претендую. Я сказала, отпусти, нам пообщаться надо. Отпусти, говорю, а то накажу! - Надия нехотя отпустила руку Шатуна и отступила на пару шагов.
- У него рука - неуверенно произнесла девушка.
- Разберемся - спокойно произнесла Мариния - Калия стул! - скомандовала старейшина. Одна из девушек схватила стул, на котором сидела и поставила перед Шатуном.
- Ты колдун!? - снова спросила женщина.
- Не совсем - снова ответил Шатун - я Археолог.
- Когда-то я уже слышала такое слово-о … Ай ладно - Мариния махнула рукой - что там у меня!? Ходить-то смогу!?
- Вы во мне так уверены? - решил уточнить Шатун.
- Ой, да ладно - смеясь, ответила Мариния - ты светишься силой даже сильней чем наш колдун! Правда, чуток в других цветах. Уж силу то я вижу, хоть и стела разрушена …. - старейшая застыла с открытым ртом. Она пробыла в ступоре пару минут. Потом рот её закрылся, а в глазах мелькнули отчетливо заметные оранжевые искорки гнева - Ка-лия - буквально прорычала старейшина - Та-лия! Гадские девчонки, не посмотрю что вы мои дочери! Обеих выпорю! Вот …. - и она что-то зашептала. Она еще раз гневно зыркнула на девушек, и они сжались как ежики. Похоже, свое обещание Мариния сдержит.
- Так ты восстановил "Сердце рода"!? - успокоившись, спросила Мастер Алхимик.
- Так и есть - подтвердил Шатун.
- Так что там у меня - уже настойчивей спросила Мариния. Парень объяснил то что увидел.
- Что так и сказано, что временно? - переспросила женщина. Парень подтвердил кивнув.
- Ничего не понимаю - задумчиво проговорила она - А ты!?
- А я похоже догадываюсь - ответил Шатун - вы же тоже раньше видели э-э как это…
- Свойства силы - подсказала Мариния.
- Вот, вот - согласился парень.
- Видеть то видели, да не все - ответила женщина - и не все. Я, да Ланс, ну и колдун понятное дело. Мы видели. Староста еще мог видеть, но уже меньше. Остальные и того меньше, половина от того что староста видел.
- Я это к тому, что стела только вошла в силу. До конца как она работает, я еще не разобрался. Да и силы у меня мало. Я же еще совсем новичок … Но время есть, разберемся. Все восстановится. Да и оживление надо опробовать - пояснил Шатун.
- Какое еще оживление - удивилась женщина.
- Так Ланс сказал, изменения в мире произошли, мать их итить! Добыли мы сегодня восемь ожерелий хойя - пояснил Шатун.
- Это как это? Это где так!? - не переставая удивляться, спросила женщина и злобно зыркнула в сторону дочерей.
- Так мы же это, того - ухмыльнувшись, ответил Шатун - волков всех перебили. Там мне руку и повредило.
- Даже так. И Нунхая одолели? - все еще не веря, уточнила старейшина.
- Одолели - подтвердил парень и видя недоверие на лице женщины добавил - Шкуру с него сняли, а хвост и голову в качестве трофея отрубили. Фартай должен был на склад все сдать.
- Понятно значит мне не показалось, и частиц зла не стало - задумчиво произнесла Мариния - и значит прав-то Ланс, действительно что-то в нашем мире изменилось.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 50 (дружелюбие).
- Ну давай странник, посмотрим на твою руку - женщина стала осматривать странную конструкцию на руке парня - Сам придумал?
- А-то - подтвердил Шатун.
- Это же болотная лещина - как бы утверждая, произнесла Мариния - ты и там успел побывать …
- Было дело - не стал отрицать парень.
Мариния быстрыми и ловкими движениями освободила руку от корсета из стрел и коры, и принялась ощупывать рану.
- Что оторвало? - спросила она. Шатун кивнул - магией приживил? - парень подтвердил - Больно? - Шатун снова кивнул - Кадия подойди - позвала женщина. Девушка пулей оказалась около матери, та ей прошептала что-то на ушко и кивнула. Девушка скрылась в соседней комнате, и через минуту вернулась с пузырьками в руках.
- Из этого глотни - сказала Мариния, протягивая пузатый флакон - только смотри, разок - парень выполнил требуемое и вернул горькое зелье. Женщина открыла другой пузырек похожий на бутылку - руку держи и не дергай! - скомандовала она и стала медленно поливать рану густой, черной жидкостью, та вспенилась и стала впитываться в кожу. Жесткая боль пронзила руку и врезала по мозгам, парня качнуло в бок, но Надия оказалась рядом и прижала его к спинке стула.
- Все, все отпускай - смеясь, проговорила Мариния. И действительно боль стала быстро проходить, да и сама рана стала сглаживаться. Шатун не удержался и проверил:
- Проведено излечение. Для полного восстановления необходимо 5 суток!
- А это тебе сегодня точно понадобится - улыбаясь, сказала Мариния и протянула парню две склянки, одна уже знакомая бутылочка, вторая по меньше с темно-красной жидкостью .
- О, а такая у меня уже есть - сообщил Шатун - со мной Лихай поделился.
- Бери "Бодряк" никогда лишним не будет. Да и эликсир здоровья еще некому не мешал. Все странник, до завтра - проговорила Мариния - а то твоя спутница уже измаялась.
Демократия тупик!

Бруно36
читатель
Контактная информация:

Сообщение Бруно36 » 18 фев 2020, 20:00

Скажу за себя , я не большой любитель РПГ , но все-же кое что читал и если сравнивать с прочитанным , я бы оценил на четверку , но ведь на вкус и цвет - все тапки разные . К тому же насколько я понял в этом жанре Вы дебютируете , как грится , все ешо в переди . 8-) :P :!: :!: :!: :!: :!:

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 19 фев 2020, 12:15

11 Глава.

За праздничным столом Шатун долго не задержался. Но как не старалась Надия утащить его в постель, он все же успел проглотить большой кусок жареного мяса. И самое главное, опрокинуть в себя три кружки ядреного пива. Хоть и не было на столах других более крепких напитков, Шатуну вполне хватило того, что он выпил. В голове зашумело, и контроль над реальностью был потерян, а страстный шепот Надии у самого уха, довершил действие алкоголя. Девушка как будто только этого и ждала. Не отпуская руки парня, она буквально уволокла Шатуна в номер.
Парень и сам давно хотел уединения с девушкой, но было у него сомнение, сможет ли он!? За все время, что Шатун находился в игре, его мужское достоинство ни как себя не проявило, в туалет-то в игре он не ходил. Оказавшись в номере, он вырвавшись из цепких ручек Надии, сразу уединился в ванной комнате. Где стоя под душем, стянул с себя серые игровые трусы.
- Да! - подтвердил сам себе Шатун. Его член, такой знакомый, был на месте. Парень даже чтобы удостоверится, его ощупал - Да! Без сомнений это он - тихо проговорил парень и от одной мысли о голой хойки, Он показал себя во всей красе.
Парень, прикрыв полотенцем возбужденный инструмент, вернулся в спальню:
- О, мать твою! - не удержавшись, воскликнул Шатун. Возле белоснежной постели стояла обнаженная хойка. Торчащие груди, учащенное дыхание! Не обыкновенное тело девушки просто заворожило парня! И запах! Сладковатый манящий запах! Кровь резко прилила к возбужденному органу и как говорится, понеслась! …
Сколько это продлилось по времени Шатун смог бы понять, только просмотрев логии, но это ему было не нужно. Он хорошо помнил, что только к заветной бутылочке с энергетиком он прикладывался несколько раз. А потом сладостный сон поглотил его.

Шатун открыл глаза и долго не мог понять, где он находится. Наконец оно всплыло из закоулков памяти, и он все вспомнил.
- Это был не сон! Это да! - тихо проговорил парень, вспоминая ночь с девушкой. Такого у него еще ни разу не было. Толи ИскИн и медкапсула в этом виноваты, толи ученые нашли более подходящее для мужчины женское существо! Но все было не так. Весь процесс от самого начала до самого окончания с хойкой происходил лучше, качественнее и значительно приятнее. Даже там у нее внутри было комфортнее, приятнее …
Парень тряхнул головой сгоняя наваждение которое стало захватывать его вызывая желание продолжения ночи. Но чувствовал он себя просто прекрасно! Вспомнились слова отца:
- Со временем сынок ты сам убедишься. А сейчас просто поверь мне. Кто бы к этому не приложил руку наш Бог или сам Творец всего, но мужчина без женщины никогда не будет полноценным существом.
- О да папа! - повторил Шатун, осознавая, что так он себя еще никогда не ощущал - и это есть хорошо! Значит, жизнь налаживается! - в животе заурчало, так что по комнате прокатилось эхо. Парень рассмеялся и выпрыгнул из под одеяла одним слитным движением. Его трусы были на месте, хотя он точно помнил, он их не одевал. Он снова рассмеялся, быстро натянул "комфортный" комплект, сверху свой камуфляж и рванул вниз, уж больно сильно хотелось есть.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - подтвердила Система.

- Ага! А вот и наш спаситель! Наконец-то ожил! - раздался веселый крик, а за ним и дружный смех, стоило Шатуну, появится на ступенях лестницы. Парень лишь отмахнулся рукой и улыбаясь опустился на лавку у стола, где уже восседал Ланс.
Перед парнем на столе стали как по волшебству появляться тарелки. Хлеб, сыр, мясо, овощи, что-то похожее на соленья и большая глубокая миска с исходящим паром душистым супом. Дочери барменши действовали сноровисто и почти незаметно. Последним движением Рустии было появление перед парнем на столе большой деревянной ложки.
- М-г-г-гм-м-м! - промычал Шатун, поглощая вкуснейшую жидкость из миски.
- Ты давай отъедайся - заговорил старый мастер - Лихай забыл тебя предупредить, что после бодряка всегда кушать хочется. А ты его за ночь неверное не мало выхлебал - и рассмеявшись Ланс продолжил - славно вы поработали, спору нет. Но пойми меня правильно странник, работы тебе предстоит еще больше. И мы готовы отплатить всем, что ты попросишь. Просто больше некому!
- Не надо уважаемый мастер на мораль мне давить - уплетая еду, ответил Шатун - я и так вам помогу во всем! А в остальном сочтемся! Лучше расскажите, что мы там притащили, и как прошел день, пока нас не было.
- Как ни странно, но к поселению ни одна тварь не приблизилась - стал рассказывать Ланс - и это скажу я тебе, было впервые, за многие годы. Шкуры с волков вышли превосходные, даже без силы я ощущаю их необычность. К тому же Мариния рассказала, ты видишь наши свойства сила. А так мог только наш колдун. И еще ты сказал, что "Сердце рода" работает не до конца …
- Да мастер, это правда - подтвердил Шатун.
- Ты хочешь сказать - с сомнением спросил Ланс - что сделаешь все, что делал колдун!?
- Возможно - ответил Шатун - но по крайне мере, большая часть возможностей стелы будет работать.
- И что для этого нужно!? - уже с большим интересом спросил мастер.
- Сила. Много силы - услышал в ответ старый мастер и улыбнулся ему понравилось, то что он услышал - Тогда наедайся, а я буду ждать тебя в шатре.

Шатун сидел в кругу стелы и читал все инструкции, что выплывали при контакте с интерфейсом "Сердца рода". Когда он вошел в шатер и проверил накопленную энергию, было 8 680 единиц. Он тут же сообщил Лансу, что для запуска нужного раздела стелы энергии мало. Мастер, молча, кивнул и вышел, и буквально через минуту в шатер потянулась цепочка хойя. Они, молча, походили, садились перед кругом опускали руки на орнамент круга и через пару минут уходили. Шатун и сам выполнил необходимые действия.
- Хотите пожертвовать манну стеле "Сердце рода"!? ДА/НЕТ
Парень согласился с предложением, и вся его манна с приятной дрожью покинула его тело.
- Ух! - выдал парень и стал работать с интерфейсом. Шатун активировал закрытую вкладку. 10 000 силы куда-то испарилось. И парень услышал довольный смех старого мастера. Стела окуталась оранжевым маревом.
- Так было раньше - улыбаясь объяснил старый мастер.
Выяснилось, что на оживление хойя не влияет ни возраст, ни уровень. 1000 единиц сила и пожалуйста. По времени оживление или возрождение, проходило секунд за десять. О чем Шатун и рассказал Мастеру.
- Вот - протягивая ожерелье, сказал Ланс - с него начнем.
- Как скажите - согласился Шатун и расположил ожерелье на вершине пирамидки. Весь процесс прошел без вмешательства парня, он лишь активировал процесс через интерфейс. Ожерелье окуталось сизым дымом, затем он поменял цвет на оранжевый, а потом перетек в непрозрачное облако размером с человека. Когда дымка развеялась, а перед стелой стоял бородатый мужик с печальным лицом и седыми висками. На шее его висело ожерелье. Из одежды на нем были лишь грубые штаны.
- Шарий! - радостно выкрикнул Ланс.
Шарий Грозный старейшина
Племя рода Хойя
Староста племени
Уровень 19
Жизнь 1500/1500
Статус: Мастер Страж
Боец хойя
Мечник 20
Наложен посмертный дебаф: -50% всем характеристикам на 3 суток.
Репутация 50 (дружелюбие)
Шатун не удержался и проверил параметры появившегося хойя.
- Силен - тихо проговорил парень и заодно проверил и мастера Ланса, раз до этого не удосужился.
Ланс удачливый старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 17
Жизнь 800/800
Статус: Мастер универсал 25
Лучник 9
Рукоделие 30
Кожевенник 40
Репутация 100 (уважение)
Улыбающийся Ланс обнял удивленного старосту и обратившись к Шатун проговорил:
- Спасибо странник! Ты знаешь что делать, а мы пойдем. Нам есть о чем поговорить - и увел мужчину из шатра.
Шатун не спеша разбирался с возможностями стелы, после восстановления сливал свою манну, хойя тоже не отставали. Энергия собиралась, и он оживлял следующего хойя. Заодно запустил процесс восстановления ног Маринии, имелась такая возможность у стелы, в индивидуальных настройках каждого НПС.В индивидуальных настройках имелись и очищение, и восстановление. Всего-то нужно было 300 манны потратить. Он так увлекся работой, что вернулся в реальность от того, что его стали обнимать и целовать.
- Это тебе за папу! - проговорила Надия - и вообще пошли ужинать! - Шатун удивлено уставился на девушку - Да, да! Уже вечер!
Всего Шатун оживил еще двоих, молодого парня который удивлено уставился на Шатуна. Странник указал юноше по имени Датий на выход, сказав - Тебе туда! - второй была девочка лет десяти похожая на миловидную куклу. Лидия красовалась у неё над головой, она со страхом уставилась на своего воскресителя, а по ее щекам потекли слезы. Шатун уже собрался утешать ребенка. Как в шатер вбежала женщина и протянула девочки руки.
- Мама! - радостно воскликнула девочка и бросилась на шее женщине.
- А приятно! - подумал Шатун, улыбаясь.

Ужин состоялся в гостинице, только на это раз его проводил в отдельную комнату, дверь в которую оказалась за баром. Стол, стулья на четверых. Ничего лишнего, только поесть и поговорить. В комнате было трое Шарий, Ланс и Мариния. Первым заговорил староста:
- Ты странник Шатун совершил невозможное. "Сердце рода" ожило. Они тебе не сказали, но мы, не раз привлекали магов и колдунов, чтобы оживить нашу стелу. Предлагали за работу вещи из хранилища племени и сотню золотых. Но увы, так и никто не смог восстановить его. Мы уже потеряли всякую надежду. И я так понимаю, ты еще не закончил, как ты говоришь его настраивать - Шатун кивнул, подтверждая - Так вот эта сотня золотых уже твоя, любые вещи нужные тебе ты можешь выбрать у нас в нашем хранилище. Тебе в Надежном всегда рада ты найдешь всегда и кров и накрытый стол. И никто с тебя не возьмет платы. Больше я даже и не знаю, чем тебя отблагодарить.
- Задание "Долг Вандии" онулированно! - выдала Система.
- Так и этого будет вполне достаточно, даже с лихвой - смущаясь, ответил Шатун - как-то не приучен я, за помощь пострадавшим еще и оплату требовать. Вот, тем более жить у вас в поселение мне тоже нравится. Хотя если ваши хояй научат меня новым умениям, я большего и желать не буду - сказав это парень улыбнулся и посмотрел на Ланса и Маринию.
- А чему ты странник желаешь научиться - спросил Ланс.
- Да вот брожу по локации, а в растениях да животных не разбираюсь - поспешил ответить Шатун - тот же Лихай, и Мариния могли бы со мной позаниматься. Да и вы мастер дали бы пару уроков. Леплю вот руками как могу, а вот что выходит - и парень с улыбкой протянул мастеру свой нож. Мастер поверти в руках "Корявый нож странника Шатуна", затем протянул его старосте, тот тоже его рассмотрел.
- Если еще чему научите, не откажусь - добавил Шатун, а сам подумал - грести так уж грабаркой!
- Что-то еще!? - уточнил мастер Ланс.
- Это все - подтвердил Шатун.
- Хорошо странник, будь по-твоему - улыбнувшись, согласился староста - ну, а теперь ужин! - стоило Шарию это сказать, как дверь в комнату открылась и все семейство Вандии появилось с подносами неся пиво и еду. Все быстро расположилось на столе, а сама Вандия, а следом и ее дочери принялись целовать Шатуна, да не просто так, а в засос, при этом еще распуская руки. Правда, игровые трусы этого не позволяли, а парень на вопрос системы допустить шаловливые ручки, ответил категоричным отказом. Наконец когда Вандия с дочерями покинули комнату, целовать его принялась уже и Мариния.
- А что им можно! А я чо!? Хуже! - как бы оправдываясь, говорила женщина. После активации всех функций стелы женщина сильно изменилась в лучшую сторону и была красива женственно и не менее сексуальна, чем Надия, не говоря уже, что ее ноги были на месте. Кстати и Ланс выглядел лучше и был уже без клюки. Она, обнимая парня, прижалась к его уху и настойчиво прошептала - защиту убери странник - ее рука уже была в штанах Шатуна. Мариния смотрела прямо в глаза парня, и в них было столько воли, уверенности в себе и огня, что парень не произвольно подчинился. Рука алхимика нежно скользнула к инструменту парня, совершила неуловимое движение и тот моментально выпрямился.
- Офигеть! - выпалил Шатун, а про себя подумал - блин я даже и представить себе не мог, что так умею!
Но Мариния уже сидела на своем месте и с довольной улыбкой смотрела на парня.
- Блин! Просто так это не закончится - подумал Шатун.
- Интуиция +1!
-Та ладно - буркнул Шатун.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 100 (обожание)!- порадовала Система.
- Вот гадина, она еще издевается! - мысленно возмутился парень.
До самого темна они разговаривали. Шатун все что мог, рассказывал о себе и о том, что надавала ему система. О том, как прошел их первый поход в волчьем логове, с его стороны. Рассказал старейшинам, что по-разному воспринимают мир вокруг он и хойя. Старейшины много рассказывали про древние времена. О богах, о древнем зле, о самом племени хойя. За окном уже стемнело, как систему прорвало:
- Вы получил частицу старых знаний! Ваш интерфейс обновлен. Получена новая закладка "Летописи"!
- Получен опыт 500!
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи!
Тут в комнату ворвалась Надия и возмущаясь, провозгласила - Вам дай волю, до утра будете сидеть. А нам молодым, есть еще, чем заняться, кроме как языком чесать! Да и вам не мешало бы! - схватила Шатуна за руку, и нежно прижавшись, утащила в его номер.

Ночь прошла спокойно. Правда, нежностей было много, но пить бодряк парню не пришлось.
Утром Шатун проснулся один, но это, ни как не омрачало прекрасного утра. За завтраком он поболтал с хозяйкой бара, и основательно заполнив желудок, отправился в шатер.
Привычным действием слил манну и продолжил свою работу. Ожерелья опускались на вершину пирамиды и появлялись хойя. Первым возродился совсем уже мальчик, лет пяти-шести. Он удивлено крутил головой и уже готов был расплакаться:
- Спокойно паря - опередил его Шатун - ты дома! Это "Сердце рода" оно тебя воскресило. А я Шатун, простой странник. Вот скажи мне, как тебя зовут? - мальчишка, все еще не веря, стоял с открытым ртом, но уже без страха, а с интересом уставившись на парня.
- Так ты скажешь, как звать-то тебя?
- Мазай - не громко ответил мальчишка. Шатун на слова мальчика рассмеялся и предложил - Давай Мазай! Беги домой! Надеюсь, он у тебя есть - но последние слова Шатуна он уже не слышал. Мальчишка пулей умчался из шатра.
Следующим был парень лет тридцати Катий, по крайне мере на вид. Он внимательно посмотрел на Шатуна, улыбнулся и спросил:
- Колдун!?
- Можно и так сказать - ответил парень. Мужчина снова улыбнулся и кивнул - Я пойду - не то спрашивая не то утверждая произнес он.
- Да без проблем - согласился Шатун и парня в шатре не стало. Следующими стали две молодки лет по двадцать, за ними пришли после их появления родственники.
Последнее ожерелье воплотило симпатичную молоденькую девушку. Осмотревшись вокруг, она спросила - Меня оживили!?
- Ты новый колдун нашего племени?
- Можно и так сказать - ответил парень.
- Я могу идти? - уточнила девушка.
- Естественно - подтвердил парень.
- Я Дивия - сообщила девушка.
- Я знаю. А я Шатун, странник - представился парень. Девушка кивнула и быстро покинула шатер.
Еще пару часов Шатун ковырялся в интерфейсе и после решил для себя, что как говорится, на сегодня его миссия закончена. Развитие хояй происходит автоматически. Возрождение тоже было настроено на автоматическое возрождение в стандартные сроки, за исключением одного момента. Это когда ожерелье хойя помещалось на пирамиду. В этом случает, тоже имелась настройка на автоматический запуск, Шатун установил автозапуск через десять секунд. Проверил и свои параметры через интерфейс стелы. Увы, все, что можно было скорректировать, это только время возрождения после смерти. Ну излечение и то не полное. Его рука не излечивалась, в отличии от хойя. В пример Мариния, ее ноги восстановились с ее слов буквально за пару минут. Рука парня не болела, просто кисть работала с трудом, но с каждым днем, все легче и легче. Последнее с чем осталось разобраться так это с личными настройками для каждого хойя. Но это не к спеху, хотя было интересно.
Покинув шатер, Шатун просто прохаживался по поселку как турист, узнавая, где и что в нем находится. Да, на него смотрели с интересом, но не цепляли. На вопросы хойя отвечали охотно, поясняя все, что интересовало парня.
Поселок хойя оказался довольно обширным. От ворот до скал было около полукилометра. Около полусотни разных строений, да шатер в центре. Были и грядки и какие-то фруктовые деревья.
После прогулки Шатун вернулся в гостиный дом, где решил просто расслабится. Как-то было не привычно все вокруг. Он расположился в углу и попивая пиво предался размышлениям.
- Похоже, адаптация к игре происходит за определенный период. И этот период у меня еще явно не закончился. Но мне уже нравится! Сейчас срочных дел у меня нет. Спешить мне некуда. А значит, как говорил когда-то давно великий Ленин - Учится, учится и еще раз учится!
А сейчас надо разобраться с вчерашним достижением.
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи! - Вы попали в первую десятку среди первых. Ваша слава +5. Ваша репутация с НПС + 5. Вам сделают скидку и торговец и мастер. С вами захотят поговорить все сторонники Добра. Шанс получить уникальное задание повышен на 1%.
Летописи - древние знания частично забыты, частично утеряны или сокрыты. Вам удалось открыть способность собрать частицы забытого. Общайтесь со всеми, находите книги и свитки, записывайте легенды и даже сплетни. Система вам поможет, разрозненные данные автоматически систематизируются и сгенерируется во вкладке вашего журнала. Сообщите в Имперскую Канцелярию. За каждую собранную воедино частицу, вы получите отдельное вознаграждение.
- Понятно - пробормотал Шатун - ну и что мы имеем - проговорил парень и открыл свои параметры.
- Первый среди первых! - достижение. Слава 20.
Шанс получить уникальное задание 4%.
Кружка с пивом быстро опустела, и на поднятую руку Шатуна барменша кивнула, подхватила две глиняных кружки и вскоре опустила их на стол, присев напротив парня.
- Ты ни против странник - спросила женщина, хотя по своему внешнему виду Вандия не уступала своим дочерям. Парень, покивав головой, подтвердил, что не против ее общества - За тебя - Вандия приподняла кувшин отпила и уставилась на Шатуна ожидая пока тот оставит свою кружку. Шатун отпил половину содержимого, довольно крякнул, опустил кружку на стол и подбодрил женщину - Говори, чего хотела.
- Ты нашел ожерелье Дивии - парень кивнул, подтверждая - Был у нас охотник Рудий, муж он мой и отец девочек моих. Конечно, я бы хотела его увидеть живым! Но Шатун он просто пропал и о нем ничего неизвестно! Помоги странник! Узнай хоть что-нибудь! Может, его кости уже истлели, а может, жив и в заточении мается! Помоги странник! - и Вандия закрыв лицо, заплакала. Парень, нахмурившись и опустив голову, смотрел на плачущую женщину, и ему было муторно. Вандия довольно быстро успокоилась, и уже через пару минут утерев слезы, продолжила - Давно это было уж двадцать лет как прошло. Ушел охотник в сторону старой шахты … и все! Ни следов, ни известий. Одна надежда на тебя Шатун, ты искатель тебе и искать!
- Тада-да- да-дам! - прозвучала и Шатуна над головой - Вы получили уникальное задание! Ни следов ни известий! Пролейте свет на события давних лет! Узнайте о судьбе охотнику Рудия. Шанс получить уникальное задание 4%, сработал! Награда за выполнение задания, репутация с хойя +20, опыт 2000, предмет от Вандии!
Принять/ Отказаться
- Спасибо Вандия за оказанную честь - довольно улыбаясь, ответил Шатун - я сделаю все возможно! - и мысленно ткнул в "принять".
- Это тебе спасибо странник, мне просто к некому, было, обратится - как бы оправдываясь, сказал барменша - много лет прошло, никто не верит что Рудий, а уж следы вообще не могли сохраниться.
- Ничего - уверено произнес Шатун - а мы поищем, может чего и найдем. Но - парень выдержал небольшую паузу - и ты помоги мне Вандия. Я часто остаюсь в лесу, а вот приготовить еду мне никак. Ну не умею я! Научи!
- Так в чем дело! - радостно воскликнула Вандия - И научу, и покажу и дам попробовать! А попробуешь, не пожалеешь! Пошли!
Экскурсия по бару затянулась больше чем на час. Вандия оказалась хорошим учителем, все показала где и как. Разъяснила, как пользоваться посудой и всеми приборами, мир-то магический, и для чего они вообще нужны. Затем была кухня, печь оказалась тоже магической, Вандия то знала, как ее пользоваться, и ей даже не нужны были магические умения, чтобы ее использовать, как говорится все по привычке. Все печи и камины имели кристаллы силы, в топку дров, активируй кристалл и печь горит, уже пока ее не потушишь. Объяснила женщина и рецепты готовки, самых простейших блюд. Походная похлебка, походный отвар, он же травяной чай, жареное мясо и рыба, оказалось, что в ручье она водилась, только знать места нужно. И конечно ловить ее нужно было тоже уметь. Получил Шатун от Вандии и медный котелок на пару литров, и мешочек с приправами и склянку с солью. Открылась новая закладка в журнале под рецепты, правда их было всего четыре. И первым шел его шашлык, который имел статус простейшего и назывался "шашлык на скорую руку". Остальные были именно те, чему научила Вандия, походная похлебка, мясо на углях, и бодрящий напиток. Открылся и навык Готовка 0 (стряпня). После того как Шатун сообщил о том, что у него теперь имеется навык готовка Вандия заставила парня приготовить похлебку. Все было проще, чем казалось. Котелок на печь, вода, изменяя силу огня через интерфейс печки, он у нее оказался! Закипела через несколько секунд. Овощи и кусочек вяленого мяса, щепотка приправы и всего пара минут и готово! Вкусно и быстро! В чем они с Вандией убедились, испробовав полученный результат. Навык Готовка получил единичку. А Вандия задвинула засов на двери кухни и указав взглядом на широкий диван у стены, страстно проговорила - Пробовать так пробовать!
- А куда деваться? - мысленно проговорил Шатун, женщина уже стояла голой - Да! - согласился парень - тут есть что попробовать!

За богатым столом сидел мужчина в штатском, на вид ему лет пятьдесят, но вот глаза говори ли об обратном. Уставшие, усеянные мелкими морщинами, глаза казались как минимум столетнего мужчины. Под стать столу из мореного дуба была и вся обстановка кабинета. Вся мебель была деревянная, добротно сделанная и оформленная под старину, которой естественно не являлась. Но если учесть что кабинет находился в закрытой части военной базы "Домино", расположенной на миллионы километров от Земли, на спутнике Марса, то … Это говорило о многом. Мужчина подперев подбородок кулаком внимательно смотрел на большой экран, встроенный в стену на против стола. Иногда он улыбался, иногда хмурился, но, то что демонстрировал экран ему явно нравилось. За его спиной стояла симпатичная, фигуристая девушка в форме с погонами прапорщика и пилоткой на голове, в руках она держала планшет. Именно с помощью планшета она управляла просмотром. Видео закончилось. Мужчина откинулся на спинку кресла.
- А ты знаешь, Марина Николаевна, а мне понравилось! - заговорил он, обращаясь к девушке - не напрягает и довольно интересно. И главное не предсказуемо!
- Как вы и предвидели Владимир Сергеевич - ответила девушка.
- Снова ты мне выкаешь - делано нахмурился мужчина - Марина я же просил.
- Я не могу по-другому Владимир Сергеевич - серьезно произнесла девушка - вы генерал, я прапорщик. Вы начальник особого отдела, а я всего лишь ваша секретарь.
- А то, что ты живешь со мной уже три года, ничего не значит - поинтересовался генерал.
- Это совсем другое - парировала Марина - служба службой, постель постелью .
- Ладно, проехали - согласился генерал - давай про кино.
- Вы просмотрели пробный вариант первой серии. Окончательный вариант, так сказать пилотный, будет готов через пару дней. Пробный показ среди служащих базы и пилотов, показал рейтинг в 92%. Отказавшихся посмотреть продолженное не нашлось. Мы назвали проект "Сказка для взрослых". Примерно через пару месяцев можем начать официальный показ. Рекламщики готовы спонсировать начало премьеры просмотров.
- Как наш пациент? - спросил генерал.
- Эмоциональный фон зашкаливает - стала говорить девушка - но он полностью положительный, похоже, ему все нравится. Ему, товарищ генерал все это интересно!
- Я тебя услышал Мариночка - сказал генерал - но с показом не спишите. Работайте спокойно. Будут сомнения, лучше своим еще раз покажем. Но на сторону чтоб ни-ни.
- Слушаюсь, товарищ генерал - козырнув, отчеканила прапорщик.
- Давай сюда лейтенанта - скомандовал генерал.
- Слушаюсь, товарищ генерал - снова отчеканила прапорщик.
- Ва-й Марына - произнес с кавказским акцентом покачав головой генерал - свободны товарищ прапорщик - девушка вышмыгнула из кабинета закрыв за собой дверь. Меньше чем через минуту дверь распахнулась в кабинет, вошел молодой человек в гражданке.
- Здравия желаю, товарищ генерал - вытянувшись по стойке смирно, уверено выпалил вошедший.
- Здорово лейтенант - поморщившись, проговорил - и зачем так орать? Садись - молодой человек кивнул, присел столу - И так старший лейтенант, докладывай, есть что интересного!? - уставшим голосом спросил хозяин кабинета.
- Так точно товарищ генерал, много чего интересного - ответил четко лейтенант Степанюк.
- Так давай лейтенант докладывай, не тяни - заинтересовано подтолкнул генерал подчиненного. Лейтенант говорил больше часа. Генерал внимательно слушал, иногда останавливал монолог подчиненного, обдумывая услышанное, уточнял не понятное для себя. Затем просил лейтенанта продолжить. Вот лейтенант Степанюк замолчал.
- Это все - уточнил генерал.
- Так точно! - подтвердил лейтенант.
- Отличная работа лейтенант - задумчиво произнес генерал и помолчав добавил - всему отделу можешь передать, премия в конце месяца обеспечена!
- Служим России! - громко отрапортовал лейтенант.
- Хорошо служите лейтенант - улыбаясь, произнес генерал - свободны!
Лейтенант, крутнувшись и четко чеканя шаг покинул кабинет, а генерал продолжал улыбаться. Еще бы ему не улыбаться! Он генерал-майор Спицын Владимир Сергеевич, самый молодой генерал во флоте Российского Анклава утер нос всем стариканам и ветеранам! В свои-то тридцать два. Он зацепился за мелочь так ему не понравившуюся, за которую его гнобили все кому не лень! А он оказался прав! Его мутные предположения оправдались! В Солнечной системе присутствует кто-то чужой, и он практически не подлежит контролю Земным службам контроля, в том числе и контрразведки Космофлота Российского Анклава.
Авария на горнорудном комплексе оказалась как нельзя кстати. Факт того что оператор комплекса выжил, уже сам по себе был невероятен. И генерал был уверен что без вмешательства из вне не обошлось. Но теперь фактов вмешательства набралось достаточно и ему предстоит разговор с верховным главнокомандующим ВКС Анклава и заодно и его дедом, а рассказать ему теперь есть что!

- Норн Кагаван - произнес дежурный офицер "Геквано-12" - нам удалость подключить дрона-шпиона к системам базы "Домино". Наш подопечный не пострадал.
- Отлично сортан - ответил пожилой нарн в кителе высшего офицера штаба космического флота - продолжайте!
- Норн взлом прошел успешно, как и предполагалось - продолжил докладывать офицер - ИскИн игрового кластера через 22 часа откликнулся и стал наш. Внедрение осталось незамеченным. Искомый объект найден. Наши дальнейшие действие, норн?
- Отличная работа сортан! - улыбаясь, ответил Кагаван - Активируйте программу регенерации нового сегмента. А пока слежка и сбор информация. Дальше посмотрим как все пойдет! Когда станет все ясно, тогда и вмешаемся.
- Слушаюсь норн - подтвердил офицер.
- Еще есть новости сортан? - уточнил старший офицер.
- Да норн. Мы воспользовались введением изменений в игру. Первая частица божества появилась в "Старом мире". И самое главное она у того у которого и должна была быть!
- Прекрасно! Теперь не вмешивайтесь. Пусть все идет естественным путем.

Шатун загружался пивом и хмелел. Столько ярких событий за столь короткий промежуток времени, все же сказались и его голова стала тормозила. Он вот уже не первый час сидел в углу бара и никто его не тревожил. Парень тупо смотрел в стену и пил пиво. За окном уже опустился сумрак и Шатун опустив голову на грудь отрубился.
Дочери барменши со смехом подхватили странника под руки и весело переговариваясь утащили на второй этаж. И то как они это сделали, говорило о том, что особого труда им это не доставляло.
Сестры оставили парня на кровати и весело щебеча покинули комнату.
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 19 фев 2020, 12:16

11 Глава.

За праздничным столом Шатун долго не задержался. Но как не старалась Надия утащить его в постель, он все же успел проглотить большой кусок жареного мяса. И самое главное, опрокинуть в себя три кружки ядреного пива. Хоть и не было на столах других более крепких напитков, Шатуну вполне хватило того, что он выпил. В голове зашумело, и контроль над реальностью был потерян, а страстный шепот Надии у самого уха, довершил действие алкоголя. Девушка как будто только этого и ждала. Не отпуская руки парня, она буквально уволокла Шатуна в номер.
Парень и сам давно хотел уединения с девушкой, но было у него сомнение, сможет ли он!? За все время, что Шатун находился в игре, его мужское достоинство ни как себя не проявило, в туалет-то в игре он не ходил. Оказавшись в номере, он вырвавшись из цепких ручек Надии, сразу уединился в ванной комнате. Где стоя под душем, стянул с себя серые игровые трусы.
- Да! - подтвердил сам себе Шатун. Его член, такой знакомый, был на месте. Парень даже чтобы удостоверится, его ощупал - Да! Без сомнений это он - тихо проговорил парень и от одной мысли о голой хойки, Он показал себя во всей красе.
Парень, прикрыв полотенцем возбужденный инструмент, вернулся в спальню:
- О, мать твою! - не удержавшись, воскликнул Шатун. Возле белоснежной постели стояла обнаженная хойка. Торчащие груди, учащенное дыхание! Не обыкновенное тело девушки просто заворожило парня! И запах! Сладковатый манящий запах! Кровь резко прилила к возбужденному органу и как говорится, понеслась! …
Сколько это продлилось по времени Шатун смог бы понять, только просмотрев логии, но это ему было не нужно. Он хорошо помнил, что только к заветной бутылочке с энергетиком он прикладывался несколько раз. А потом сладостный сон поглотил его.

Шатун открыл глаза и долго не мог понять, где он находится. Наконец оно всплыло из закоулков памяти, и он все вспомнил.
- Это был не сон! Это да! - тихо проговорил парень, вспоминая ночь с девушкой. Такого у него еще ни разу не было. Толи ИскИн и медкапсула в этом виноваты, толи ученые нашли более подходящее для мужчины женское существо! Но все было не так. Весь процесс от самого начала до самого окончания с хойкой происходил лучше, качественнее и значительно приятнее. Даже там у нее внутри было комфортнее, приятнее …
Парень тряхнул головой сгоняя наваждение которое стало захватывать его вызывая желание продолжения ночи. Но чувствовал он себя просто прекрасно! Вспомнились слова отца:
- Со временем сынок ты сам убедишься. А сейчас просто поверь мне. Кто бы к этому не приложил руку наш Бог или сам Творец всего, но мужчина без женщины никогда не будет полноценным существом.
- О да папа! - повторил Шатун, осознавая, что так он себя еще никогда не ощущал - и это есть хорошо! Значит, жизнь налаживается! - в животе заурчало, так что по комнате прокатилось эхо. Парень рассмеялся и выпрыгнул из под одеяла одним слитным движением. Его трусы были на месте, хотя он точно помнил, он их не одевал. Он снова рассмеялся, быстро натянул "комфортный" комплект, сверху свой камуфляж и рванул вниз, уж больно сильно хотелось есть.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - подтвердила Система.

- Ага! А вот и наш спаситель! Наконец-то ожил! - раздался веселый крик, а за ним и дружный смех, стоило Шатуну, появится на ступенях лестницы. Парень лишь отмахнулся рукой и улыбаясь опустился на лавку у стола, где уже восседал Ланс.
Перед парнем на столе стали как по волшебству появляться тарелки. Хлеб, сыр, мясо, овощи, что-то похожее на соленья и большая глубокая миска с исходящим паром душистым супом. Дочери барменши действовали сноровисто и почти незаметно. Последним движением Рустии было появление перед парнем на столе большой деревянной ложки.
- М-г-г-гм-м-м! - промычал Шатун, поглощая вкуснейшую жидкость из миски.
- Ты давай отъедайся - заговорил старый мастер - Лихай забыл тебя предупредить, что после бодряка всегда кушать хочется. А ты его за ночь неверное не мало выхлебал - и рассмеявшись Ланс продолжил - славно вы поработали, спору нет. Но пойми меня правильно странник, работы тебе предстоит еще больше. И мы готовы отплатить всем, что ты попросишь. Просто больше некому!
- Не надо уважаемый мастер на мораль мне давить - уплетая еду, ответил Шатун - я и так вам помогу во всем! А в остальном сочтемся! Лучше расскажите, что мы там притащили, и как прошел день, пока нас не было.
- Как ни странно, но к поселению ни одна тварь не приблизилась - стал рассказывать Ланс - и это скажу я тебе, было впервые, за многие годы. Шкуры с волков вышли превосходные, даже без силы я ощущаю их необычность. К тому же Мариния рассказала, ты видишь наши свойства сила. А так мог только наш колдун. И еще ты сказал, что "Сердце рода" работает не до конца …
- Да мастер, это правда - подтвердил Шатун.
- Ты хочешь сказать - с сомнением спросил Ланс - что сделаешь все, что делал колдун!?
- Возможно - ответил Шатун - но по крайне мере, большая часть возможностей стелы будет работать.
- И что для этого нужно!? - уже с большим интересом спросил мастер.
- Сила. Много силы - услышал в ответ старый мастер и улыбнулся ему понравилось, то что он услышал - Тогда наедайся, а я буду ждать тебя в шатре.

Шатун сидел в кругу стелы и читал все инструкции, что выплывали при контакте с интерфейсом "Сердца рода". Когда он вошел в шатер и проверил накопленную энергию, было 8 680 единиц. Он тут же сообщил Лансу, что для запуска нужного раздела стелы энергии мало. Мастер, молча, кивнул и вышел, и буквально через минуту в шатер потянулась цепочка хойя. Они, молча, походили, садились перед кругом опускали руки на орнамент круга и через пару минут уходили. Шатун и сам выполнил необходимые действия.
- Хотите пожертвовать манну стеле "Сердце рода"!? ДА/НЕТ
Парень согласился с предложением, и вся его манна с приятной дрожью покинула его тело.
- Ух! - выдал парень и стал работать с интерфейсом. Шатун активировал закрытую вкладку. 10 000 силы куда-то испарилось. И парень услышал довольный смех старого мастера. Стела окуталась оранжевым маревом.
- Так было раньше - улыбаясь объяснил старый мастер.
Выяснилось, что на оживление хойя не влияет ни возраст, ни уровень. 1000 единиц сила и пожалуйста. По времени оживление или возрождение, проходило секунд за десять. О чем Шатун и рассказал Мастеру.
- Вот - протягивая ожерелье, сказал Ланс - с него начнем.
- Как скажите - согласился Шатун и расположил ожерелье на вершине пирамидки. Весь процесс прошел без вмешательства парня, он лишь активировал процесс через интерфейс. Ожерелье окуталось сизым дымом, затем он поменял цвет на оранжевый, а потом перетек в непрозрачное облако размером с человека. Когда дымка развеялась, а перед стелой стоял бородатый мужик с печальным лицом и седыми висками. На шее его висело ожерелье. Из одежды на нем были лишь грубые штаны.
- Шарий! - радостно выкрикнул Ланс.
Шарий Грозный старейшина
Племя рода Хойя
Староста племени
Уровень 19
Жизнь 1500/1500
Статус: Мастер Страж
Боец хойя
Мечник 20
Наложен посмертный дебаф: -50% всем характеристикам на 3 суток.
Репутация 50 (дружелюбие)
Шатун не удержался и проверил параметры появившегося хойя.
- Силен - тихо проговорил парень и заодно проверил и мастера Ланса, раз до этого не удосужился.
Ланс удачливый старейшина
Племя рода Хойя
Уровень 17
Жизнь 800/800
Статус: Мастер универсал 25
Лучник 9
Рукоделие 30
Кожевенник 40
Репутация 100 (уважение)
Улыбающийся Ланс обнял удивленного старосту и обратившись к Шатун проговорил:
- Спасибо странник! Ты знаешь что делать, а мы пойдем. Нам есть о чем поговорить - и увел мужчину из шатра.
Шатун не спеша разбирался с возможностями стелы, после восстановления сливал свою манну, хойя тоже не отставали. Энергия собиралась, и он оживлял следующего хойя. Заодно запустил процесс восстановления ног Маринии, имелась такая возможность у стелы, в индивидуальных настройках каждого НПС.В индивидуальных настройках имелись и очищение, и восстановление. Всего-то нужно было 300 манны потратить. Он так увлекся работой, что вернулся в реальность от того, что его стали обнимать и целовать.
- Это тебе за папу! - проговорила Надия - и вообще пошли ужинать! - Шатун удивлено уставился на девушку - Да, да! Уже вечер!
Всего Шатун оживил еще двоих, молодого парня который удивлено уставился на Шатуна. Странник указал юноше по имени Датий на выход, сказав - Тебе туда! - второй была девочка лет десяти похожая на миловидную куклу. Лидия красовалась у неё над головой, она со страхом уставилась на своего воскресителя, а по ее щекам потекли слезы. Шатун уже собрался утешать ребенка. Как в шатер вбежала женщина и протянула девочки руки.
- Мама! - радостно воскликнула девочка и бросилась на шее женщине.
- А приятно! - подумал Шатун, улыбаясь.

Ужин состоялся в гостинице, только на это раз его проводил в отдельную комнату, дверь в которую оказалась за баром. Стол, стулья на четверых. Ничего лишнего, только поесть и поговорить. В комнате было трое Шарий, Ланс и Мариния. Первым заговорил староста:
- Ты странник Шатун совершил невозможное. "Сердце рода" ожило. Они тебе не сказали, но мы, не раз привлекали магов и колдунов, чтобы оживить нашу стелу. Предлагали за работу вещи из хранилища племени и сотню золотых. Но увы, так и никто не смог восстановить его. Мы уже потеряли всякую надежду. И я так понимаю, ты еще не закончил, как ты говоришь его настраивать - Шатун кивнул, подтверждая - Так вот эта сотня золотых уже твоя, любые вещи нужные тебе ты можешь выбрать у нас в нашем хранилище. Тебе в Надежном всегда рада ты найдешь всегда и кров и накрытый стол. И никто с тебя не возьмет платы. Больше я даже и не знаю, чем тебя отблагодарить.
- Задание "Долг Вандии" онулированно! - выдала Система.
- Так и этого будет вполне достаточно, даже с лихвой - смущаясь, ответил Шатун - как-то не приучен я, за помощь пострадавшим еще и оплату требовать. Вот, тем более жить у вас в поселение мне тоже нравится. Хотя если ваши хояй научат меня новым умениям, я большего и желать не буду - сказав это парень улыбнулся и посмотрел на Ланса и Маринию.
- А чему ты странник желаешь научиться - спросил Ланс.
- Да вот брожу по локации, а в растениях да животных не разбираюсь - поспешил ответить Шатун - тот же Лихай, и Мариния могли бы со мной позаниматься. Да и вы мастер дали бы пару уроков. Леплю вот руками как могу, а вот что выходит - и парень с улыбкой протянул мастеру свой нож. Мастер поверти в руках "Корявый нож странника Шатуна", затем протянул его старосте, тот тоже его рассмотрел.
- Если еще чему научите, не откажусь - добавил Шатун, а сам подумал - грести так уж грабаркой!
- Что-то еще!? - уточнил мастер Ланс.
- Это все - подтвердил Шатун.
- Хорошо странник, будь по-твоему - улыбнувшись, согласился староста - ну, а теперь ужин! - стоило Шарию это сказать, как дверь в комнату открылась и все семейство Вандии появилось с подносами неся пиво и еду. Все быстро расположилось на столе, а сама Вандия, а следом и ее дочери принялись целовать Шатуна, да не просто так, а в засос, при этом еще распуская руки. Правда, игровые трусы этого не позволяли, а парень на вопрос системы допустить шаловливые ручки, ответил категоричным отказом. Наконец когда Вандия с дочерями покинули комнату, целовать его принялась уже и Мариния.
- А что им можно! А я чо!? Хуже! - как бы оправдываясь, говорила женщина. После активации всех функций стелы женщина сильно изменилась в лучшую сторону и была красива женственно и не менее сексуальна, чем Надия, не говоря уже, что ее ноги были на месте. Кстати и Ланс выглядел лучше и был уже без клюки. Она, обнимая парня, прижалась к его уху и настойчиво прошептала - защиту убери странник - ее рука уже была в штанах Шатуна. Мариния смотрела прямо в глаза парня, и в них было столько воли, уверенности в себе и огня, что парень не произвольно подчинился. Рука алхимика нежно скользнула к инструменту парня, совершила неуловимое движение и тот моментально выпрямился.
- Офигеть! - выпалил Шатун, а про себя подумал - блин я даже и представить себе не мог, что так умею!
Но Мариния уже сидела на своем месте и с довольной улыбкой смотрела на парня.
- Блин! Просто так это не закончится - подумал Шатун.
- Интуиция +1!
-Та ладно - буркнул Шатун.
- Мариния изменила свое отношение к вам. Репутация 100 (обожание)!- порадовала Система.
- Вот гадина, она еще издевается! - мысленно возмутился парень.
До самого темна они разговаривали. Шатун все что мог, рассказывал о себе и о том, что надавала ему система. О том, как прошел их первый поход в волчьем логове, с его стороны. Рассказал старейшинам, что по-разному воспринимают мир вокруг он и хойя. Старейшины много рассказывали про древние времена. О богах, о древнем зле, о самом племени хойя. За окном уже стемнело, как систему прорвало:
- Вы получил частицу старых знаний! Ваш интерфейс обновлен. Получена новая закладка "Летописи"!
- Получен опыт 500!
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи!
Тут в комнату ворвалась Надия и возмущаясь, провозгласила - Вам дай волю, до утра будете сидеть. А нам молодым, есть еще, чем заняться, кроме как языком чесать! Да и вам не мешало бы! - схватила Шатуна за руку, и нежно прижавшись, утащила в его номер.

Ночь прошла спокойно. Правда, нежностей было много, но пить бодряк парню не пришлось.
Утром Шатун проснулся один, но это, ни как не омрачало прекрасного утра. За завтраком он поболтал с хозяйкой бара, и основательно заполнив желудок, отправился в шатер.
Привычным действием слил манну и продолжил свою работу. Ожерелья опускались на вершину пирамиды и появлялись хойя. Первым возродился совсем уже мальчик, лет пяти-шести. Он удивлено крутил головой и уже готов был расплакаться:
- Спокойно паря - опередил его Шатун - ты дома! Это "Сердце рода" оно тебя воскресило. А я Шатун, простой странник. Вот скажи мне, как тебя зовут? - мальчишка, все еще не веря, стоял с открытым ртом, но уже без страха, а с интересом уставившись на парня.
- Так ты скажешь, как звать-то тебя?
- Мазай - не громко ответил мальчишка. Шатун на слова мальчика рассмеялся и предложил - Давай Мазай! Беги домой! Надеюсь, он у тебя есть - но последние слова Шатуна он уже не слышал. Мальчишка пулей умчался из шатра.
Следующим был парень лет тридцати Катий, по крайне мере на вид. Он внимательно посмотрел на Шатуна, улыбнулся и спросил:
- Колдун!?
- Можно и так сказать - ответил парень. Мужчина снова улыбнулся и кивнул - Я пойду - не то спрашивая не то утверждая произнес он.
- Да без проблем - согласился Шатун и парня в шатре не стало. Следующими стали две молодки лет по двадцать, за ними пришли после их появления родственники.
Последнее ожерелье воплотило симпатичную молоденькую девушку. Осмотревшись вокруг, она спросила - Меня оживили!?
- Ты новый колдун нашего племени?
- Можно и так сказать - ответил парень.
- Я могу идти? - уточнила девушка.
- Естественно - подтвердил парень.
- Я Дивия - сообщила девушка.
- Я знаю. А я Шатун, странник - представился парень. Девушка кивнула и быстро покинула шатер.
Еще пару часов Шатун ковырялся в интерфейсе и после решил для себя, что как говорится, на сегодня его миссия закончена. Развитие хояй происходит автоматически. Возрождение тоже было настроено на автоматическое возрождение в стандартные сроки, за исключением одного момента. Это когда ожерелье хойя помещалось на пирамиду. В этом случает, тоже имелась настройка на автоматический запуск, Шатун установил автозапуск через десять секунд. Проверил и свои параметры через интерфейс стелы. Увы, все, что можно было скорректировать, это только время возрождения после смерти. Ну излечение и то не полное. Его рука не излечивалась, в отличии от хойя. В пример Мариния, ее ноги восстановились с ее слов буквально за пару минут. Рука парня не болела, просто кисть работала с трудом, но с каждым днем, все легче и легче. Последнее с чем осталось разобраться так это с личными настройками для каждого хойя. Но это не к спеху, хотя было интересно.
Покинув шатер, Шатун просто прохаживался по поселку как турист, узнавая, где и что в нем находится. Да, на него смотрели с интересом, но не цепляли. На вопросы хойя отвечали охотно, поясняя все, что интересовало парня.
Поселок хойя оказался довольно обширным. От ворот до скал было около полукилометра. Около полусотни разных строений, да шатер в центре. Были и грядки и какие-то фруктовые деревья.
После прогулки Шатун вернулся в гостиный дом, где решил просто расслабится. Как-то было не привычно все вокруг. Он расположился в углу и попивая пиво предался размышлениям.
- Похоже, адаптация к игре происходит за определенный период. И этот период у меня еще явно не закончился. Но мне уже нравится! Сейчас срочных дел у меня нет. Спешить мне некуда. А значит, как говорил когда-то давно великий Ленин - Учится, учится и еще раз учится!
А сейчас надо разобраться с вчерашним достижением.
- Вы получаете достижение "Первый среди первых!" Летописи! - Вы попали в первую десятку среди первых. Ваша слава +5. Ваша репутация с НПС + 5. Вам сделают скидку и торговец и мастер. С вами захотят поговорить все сторонники Добра. Шанс получить уникальное задание повышен на 1%.
Летописи - древние знания частично забыты, частично утеряны или сокрыты. Вам удалось открыть способность собрать частицы забытого. Общайтесь со всеми, находите книги и свитки, записывайте легенды и даже сплетни. Система вам поможет, разрозненные данные автоматически систематизируются и сгенерируется во вкладке вашего журнала. Сообщите в Имперскую Канцелярию. За каждую собранную воедино частицу, вы получите отдельное вознаграждение.
- Понятно - пробормотал Шатун - ну и что мы имеем - проговорил парень и открыл свои параметры.
- Первый среди первых! - достижение. Слава 20.
Шанс получить уникальное задание 4%.
Кружка с пивом быстро опустела, и на поднятую руку Шатуна барменша кивнула, подхватила две глиняных кружки и вскоре опустила их на стол, присев напротив парня.
- Ты ни против странник - спросила женщина, хотя по своему внешнему виду Вандия не уступала своим дочерям. Парень, покивав головой, подтвердил, что не против ее общества - За тебя - Вандия приподняла кувшин отпила и уставилась на Шатуна ожидая пока тот оставит свою кружку. Шатун отпил половину содержимого, довольно крякнул, опустил кружку на стол и подбодрил женщину - Говори, чего хотела.
- Ты нашел ожерелье Дивии - парень кивнул, подтверждая - Был у нас охотник Рудий, муж он мой и отец девочек моих. Конечно, я бы хотела его увидеть живым! Но Шатун он просто пропал и о нем ничего неизвестно! Помоги странник! Узнай хоть что-нибудь! Может, его кости уже истлели, а может, жив и в заточении мается! Помоги странник! - и Вандия закрыв лицо, заплакала. Парень, нахмурившись и опустив голову, смотрел на плачущую женщину, и ему было муторно. Вандия довольно быстро успокоилась, и уже через пару минут утерев слезы, продолжила - Давно это было уж двадцать лет как прошло. Ушел охотник в сторону старой шахты … и все! Ни следов, ни известий. Одна надежда на тебя Шатун, ты искатель тебе и искать!
- Тада-да- да-дам! - прозвучала и Шатуна над головой - Вы получили уникальное задание! Ни следов ни известий! Пролейте свет на события давних лет! Узнайте о судьбе охотнику Рудия. Шанс получить уникальное задание 4%, сработал! Награда за выполнение задания, репутация с хойя +20, опыт 2000, предмет от Вандии!
Принять/ Отказаться
- Спасибо Вандия за оказанную честь - довольно улыбаясь, ответил Шатун - я сделаю все возможно! - и мысленно ткнул в "принять".
- Это тебе спасибо странник, мне просто к некому, было, обратится - как бы оправдываясь, сказал барменша - много лет прошло, никто не верит что Рудий, а уж следы вообще не могли сохраниться.
- Ничего - уверено произнес Шатун - а мы поищем, может чего и найдем. Но - парень выдержал небольшую паузу - и ты помоги мне Вандия. Я часто остаюсь в лесу, а вот приготовить еду мне никак. Ну не умею я! Научи!
- Так в чем дело! - радостно воскликнула Вандия - И научу, и покажу и дам попробовать! А попробуешь, не пожалеешь! Пошли!
Экскурсия по бару затянулась больше чем на час. Вандия оказалась хорошим учителем, все показала где и как. Разъяснила, как пользоваться посудой и всеми приборами, мир-то магический, и для чего они вообще нужны. Затем была кухня, печь оказалась тоже магической, Вандия то знала, как ее пользоваться, и ей даже не нужны были магические умения, чтобы ее использовать, как говорится все по привычке. Все печи и камины имели кристаллы силы, в топку дров, активируй кристалл и печь горит, уже пока ее не потушишь. Объяснила женщина и рецепты готовки, самых простейших блюд. Походная похлебка, походный отвар, он же травяной чай, жареное мясо и рыба, оказалось, что в ручье она водилась, только знать места нужно. И конечно ловить ее нужно было тоже уметь. Получил Шатун от Вандии и медный котелок на пару литров, и мешочек с приправами и склянку с солью. Открылась новая закладка в журнале под рецепты, правда их было всего четыре. И первым шел его шашлык, который имел статус простейшего и назывался "шашлык на скорую руку". Остальные были именно те, чему научила Вандия, походная похлебка, мясо на углях, и бодрящий напиток. Открылся и навык Готовка 0 (стряпня). После того как Шатун сообщил о том, что у него теперь имеется навык готовка Вандия заставила парня приготовить похлебку. Все было проще, чем казалось. Котелок на печь, вода, изменяя силу огня через интерфейс печки, он у нее оказался! Закипела через несколько секунд. Овощи и кусочек вяленого мяса, щепотка приправы и всего пара минут и готово! Вкусно и быстро! В чем они с Вандией убедились, испробовав полученный результат. Навык Готовка получил единичку. А Вандия задвинула засов на двери кухни и указав взглядом на широкий диван у стены, страстно проговорила - Пробовать так пробовать!
- А куда деваться? - мысленно проговорил Шатун, женщина уже стояла голой - Да! - согласился парень - тут есть что попробовать!

За богатым столом сидел мужчина в штатском, на вид ему лет пятьдесят, но вот глаза говори ли об обратном. Уставшие, усеянные мелкими морщинами, глаза казались как минимум столетнего мужчины. Под стать столу из мореного дуба была и вся обстановка кабинета. Вся мебель была деревянная, добротно сделанная и оформленная под старину, которой естественно не являлась. Но если учесть что кабинет находился в закрытой части военной базы "Домино", расположенной на миллионы километров от Земли, на спутнике Марса, то … Это говорило о многом. Мужчина подперев подбородок кулаком внимательно смотрел на большой экран, встроенный в стену на против стола. Иногда он улыбался, иногда хмурился, но, то что демонстрировал экран ему явно нравилось. За его спиной стояла симпатичная, фигуристая девушка в форме с погонами прапорщика и пилоткой на голове, в руках она держала планшет. Именно с помощью планшета она управляла просмотром. Видео закончилось. Мужчина откинулся на спинку кресла.
- А ты знаешь, Марина Николаевна, а мне понравилось! - заговорил он, обращаясь к девушке - не напрягает и довольно интересно. И главное не предсказуемо!
- Как вы и предвидели Владимир Сергеевич - ответила девушка.
- Снова ты мне выкаешь - делано нахмурился мужчина - Марина я же просил.
- Я не могу по-другому Владимир Сергеевич - серьезно произнесла девушка - вы генерал, я прапорщик. Вы начальник особого отдела, а я всего лишь ваша секретарь.
- А то, что ты живешь со мной уже три года, ничего не значит - поинтересовался генерал.
- Это совсем другое - парировала Марина - служба службой, постель постелью .
- Ладно, проехали - согласился генерал - давай про кино.
- Вы просмотрели пробный вариант первой серии. Окончательный вариант, так сказать пилотный, будет готов через пару дней. Пробный показ среди служащих базы и пилотов, показал рейтинг в 92%. Отказавшихся посмотреть продолженное не нашлось. Мы назвали проект "Сказка для взрослых". Примерно через пару месяцев можем начать официальный показ. Рекламщики готовы спонсировать начало премьеры просмотров.
- Как наш пациент? - спросил генерал.
- Эмоциональный фон зашкаливает - стала говорить девушка - но он полностью положительный, похоже, ему все нравится. Ему, товарищ генерал все это интересно!
- Я тебя услышал Мариночка - сказал генерал - но с показом не спишите. Работайте спокойно. Будут сомнения, лучше своим еще раз покажем. Но на сторону чтоб ни-ни.
- Слушаюсь, товарищ генерал - козырнув, отчеканила прапорщик.
- Давай сюда лейтенанта - скомандовал генерал.
- Слушаюсь, товарищ генерал - снова отчеканила прапорщик.
- Ва-й Марына - произнес с кавказским акцентом покачав головой генерал - свободны товарищ прапорщик - девушка вышмыгнула из кабинета закрыв за собой дверь. Меньше чем через минуту дверь распахнулась в кабинет, вошел молодой человек в гражданке.
- Здравия желаю, товарищ генерал - вытянувшись по стойке смирно, уверено выпалил вошедший.
- Здорово лейтенант - поморщившись, проговорил - и зачем так орать? Садись - молодой человек кивнул, присел столу - И так старший лейтенант, докладывай, есть что интересного!? - уставшим голосом спросил хозяин кабинета.
- Так точно товарищ генерал, много чего интересного - ответил четко лейтенант Степанюк.
- Так давай лейтенант докладывай, не тяни - заинтересовано подтолкнул генерал подчиненного. Лейтенант говорил больше часа. Генерал внимательно слушал, иногда останавливал монолог подчиненного, обдумывая услышанное, уточнял не понятное для себя. Затем просил лейтенанта продолжить. Вот лейтенант Степанюк замолчал.
- Это все - уточнил генерал.
- Так точно! - подтвердил лейтенант.
- Отличная работа лейтенант - задумчиво произнес генерал и помолчав добавил - всему отделу можешь передать, премия в конце месяца обеспечена!
- Служим России! - громко отрапортовал лейтенант.
- Хорошо служите лейтенант - улыбаясь, произнес генерал - свободны!
Лейтенант, крутнувшись и четко чеканя шаг покинул кабинет, а генерал продолжал улыбаться. Еще бы ему не улыбаться! Он генерал-майор Спицын Владимир Сергеевич, самый молодой генерал во флоте Российского Анклава утер нос всем стариканам и ветеранам! В свои-то тридцать два. Он зацепился за мелочь так ему не понравившуюся, за которую его гнобили все кому не лень! А он оказался прав! Его мутные предположения оправдались! В Солнечной системе присутствует кто-то чужой, и он практически не подлежит контролю Земным службам контроля, в том числе и контрразведки Космофлота Российского Анклава.
Авария на горнорудном комплексе оказалась как нельзя кстати. Факт того что оператор комплекса выжил, уже сам по себе был невероятен. И генерал был уверен что без вмешательства из вне не обошлось. Но теперь фактов вмешательства набралось достаточно и ему предстоит разговор с верховным главнокомандующим ВКС Анклава и заодно и его дедом, а рассказать ему теперь есть что!

- Норн Кагаван - произнес дежурный офицер "Геквано-12" - нам удалость подключить дрона-шпиона к системам базы "Домино". Наш подопечный не пострадал.
- Отлично сортан - ответил пожилой нарн в кителе высшего офицера штаба космического флота - продолжайте!
- Норн взлом прошел успешно, как и предполагалось - продолжил докладывать офицер - ИскИн игрового кластера через 22 часа откликнулся и стал наш. Внедрение осталось незамеченным. Искомый объект найден. Наши дальнейшие действие, норн?
- Отличная работа сортан! - улыбаясь, ответил Кагаван - Активируйте программу регенерации нового сегмента. А пока слежка и сбор информация. Дальше посмотрим как все пойдет! Когда станет все ясно, тогда и вмешаемся.
- Слушаюсь норн - подтвердил офицер.
- Еще есть новости сортан? - уточнил старший офицер.
- Да норн. Мы воспользовались введением изменений в игру. Первая частица божества появилась в "Старом мире". И самое главное она у того у которого и должна была быть!
- Прекрасно! Теперь не вмешивайтесь. Пусть все идет естественным путем.

Шатун загружался пивом и хмелел. Столько ярких событий за столь короткий промежуток времени, все же сказались и его голова стала тормозила. Он вот уже не первый час сидел в углу бара и никто его не тревожил. Парень тупо смотрел в стену и пил пиво. За окном уже опустился сумрак и Шатун опустив голову на грудь отрубился.
Дочери барменши со смехом подхватили странника под руки и весело переговариваясь утащили на второй этаж. И то как они это сделали, говорило о том, что особого труда им это не доставляло.
Сестры оставили парня на кровати и весело щебеча покинули комнату.
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 21 фев 2020, 17:16

Блин! Комп сгорел наверное!
У меня старый системник купленный еще
в 2008! Вечером выключил, а утром не живой! Жалко!
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 11 мар 2020, 16:08

12 Глава.

В голове что-то громко бумкнуло и по всему телу пробежали мурашки, Шатун вскочил с кровати в замешательстве крутя головой. Такого странного звука он в своей жизни еще не слышал. Густой бархатистый гул, пробирающий до костей.
- И что это было!? – не понимая происходящего произнес парень.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - вот снова раздался этот звук и парень понял это колокол! По всему телу парня снова пробежали мурашки, и память услужливо подсказала – это набат!
- На поселение "Надежный" произошло нападение! - отозвалась Система, подтверждая мысли парня.
- Твою мать! - воскликнул Шатун и рванул вниз, одеваясь на ходу в костюм "Хитрый Искатель". На ступенях парня настиг очередной удар колокола и его аж подбросили, очередная порция мурашек пробрала все тело.
- Бу-у-у-ум-м-м-м!
- Да что ж такое!? – выкрикнул в сердцах парень едва не упав. У барной стойки никого не было. Шатун огляделся.
- А нехило так пробивает! - прокомментировал Шатун очередной удар колокола.
- Что там!? - спросил парень у Вандии, оказавшись у наружной двери. Барменша как раз выглядывала наружу через приоткрытую дверь, сжимая в руке солидных размеров нож.
- Крысы! - выпалила барменша со страхом на лице - Много крыс!
- Тогда мне туда! Пусти! - выкрикнул парень, и уверено отодвинув женщину, выскочил наружу.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - парня снова передернуло.
- Во ж-о-опа! - воскликнул Шатун. Вся свободная территория поселения была заполненная крысами. Их были сотни, от маленьких первого уровня меньше ладони, до огромных размером со среднюю собаку 10-12 уровней. Стоило парню выбраться на площадь, как какая-то часть крыс дернулись в его сторону. Шатун выхватил из-за спины свой шест и принял боевую стойку как настоящий боец Шаулиня. Его и крыс разделяло все метров десять. Основная битва с крысами уже была в полном разгаре. Староста и братья стояли у входа в шатер, и преграждали его, отбивая волну крыс. Крысы, что рвались в шатер, все были 10+. Мелочь к стражам не лезла. У каждого строения имелась своя кучка крыс, но основная масса ломилась в шатер.
- Бу-у-у-ум-м-м-м! - снова бумкнул колокол и парня опять передернуло. Действовал колокол и на крыс. От очередного удара они на секунду замерли, чем не упустили воспользоваться бойцы. Крысы разом полегли, но на их месте уже появились другие. Парень решил присоединиться к стражам, но куда там, буквально через пару метров его самого окружила толпа крыс. Уровни крыс были от третьего до десятого. Шатун просмотрел свойства нападающих
Крыса древнего подземелья
Уровень 10.
Жизнь 200/200
Агрессивен 6-8
Класс: редкий, злобный.
Урон: атака 8-12, яд 2.
Атакующее умение:
"Удар лапой" яд 2
"Ядовитый укус" яд 1, каждые 3 секунды.
"Бросок" урон, ошеломление.
Да и видок у крысы был еще тот. Черная шерсть, уши и хвост лысые, бурого цвета морда и красные как угольки злобные глаза. Из зубастой пасти текла и капала зеленая слюна. Да еще и на лапах имелись сантиметров по пять когти грязно-серого цвета. А в завершение крысы сильно воняли гнилью и тухлятиной. Это Шатун почувствовал, как только выбрался из гостевого дома. Крыса десятого уровня посмотрела на парня, шумно втянула воздух и злобно пискнула, как будто отдавая команду.… И крысы ринулись на парня, оглашая все вокруг противным писком. Шатун успел первым. Его полукруговой удар отбросил первую волну атакующих крыс. От удара крысы разлетелись в разные стороны как кегли. Перед глазами выскочило сразу несколько сообщений от системы, и они полностью перекрыли обзор.
- Убрать! Все! - недовольно выкрикнул парень, но уже было поздно, с десяток мелких крыс вцепились в ноги и стали карабкаться прямо по нему, поднимаясь к горлу. Мысль в голове проскочила моментально, и Шатун, выдернув из древа развития дробящего оружия иконку кругового удара шестом, кинул ее в левый нижний угол интерфейса и активировал умение. Послышался легкий свист, кончик шеста слегка посветлел. Тело Шатуна само выполнило нужное движение и оставив белесый след шест прочертил круг диаметром метра три раскидав крыс. Снова крысы разлетелись как кегли. В очередной раз бумкнул колокол, крысы замерли. Шатун выхвалил кинжал и стал колоть тех крыс, что цепко висели на нем спереди. До тех, что вцепились сзади он никак не доставал. Протыкая крыс "Кинжалом Убийцы" парень понял, что ему не хватает ловкости. Как только крысы отмерли, Шатун промазал по крысе. В атаку кинулась большая крыса, она сорвалась с места и устремилась в полет, нацелив зубастую пасть прямо в горло. Парень выставил шест, вертикально подперев ногой. Крыса врезалось в шест и в руки отдалось болью.
- Твою мать! - недовольно выкрикнул Шатун, челюсти крысы сомкнулись на шесте и парень, недолго думая вогнал клинок в глаз злобной крысы. Та упала и издохла.
Парень крутился как юла, нанося удары и тыкая кинжалом. Когда следующий раз прозвучал колокол, и крысы замерли, Шатун закинул в ловкость два очка и бой продолжился. Только теперь он уже успевал, и тыкать кинжалом, и лупить шестом, и пинать ногами, иногда топтать крыс. Он даже их кусал зубами, когда крыса успевала добраться до горла парня.
- Количество хитпоинтов критическое! 10% от нормы! - выдала Система.
- Ой-юу! - воскликнул парень, отпрыгнув в сторону от места своего эпического сражения и наконец, обратил внимание на свои характеристики. Выносливость еще меньше чем жизней. Шатун в один глоток опустошил на половину "Особый эликсир здоровья" подаренный Маринией и следом глотнул "Бодряка". На этом перерыв закончился, крысы поперли на парня с новой силой.
- Да - мелькнула мысль в голове Шатуна после очередного удара колокола - этот бум-м хорошо помогает! - и снова парень крутился, отражая броски и укусы крысиного войска, при этом он с азартом комментировал происходящее.
- Кто к нам с мечом, тому жопу мечем и порвем - с азартом выкрикивал он, нанося удары - Не дождетесь! Хрен вам! На-а сука! - пнув очередную подвернувшуюся крысу ногой, он прокомментировал ее полет - Низко пошла, однако! Гы! Наверно к дождю! - после очередного удара колокола, он вдруг задорно запел - Врагу не сдается наш гордый Варяг…! - и злорадно рассмеялся, насаживая на кинжал очередную крысу. Казалось, что крысы никогда не закончатся, но вот очередной круговой удар прошел в холостую, и Шатун остановился. Осмотрелся, вокруг него валялись кучи мертвых крыс, одна мертвая крыса висела на штанине выше колена, парень со злостью отшвырнул зверька четвертого уровня. Напротив Шатуна в невдалеке стояло еще четыре больших крысы, три восьмого уровня и десятка, с разными показателями уровнями жизни. Они со злобой смотрели на парня искрящими красными глазами, но пока не дергались. Парень злобно оскалился и проговорил сквозь зубы:
- Врешь крысятина не возьмешь! - и пульнул из пальца молнию прямо в морду ближайшей крысе. Это действие подействовало на зверей как стоп кран. Все четыре крысы бросились на парня.
- Ага! Вот хрен вам! - радостно проорал Шатун, смещаясь в сторону. Две крысы столкнулись в воздухе и полетели под ноги парню. Две оставшиеся крысы тоже промахнулись и уже пролетев мимо парня, тоже врезались в друг дружку. Воспользовавшись замешательством в стане врага, Шатун активировал "Молот" и далбонул подвернувшуюся крысу поперек хребта. Крыса громко взвизгнула, как бы переломилась пополам и задергалась издыхая.
- Готова! - возбуждено выкрикнул парень - Сука! - и выхватил свой нож. Очередная крыса впилась ему в ногу, боль пронзила тело. Что есть силы, Шатун полосонул крысу по шее - Твою мать! - на шее крысы образовалась широкая глубокая рана, и брызнувшая из нее фонтаном кровь, облила парню все голову и лицо, залив еще и глаза - Сука! - выкрикнул Шатун, уже возмущаясь и вытирая глаза. Драка между тем продолжалась. Крысы попытались наброситься одновременно злобно пища. Парень крутанул круговой удар, крысы разлетелись в стороны, одна завалилась на спину, дрыгая ногами издыхая. Пока Шатун разворачивался, крыса десятого уровня совершила очередной бросок. Уклонится, парень не успевал, и пришлось прикрыться рукой, челюсти крыса сомкнулись, прокусывая куртку, боль пронзила еще до конца не зажившую руку.
- А-а-а-а-а - заорал парень от боли и активировал "Прокол".
- Действие не возможно! - ошарашила Система - манна 0!
Парень потерял равновесие и полетел спиной на землю. Шатун выронил шест и вцепился двумя рукам в морду крысе, в падении, переворачиваясь и подставляя крысу под свое тело. Рухнули они основательно, из крысы даже кровавые брызги полетели в стороны. Крыса не трепыхалась, а только трясла головой, явно получив оглушение и Шатун стал вонзать кинжал в шею зверюге. После четвертого удара крыса замерла. Осталась последняя крыса недобиток. Её жизни была в красной зоне, но все равно она не сводила с Шатуна злобного взгляда, да еще при этом недовольно пищала. Крыса явно не хотела нападать, но статус злобная не оставлял выбора. Шатун сделать два больших глотка бодрящего напитка, убрал склянку в слот на поясе.
- Пора заканчивать - решил он для себя и пульнул молнию в крысу, метя в морду. Нужного результата он достиг. Молния попала крысе прямо между глаз, запахло паленой шерстью. Крыса тоже отреагировала ожидаемо, совершив бросок. Шатун уклонился, всего лишь слегка сместившись в сторону, и применил "Резаную рану". Каменой поверхности площади уже коснулся крысиный труп. При этом парень снова получил очередную порцию крови и не довольно скривился. Шатун подхватил свой шест и уперев его в землю перед собой, осмотрелся.

Эпохальная крысиная битва, похоже, находилась на стадии завершения. У ворот, где мелькал кривой посох мастера Ланса и на вышке орудовали охотники, крыс осталось всего несколько штук. Зато у шатра, где горы крысиных трупов закрывали защитников, было активное шевеление. Шатун, потрясая своим шестом как копьем, подпрыгнул на месте, выкрикнул - Пленных не брать! - и сорвался с места. Парень рванул в сторону шатра как мощный спорткар. По пути он обнаружил, что отметка его жизней снова в красной зоне, и закинул ягодку в рот.
Обежав кучу изрубленных крысиных трупов. Шатун увидел троих стражей вполне себе живых, даже полоски их жизней были всего в желтой зоне. Только вид их еще тот! С головы до пят стражи были забрызганы бурой кровью. На небольшой площадке перед бойцами злобно пища прыгали два десятка крыс и как минимум половина из них были зверюги десятого и больше уровней.
Но наблюдать Шатуну мрачную картину долго не дали. Крыса девятого уровня заметила появившегося нового врага и как-то по-особому запищала. От беснующейся толпы отделилось две крысы пятого уровня и без раздумий бросились на парня.
- Ну уж нет! - выкрикнул Шатун и встретил крыс шестом. Боковым ударом он снес обеих крыс. Отступил на пару шагов,и встретил крысу в броске, уперев шест в землю. Большая крыса врубилась в шест лбом, и тут же кинжал влез в крысиный глаз по самую гарду. Прокол!
- Сдохни падла! - со злостью выдохнул парень. Что крыса и поспешила сделать. Парень сместился в сторону, от основной группы крыс, отделилась еще одна зверюга на этот раз одиннадцатого уровня. Крыса злобно запищала прямо в лицо Шатуна и прыгнула. Парень приготовился встречать крысу на шест .… Но тут, с резким свистом, в бочину крысы врезались сразу три стрелы и брызнув в стороны каплями крови, снесли зверюгу метров на пять. На мостовую упал уже труп. Шатун посмотрел в сторону вышки, оттуда ему махали двое, он махнул в ответ. И снова отвлекся на крыс, его очень болюче укусили за икру.
- Да скока жеж можно же, тварье! Бля… - ругнулся парень и пырнул кинжалом крысу - Твою же жеж мать! - в сердцах выкрикнул Шатун, вдруг обнаружив что штанов от комплекта у него не было, как между прочим, и куртки тоже. На серебристом белье выделялся только коричневый пояс, да сапоги с прочностью всего в две единицы. Только и серебристый комплект был уже совсем не серебристый, он скорей был как камуфляж, только с бурыми пятнами. Последнюю оглушенную крысу Шатун просто раздавил. Адреналин в крови просто зашкаливал. На лице парня красовался злобный оскал, и он искал глазами кому бы еще дать в грызло зубастое. И это ему нравилось!
Снова послышался свист стрел, крысы одна за другой стали падать. Внес свой вклад и Шатун, прикончив одну крысу "Молотом", другую резанул "Резаной раной" от чего краса практически развалилась пополам, только вдоль тела. Рядом с парнем появился Ланс и его посох замелькал, нанося удары по телам крыс. Еще пару раз свистнули стрелы, и образовалась тишина.
- А нехилая получилась утренняя разминочка, гы-гы! Ха-ха! - прокомментировал Шатун и усмехнулся.
- Эт точно! - рядом с ним оперевшись на посох захихикал мастер Ланс.

Нашествие крыс длилось не долго, каких-то минут двадцать. Жители поселения почти не пострадали, так как было ранее утро, почти все спали.
Дежуривший на вышке страж, молодая девушка по имени Ладия вовремя заметила, что у скалы с грохот отвалился кусок породы, открыв проход с метр в диаметре. После поднятие тревоги, именно мастер Ланс активировал на башне рядом с гостевым домом защитный колокол. Как позже Шатун выяснил, этот самый колокол когда-то давно создал кузнец Хангар основатель рода хойя. Он подбадривал своими ударами хойя, а врагов тормозил. До того как не была восстановлена стела, колокол не срабатывал.
Крыса в основном лезли именно к шатру, похоже, появились они в поселение с определенной целью, повредить "Сердце рода".
Вскоре у шатра собралась большая часть жителей поселка, выяснилось, что без потерь все же не обошлось. И что они уже стали возрождаться, это были маленькие хойя, в смысле дети.
Шатун наблюдал за всем стоя чуть в стороне и разговаривал с Лихаем.
- Ты знаешь Шатун, я таких крыс впервые вижу - сообщил охотник.
- Ага, какие-то крысы древнего подземелья - выдал информацию парень.
- Вот именно я и говорю странные крысы, да еще и с древнего подземелья! Еще бы знать где это самое подземелье? - хмуро проговорил Лихай.
- Странник, а ты чего не подходишь!? - рядом с парнем как будто из воздуха появилась Мариния - тебе чо эликсиры не надо?
- Количество хитпоинтов критическое! 10% от нормы! - подтвердила Система.
- Э! А я не понял в чем дело!? - непонимая удивился Шатун.
- На держи - скомандовала мастер алхимии, протянув два флакона, один с уже знакомым красным содержимым. Второй же был мутный желто-зеленый эликсир
"Особое зелье противоядия"
Изготовитель Мастер-Алхимик Мариния
Сильное противоядие от практически любых ядов
Статус: редкое, особое, магическое
Действие мгновенное
Изготовленное мастером более 40 уровня.
- Ты сам говорил Шатун, что уровнем мал - поучала мастер - ты залпом-то не пей разок глотни, что зелья, что эликсира. А после бодрячка добавь. Должно хватить.
- Спасибо мастер - поблагодарил парень и все сделал, как советовала Мариния. И действительно отравление, которое висело на Шатуне, пропало с одного глотка. Хотя обещало срубать хпушки еще минут двадцать. Да и количество жизней стало расти, правда, не так быстро. Парень подсчитал минут через десять, шкала будет полной.
- Странник - обралась Мариния к парню - я смотрю, ты тоже неплохо помахал - и женщина указала рукой на кучу крыс там, где рубился Шатун.
- Уй-ё-ё! - воскликнул парень, куча были приличная - да там наверно с полсотни зверюг - подумал Шатун и Система подтвердила:
- 53 мертвые особи.
- Даже так - проговорил парень, качая головой.
- Ты о чем Шатун - поинтересовался Лихай.
- Да вот выяснилось, что там аж пятьдесят три крысы - сообщил парень.
- Ты того разберись со своими крысами и подходи к Вандии - предложила Мариния, а сама ушла к шатру. Следом за ней ушел и охотник. На лице парня появилась хищная улыбка, и он зловеще прошептал - Хабар!

Шатун сидел прямо на коричневой плите, и распарывал ножом для свежевания уже неизвестно какую по счету крысу. Уже и жизни восстановились полностью, а парень все разбирался со своим лутом, раскладывая его по кучкам. Из крыс выпадали всего три предмета, мясо, шкуры и медяки, и то не всегда. Шкура была черная, мяса пару килограмм, но только с больших, а медяков выпадало два или пять.
- А я смотрю, ты еще не закончил - раздался голос Фартая над головой.
- Ты прав страж - подтвердил Шатун - быстро не получается. Ты просто так интересуешься или по делу?
- Угадал - подтвердил Фартай, усмехаясь – мы всех мелких крыс отдельно, здоровых тоже сложили …. Твои вон пропадают, а наши вон посмотри так и лежат - парень повернул голову туда куда указывал страж у шатра возвышались три кучи.
- И!? - решил уточнить Шатун.
- Так это - высказался Фартай - как там в пещере волков того, без тебя никак.
- Твою жеж мать нехай! - обхватив голову руками, обречено проговорил парень.

Матерясь про себя, еще два с половиной часа Шатун свежевал и лутал крыс. Он уже не мог без содрогания на них смотреть. Но раз кроме него никому было это сделать, он скрепя зубами работал, разве что облегчая свое положение вкуснейшим пивом. Да и без помощников он не остался, братья стражники дружно ему помогали. Крысиные туши к нему подтаскивали, а после убирали в сторону выпавший лут. Шкуры в мешки, мясо в корзины, а монеты в старенький оббитый медными полосами сундучок. Из крыс 10+ стали выпадать серебряные монеты и бижутерия на +1, кольца и браслеты, тоже отправилось в сундук.
И вот наконец к Шатуну подтащили последнюю крысу.
Крыса древнего подземелья
Порождение Зла
Уровень 13.
Жизнь 0/400
Агрессивен 10-12
Класс: магический, редкий, злобный.
Урон: атака 12-16, яд 8.
Атакующее умение:
"Удар лапой" яд 4
"Ядовитый укус" яд 4, каждые 3 секунды.
"Бросок" урон, ошеломление.
"Плеть" удар хвостом, яд 4.
Из этой крысятины выпал большой шмат мяса килограмм на пять, золотой, десяток серебра, хвост полтора метра длиной и перстень на + 3 защиты.
- Это последняя! - сообщил Фартай.
- Ну слава бог … богине! - облегчено выдохнул Шатун - интересно сколько же их было.
- Крысиная стая уничтожена! Всего 502 мертвые особи. Вы выполнили скрытое задание "Защитить поселение Надежный!
- Получен опыт 1000!
- Уважаемая система - взмолился Шатун - давай не сейчас! У меня и так голова кругом идет.

За большим столом в таверне собрались все воины хойя. Был приглашен и странник Шатун.
- Само нападение не было неожиданным - говорил спокойным голосом староста поселения Шарий - крысы и раньше наведывались в наше поселение. И всегда получали свое. Пополняли нам запасы мяса - староста глотнул из глиняной кружки – но на этот раз и крысы странные, и их количество просто, как выразился странник, зашкалило! - все сидящие за столом внимательно слушали старосту - Пятерых хойя загрызли. И я думаю, вы все заметили, что перли они на шатер. Похоже, кому-то сильно не понравилось что "Сердце рода" ожило - все кивнули подтверждая. А за столом сидело десятеро, не считая самого Шатуна. Мастер Ланс, Мастер Мариния, братья Фартай и Партай, барменша Вандия, охотник Лихай, тот молодой парень Катий которого Шатун недавно оживил. Катий в своем описании имел статус подмастерья кузнеца восьмого уровня, стража хойя седьмого, и ученика ювелира второго уровня. А основной его уровень был девятый. Еще присутствовало две женщины хойя десятого уровня, Дания подмастерья Шитья, и Халатия подмастерья Наставник. Староста же продолжал говорить - Ланс уже высказал свое мнение, что в нашем мире что-то изменилось. Похоже, так оно и есть. Появление странника, остающиеся после смерти хойя, ожерелья. И даже эти крысы подземелья, все подтверждает то, что наш мастер прав! - староста глубоко вздохнул, потрепал свои седые кудри и продолжил - что все это значит, я не знаю. Но нам не привыкать, будем готовить бойцов для защиты поселения, и жить дальше. Тем более, что произошло еще одно значимое событие истинное зрение снова доступно хойя. И все это благодаря нашему гостю страннику Шатуну - Шатун покраснел и смущено опустил голову - А чо я!? Я ничо! - пробурчал парень.
- Ага, все бы так ничо! - рассмеялся мастер Ланс.
- Да и сегодня - продолжил староста Шарий - ты неплохо помог племени. Потому все наши договоренности остаются в силе. Склад хойя в твоем распоряжении, жилье всегда за тобой, и племя всегда будет готово тебе помочь в твоих делах и …. Если потребуется и серебром, и златом, и знаниями!
- Та ладно уже Шарий - смущаясь, проговорил Шатун - и так уже захвалил! Я и так всегда готов помочь племени хойя.
- Вот и хорошо! - согласился староста и улыбаясь добавил - Тогда странник, у меня к тебе будет две просьбы! - и все дружно рассмеялись. Засмеялся и Шатун.
- У тебя странник свой путь, и вечно ты с нами не будешь - заговорил Шарий, и парень кивнул, соглашаясь - потому первая просьба к тебе Шатун, найди среди хойя колдуна! Племени без колдуна очень плохо! Как!? А я не знаю! Но ты Шатун придумаешь как. Я в тебя верю!
- Вам предложено новое задание "Скрытые знания"! Пять десять лет назад была разрушена стела племени. Тогда погиб и колдун племени, и его единственный ученик. Племя осталось без магической поддержки и медленно вымирало. Вы уже помогли племени! Завершите начатое! Племя должно иметь колдуна! И получить древние знания.
Задание "Скрытые знания" относится к уровню уникальное, скрытое! Награда вечное уважение всех племен хойя. Получения части древних знаний! Получение уникального предмета! Получение уникального умения! Опыт. Золото.
В случае отказа отношение хойя - дружелюбие.
Принять/ отказать.
В душе Шатун рассмеялся. Кто же в здравом уме откажется от уникального задания! Парень быстренько принял задания, а старосте ответил:
- Уважаемый Шарий, я уже вам говорил, что с удовольствием помогу племени! Не собираюсь я отказывать и в этот раз. Потому хочу услышать и вторую просьбу.
Староста вздохнул с облегчением и махнул рукой - С этим все намного проще. Ты вроде как странник и искатель, и говорил, что должен узнать что-то о древних и забытых временах. Вот и узнай причину нападения крыс. А самое главное, откуда они пришли?
- Вам предложено новое задание "Скрытые знания"! Из серии "Осколки Старого мира", Древнее подземелье!
Неизвестные доселе особи злобных крыс напали на поселение племени хойя. Откуда ни пришли, с какой целью!? Вы археолог, поиск неизведанного и забытого это ваша основанная задача!
Дерзайте! И будете вознаграждены!
Доставьте в Имперскую Канцелярию найденные документы и знания.
Принять/ отказать.
Конечно же, парень принял и это задание, ответил старосте, что займется и этой проблемой.
- Вы потратили много энергии и сил. Дебаф сильный голод! - 50% выносливости! - обрадовала Система, таким образом, напомнила, что он не ел со вчерашнего дня, а сейчас уже давно далеко за полдень.
- Что случилось странник - спросила Мариния - ты даже в лице изменился!?
- Да у меня тут появился отрицательный эффект - сообщил парень - от голода, однако!
- Делов-то! - рассмеялась Вандия и направившись в сторону кухни, выкрикнула – Девчонки! Тащите все на стол пора наших бойцов кормить. Заслужили!

Наконец-то Шатун смог уединится в своей комнате и открыть, наконец, интерфейс.
- Нефи-га себе! - не сдержался парень. Свернутых сообщений было больше сотни - Ничо, щас разберемся - уверено произнес Шатун и стал убирать все сообщения о нанесенном уроне. Затем убрал всю информацию о полученном уроне и отравлении. Пробежался по сообщениям об убитых крысах, убрал все о получении опыта и наконец, добрался до самого главного.
- Вы получили уровень!
- Ваш уровень девятый - 470/15000
- Интеллект +2
- Пять свободных очков характеристик.
- Вы получаете три очка распределения, влияющие на ваши боевые или магические умения.
- У вас восемь не распределенных очков характеристик и шесть очков умений.
- А неслабо так скакнуло количество опыты на девятый уровень - проговорил Шатун, рассматривая свои значения - О! Так это еще и не всё.
- Свежевание +2
- Ну тут все ясно, я мля задалбался крыс вскрывать! - прокомментировал парень.
- Дробящее орущие +1
- Вопросов нет! - согласился Шатун.
- Взгляд странника +1
- Восприятие +1
- Приятно! - кивая головой, согласился с Системой парень.
- Ловкость +1
- Таки не зря я крутился как уж на сковородке - усмехнулся парень - раз Система это отметила.
Развалившись на мягком диване, Шатун собрался распределить очки характеристик, но стоило ему над этим задуматься, как заныл зуб! Парень от неожиданности даже сел
- Это что ж получается!? - задался Шатун вопросом - мне чо Система намекает … не-тара-пися! Та я блин в шоке! - парень усилено стал чесать затылок. Тут он оскалил, поднял указательный палец и произнес - Думаю да, пришло время выйти из игры … И! - и продолжая махать пальцем закончил - И узнать, гы. Последние новости …
- Система как я могу выйти к своему домику в не игры!? - выпалил парень, вскочив с дивана.
- Да легко - ответила Система.
Перед глазами Шатуна появилась надпись
- Вы желаете покинуть Игру!?
ДА/НЕТ
Парень взволновано вздохнул и вдавил кнопку ДА.
- Время до выхода 10 …, 9 …., 8 …..

Военная исследовательская база "Домино"
ВКФ Российского Анклава.
Исследовательский Центр "Чертоги"
Четвертая зона, отдел ПОТИ
Лейтенант Степанюк одернул куртку военной формы и уверено постучал в дверь кабинета начальника отдела, черными буквами было написано – Первый Отдел Техок-Квази Исследований. (ПОТИ)
- Войдите - раздалось из-за двери.
Лейтенант прошел, имитирую строевой шаг в кабинет и расслаблено замер напротив стола.
- Шо опять! – подняв голову, произнес майор Шуйко и сам улыбнулся своей шутке.
- Так точно товарищ майор! – заговорил лейтенант – за последние несколько часов произошло слишком много изменений, чтобы это казалось обычным.
- Внимательно слушаю вас – весь собравшись, проговорил майор Шуйко, улыбка с его лица быстро пропала.
- Как я уже докладывал, помимо появления неизвестного артефакта – вещал лейтенант – и нового бога – майор кивнул – открылся неподконтрольный нам квест! На поселение, где находится наш подопечный, напали невиданного до этого вида крысы. Из какого-то древнего подземелья. Сразу скажу, они справились! И зрелище было превосходным! Дежурная группа задействовала все доступные камеры, так что в монтажной будет с чем поработать. Также нам удалось определить откуда шел сигнал на поддержку странного квеста. И как вы и капитан Куликов предполагали, он пришел именно от чужого ИскИна. Ну и последнее, неожиданно для нас Борис решил выйти из игры в свой виртуальный домик – на лице майора нарисовались одновременно и удивление и испуг – Все нормально товарищ майор, согласно инструкции была запущено схема замедления выхода. Так что еще минута у нас есть. А дальше он появится как в прошлый раз на пороге дома и уже там его встретит дежурный или я.
- Так, бегом в операторную – скомандовал майор – и сам встречай Шатунова. А я сообщу генералу!
Лейтенанта как ветром сдуло, а майор поднял беспроводную трубку с плоского аппарата и несколько раз ткнул в него пальцем. Ответили ему тут же.
- Товарищ генерал – быстро заговорил майор вскочив – Борис Шатунов вышел из игры и после процесса замедления выхода будет у своего виртуального дома. Так в игре произошло еще одно событие не подконтрольное нам!
- Я тебя понял Шуйко – ответил генерал – информацию Борису не давать. Я скоро буду. Сам все ему скажу!
- Слушаюсь товарищ генерал!
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 04 май 2020, 18:49

Привет всем!

Тринадцатая глава практически закончена.
Но! Пишется сиё произведение туго! Ну очень туго!
Думаю закончу и главу и пока отложу процес на неопределенное время :oops:

13 Глава.

Темнота вокруг парня как будто уплотнилась, став похожей на сгустки патоки. Борис ощущал всем телом, что время все же движется, но как-то уж слишком медленно. И он потерял в нем ориентацию. Ну вот наконец вокруг него стало светлеть, и вскоре Борис понял, что стоит напротив знакомой двери коттеджа. Его слегка качнуло, и пришло осознание, что нормальный ход времени восстановился. Парень уверено толкнул дверь. Внутри ничего не изменилось, да и он сам был уже в шортах и шлепанцах на босу ногу, в привычной такой футболке. Дверь легко подалась.
- Фу-у-у! – облегчено выдохнул парень, развалившись в кресле – ну типа дома …
Парень замер в кресле с задумчивым видом, хотя в голове его было пусто. Он просто наслаждался тишиной, которой в игре как оказалось, не было вообще. Постоянно вокруг Шатуна были какие-нибудь звуки, ветер, шелест, скрежет насекомых, щебет птиц. А здесь была тишина, можно сказать абсолютная, и только шум его дыхания, и больше ничего.
Сколько Борис просидел в прострации он не воспринял. Было просто здорово, вот так сидеть и не производить ни одного движения, даже в голове было пусто, как бочке. Входная дверь открылась и в дом неспешно прошел мужчина примерно одного возраста с Борисом. Он приветливо улыбнулся. Только вот глаза его были красными и усталыми.
- Я присяду – указав на кресло напротив произнес мужчина и не дожидаясь ответа плюхнулся в кресло. Борис с интересом смотрел на мужчину, было в нем что-то от начальства.
- Наверно бос – подумал парень.
- Я Владимир – проговорил мужчина, тоже рассматривая парня.
- Борис – неуверенно произнес парень – хотя вы наверно знаете, кто я – мужчина кивнул в знак согласия – к тому же вы, похоже, большой бос – мужчина улыбнулся, состроив удивленную мину он спросил – неужели так заметно!?
- Если, правда – начал Борис, но замолчал. Выдержал небольшую паузу и продолжил – есть такое дело. Интуиция … э-э-э она у меня нехило так подросла. Но это в игре, хотя я чувствую, что и тут она тут работает.
- Генерал Спицын, руководитель ПОТИ – представился мужчина.
- Уж не тот самый ли Спицын, самый молодой генерал Российского Анклава – не скрывая удивления, спросил Борис.
- Тот самый - улыбнувшись, подтвердил генерал.
- Чем удостоен такой чести, товарищ генерал? – уже с интересом спросил Борис – есть проблемы!?
- Ну что ты Борис – небрежно махнул рукой генерал - наоборот все прекрасно! Все как говорится, по плану и без сбоев. Но всегда, запомни парень, всегда есть неучтенный фактор. Вот скажи мне Борис только честно, как пацан пацану как тебе игра!?
- Честно!? – парень хмыкнул и засмеялся – да это круче чем реальная жизнь! Я даже сейчас сомневаюсь, кто я сейчас на самом деле странник Шатун или Борис.
- Так это же прекрасно! – радостно воскликнул генерал - именно этого мы и добиваемся. Ты там не в гостях, там твоя жизнь. И чем быстрее ты это Борис, примешь, тем лучше. Теперь по возникшей ситуации … э-э, твоя находка в волчьем логове э-э, как бы тебе это сказать …
- Так как есть, так и скажите генерал – подсказал Борис.
- Хорошо – согласился генерал – эта вещица появилась, минуя нашу волю! Понимаешь!? И бог этот Тамангар и его бляха появились из неоткуда!
- Та ладно – произнес удивленный Борис – так жеж не бывает!
- Сам удивлен – подтвердил генерал – но произошло!
- И чо теперь – спросил парень.
- Для тебя ничего не произошло, как играл – генерал гмыкнул – ты как жил, так и живи. Просто будь в курсе.
- И это все – решил уточнить Борис.
- Ну да! А зачем тебе знать больше – спокойно ответил генерал – тебе нужно играть! И играть с интересом! А не засирать мозги непонятными проблемами. Просто если тебе что-то покажется нелогическим или неестественным, выйди в реал и сообщи дежурному. Пусть у него голова болит. Это я к тому, чтобы у нас не было нежданчиков. Все Борис, отдыхай и возвращайся в своё предгорье. И самое главное не парься, у тебя проблем нет! – генерал поднялся с кресла и направился в сторону двери.
- А можно просьбу генерал – остановил парень генерала вопросом. Спицын остановился и с недовольной гримасой на лице посмотрел на Бориса. Слегка покачав головой, он проговорил:
- Ладно, давай свою просьбу. Только в пределах разумного …
- Генерал – улыбаясь, ответил Борис – все в рамках … Доступ к сети предоставьте. А то я без форумов и новостей игры как слепой котенок тыкаюсь. Да и новости хоть иногда узнать хочется. Я же вроде пока, ну это живой. Ну чо вам стоит!?
- Ладно - согласился генерал, после небольшого раздумья - уговорил. Согласен это неприятно!

Наконец Борис получил таки допуск к справкам и форумам игры. Информации там было много, ну просто очень много. Парень не знал, как говорится, за что хвататься. Информация поглотила его с головой.
Напоминалка тревожным звонком вырвала Бориса из сети, как гром среди чистого неба. Двенадцать часов промелькнули как одна минута, пришла пора возвращаться в игру. Парню было, что узнать про игру, но и реальные новости тоже хотелось просмотреть.
И еще одна новость выяснилась, после получения допуска к игровым форумам. Там где находился Шатун, на игровой карте мира располагалось черное пятно. И была эта территория неких "Забытых земель", а информации о предгорье, парень не нашел никакой, от слова совсем.
Отлипнув, наконец, от экрана виртуального монитора Борис грузно встал, потянулся всем телом, затем снова опустился в кресло и тихо произнес:
- Вход в игру!

- Майор – генерал Спицын ворвался в кабинет Шуйко, нагло плюхнулся в кресло стола майора – кто из наших собирается в «Старый мир»!?
- Из наших – майор задумался – сейчас никто.
- Это не есть хорошо – недовольно констатировал генерал.
- Но прапорщик Харламов давно просится, правда он из другого отдела и на реабилитации, но – тут же поправился майор – Он молод. Отличник боевой и политической. Малость безбашеный, но для игры, то что заказывали ….
- А в плане, язык за зубами держать - уточнил Спицын.
- С этим все в порядке - улыбнулся майор - товарищ генерал, у него допуск класса "Д".
- Прекрасно - генерал тоже улыбнулся - будем его готовить в соратники Шатуну. Сейчас мне некогда, а вот завтра прямо с утра, давай его ко мне на инструктаж! - генерал поднялся.
- Только это, товарищ генерал, он того - замялся майор.
- Чо мнешься майор? - недовольно произнес генерал - говори как есть.
- Так прапорщик он как и Борис, того калечный - стал докладывать майор - Харламов возвращался с Земли, это было как раз тогда год назад, на том самом грузовом челноке с секретным грузом, вы же в курсе … обгорел он сильно. Конечности восстановить не удалось.
Генерал задумался.
- Майор, так может оно и к лучшему – медленно проговорил Спицын – так что давай майор, завтра с утра его ко мне на инструктаж!
- Слушаюсь, товарищ генерал - козырнул майор.
- Действуй майор - подтвердил Спицын вставая.

- Странник! Ну, наконец-то! – услышал Шатун, спускаясь по лестнице, взволнованный голос Вандии – я уже третий час не могу, до тебя достучатся.
Парень остановился перед женщиной и отперевшись на стойку, произнес:
- Привет!
- Ты в порядке!? - поинтересовалась барменша.
- Да. Были дела за пределами предгорья – не задумываясь, ответил Шатун.
- Тебя Шарий ждет – доложила Вандия – есть новости.
- Ты знаешь что случилось? – спросил парень.
- Нет. Это дела старейшин – ответила женщина.
- Жрать охота – сообщил Борис – сделай что-нибудь по-быстрому.
- Уже - барменша протянула парню целый батон разрезанный пополам. Пространство между половинками батона было заполнено всякими приятно пахнущими вкусностями.
- Спасибо Вандия – поблагодарив, Шатун вгрызся в бутер. Громко мыча от удовольствия, он зашагал наружу. Перешагнув порог, парень столкнулся с мальчишкой:
- Эй пацан - усилено жуя выкрикнул Шатун - староста где!?
- Там - выкрикнул мальчишка, указав на каменный дом, и продолжил свой бег, а Шатун направился в указанном направлении.
Это был "настоявший" дом старосты. Дом крепость, стены толстые каменные, двери прочные, обитые железными полосами, окна с решетками, крыша крыта медными листами.
Шатун поднялся по каменным ступеням и постучал в дверь толстым медным кольцом, висевшем посреди двери. Широкая дверь почти сразу же распахнулась, как будто его ждали.
- Заходи странник – его встречала Надия – у отца к тебе дело – девушка была серьезна как никогда. Рукой девушка указала в дальний угол комнаты, где за накрытым столом сидел Шарий. По центру стола стояло большое блюдо с огромным куском запеченного мяса. От вида, которого у Шатуна рот наполнился слюной. Подарок барменши он уже успешно в себя засунул. Староста рукой пригласил парня за стол. Молча, налил в кружку вина, аромат которого Шатун тут же ощутил.
- Выпьем – предложил староста.
- Выпьем – согласился парень.
Они молча выпили. Вытерев губы рукой, Шарий заговорил:
- Как я понимаю в нашем мире ты как бы новичок. Истории этих земель не знаешь. А уж о том, что будешь делать дальше и представления не имеешь. Я не ошибся?
- Так и есть Шарий - согласился Шатун - только я того, пока отсюда никуда не собираюсь. Гы, нас и тут не плохо кормють!
- Так ты ешь странник, ешь - сказал староста и показал пример, вырвав рукой кусок мяса с блюда - наше племя небольшое, живем мы на самом краю империи. Но от этого мы никак и никогда не страдали, и нам всегда было чем заняться. Только все изменилось, тогда когда разрушилась стела.
- А чем вы занимались раньше!? - поинтересовался парень.
- Ну, вообще-то было чем заняться - ответил староста - овцекозы дают особую шерсть. Выделывать ее умеют только наши женщины. Мариния мастерица у нас знатная, ее зелья пользуются спросом, в смысле пользовались. Три года уже как караванов из других баронств, уж нет. Да вот угольная шахта у нас была, жила там не особо богатая, но нам хватало. Медь, олово по чуть-чуть добывали, но самое главное дарриловая руда. Из нее мы потом даррил выплавляли и продавали с караваном, в город Залатан….
- Что за дарил такой? - уточнил Шатун - не слыхал о таком.
- Редкий метал - ответил староста - по свойствам похож на серебро, только лучше раза в три. Магию он хорошо держит. Амулеты, кольца из него на порядки лучше выходят. Правда добывать дарил сложно, да и мало его в руде… - Шарий грустно вздохнул и добавил - а я ведь еще помню, в городе нашем и Храм богини был. И отделение канцелярии и магистрата на площади стояли….
- Ты о чем Шарий?
- Так на запад от поселения нашего, город стоял. Столица провинции и баронства Анахтар. Но тебе туда нельзя! - резко предупредил староста - там все проклято Злом древним.
- А вот это ты зря Шарий - уверено ответил Шатун - раз я сюда забрел, значит по делу. Но в одном ты прав староста, спешить не будем - и подняв указательный палец добавил - тут разбираться надо! Так у вас и барон был?
- Почему был? Он и сейчас есть - ухмыльнувшись, произнес Шарий – я, внук евойный. Значит, я и есть наследный барон. Только какой я барон, если хойя в поселение и пяти десятков не наберется. Сейчас я просто староста.
- Даже так - проговорил Шатун.
- Да были времена - грустно сказал Шарий - и отделение имперского банка было, и ювелирная мастерская хоть и небольшая, работала, и портал в Залатан пусть и не грузовой, но был-то! Эх!
- Даже так! - восторженно констатировал парень.
- Даже так! - подтвердил Шарий.
- Залатан это? – уточнил Шатун.
- Залатан столица соседнего баронства. Оно в несколько раз больше нашего будет. Золотом горы у них богаты. В отличии от нашего там десять больших городов. У нас-то один - ответил староста - был.
- И что кроме города хойя нигде не жили?
- Ну почему же не жили. Жили. Здесь вот овцекоз выращивали. У угольной шахты свое поселение было, у дарриловой свое. Была ферма, где разводили лошадей. Правда волки и шарпени всех посожрали. И у болота малый хутор был, растения особые близ него растут. А у горного ручья были поля и тоже не большая ферма. Ну и сам город конечно – староста грустно вздохнул - Началось все с появления шарпеней, сразу после гибели колдуна. За ними стали нападать волки и болотные твари. Они то и разорили маленькие поселения и фермы. Что произошло в самом городе, из нас никто не знает. Там погибли много хойя. Я, Мариния, Ланос да Рудий это все кто уцелел с тех времен. Колдун тогда рассказывал, что откуда-то вырвалось древнее зло. Оно-то и храм богини разрушило и хойя из-за него погибли – староста замолчал.
- А кто нападал известно? - спросил Шатун.
- Ну да. Сначала измененное зверьё, а потом и нечесть и умертвия полезли из провала, он там рядом с городским фонтаном - ответил Шарий.
- А империя - спросил Шатун - чо не помогли?
- Так бойня была по всей империи – сокрушено ответил староста – им не до нас было.
- Если я правильно понял, то началось все не в городе – уточнил парень.
- Ну да, не в городе – согласился староста – а в так называемом заброшенном монастыре. Правда, я там не бывал, а знаю только по рассказам охотников. Там всего-то пара полуразрушенных зданий осталось и какое-то оккультное сооружение. Место там не хорошее, да и было все давно, за долго до нападения на город.
- Значит, я могу оттуда, и начать поиски - подытожил Шатун.
- Вот именно - согласился староста - можешь. Только сможешь ли?
- Вот и узнаем - Шатун развернул свою карту как экран
- Где тут этот заброшенный монастырь.
- Вот тут – Шарий указал на темное место на самом краю карты, и оно стало серым пятном – и странник, сейчас волки, шарпени, крысы и вся другая нечесть лезет к поселению. Правда, они не особо мощные, зато злобные! Но все же внимания требуют … э-э так что ты странник это …
- Я все понял Шарий – улыбнувшись, сказал Шатун – один! Так один.
Дальше они, молча, наслаждались едой, и только когда староста отодвинулся от стола, странник заговорил:
- Шарий вы обещали мне помочь в обучении.
- Так ты же вроде не мечник – ответил староста.
- Это да. Только ножа - то у тебя на поясе два - возразил Шатун - да и сказали мне по секрету. Кулаками ты в бою не просто так махаешь - староста рассмеялся – Лихай наверно по секрету наговорил. Так я и не скрываю, просто кулачный бой никому не интересен.
- А мне вот как раз интересно - улыбаясь, подтвердил Шатун.

За домом старосты имелся небольшой дворик, где и была оборудована площадка для тренировок. За домом имелись, два стенда для работы с мечем, деревянный идол для отработки ударов руками, и большая, наполненная песком, кожаная груша. Староста предложил парню маленький кулачный спарринг для знакомства.
Ну что можно сказать, уделал Шарий парня легко, даже нисколько не напрягаясь. Староста двигался всего лишь чуть быстрее Шатуна, зато движения были плавные как в танце. Работал Шарий только руками, но не один из ударов парень так и не смог не заблокировать, не остановить.
- Все ты делаешь ни так – сказал Шарий становив спарринг – дело ни сколько в силе и скорости, а в самом движении. Давай попробуем – предложил староста – ударь меня кулаком в челюсть.
Шатун принял боксерскую стойку, слегка подвигал плечами и врезал старосте, что есть силы в челюсть и ... И оказался на земле.
Как наступил вечер, Шатун не заметил. Но пузырек с бодряком, что у него имелся в запасе, закончился. Парень вымотался так, что еле стоял на ногах. В реальной жизни, такое конечно не возможно. Но это же игра!
Парень заполучил навык Кулачный бой. Появилось древо развития умений. И самое главное Шатун узнал, что кулачный бой это сугубо боевое умение. Развитие его зависит только от действий и направленности бойца. До конца парень еще не понял, что это значит, но примерно так. Есть основы, а дальше сам! Чо прокачаешь, то в итоге и получишь. Следует развивать минимум ударов, но с максимальной прокачкой. По крайне мере так утверждал Шарий. В чем вскоре парень и убедился. Сделав обычную боксерскую, правой, левой, правой Шатун добавил по сложившейся уже привычке, ногой с права в плечо. И староста удар пропустил…
- Ты понял! - радостно воскликнул Шарий.
- Похоже - согласился Шатун.
- Давай еще - предложил довольный староста.
На этот раз Шарий поймал его удар, но только в самый последний момент, и только потому, что знал. Парень улыбаясь сделал двоечку, затем врезал правой снизу пах, Шарий согнулся. А парень снес старосту прямым ударом ноги в живот. Подло, зато результативно. Шатун помог подняться старосте, оба улыбались. Шарий получил следующий уровень! А Шатун с удивленной улыбкой смотрел на сообщение от системы?
- Навык Кулачный бой изменен на навык Рукопашный бой!
- Получен опыт 500!
- Вы действовали непредсказуемо! У вас появился выбор оставить навык Рукопашный бой или выбрать редкий навык Драка!

Гостиный дом. В комнате было тихо. После ванной Шатун расположился в кресле, и вчитывался в описания новых навыков.
Рукопашный бой - навык дающий возможность развивать стандартное древо развития ударов. Улучшая ранг умений, вы улучшаете весь навык. Рукопашный бой относится к боевому искусству. По большей части этот навык берут воины и другие бойцы.
- Ничего особенного - пробурчал Шатун, открывая закладку о другом навыке.
Драка - очень редкий навык (уникальный). Драка всегда непредсказуема в ней нет правил. Чего ждать!? Удар в челюсть или пинок в пах!? Поджопник или пинок под коленную чашечку, пяткой по пальцам ступни, да наконец пальцем в глаз – это удар или случайное попадание. Драка не имеет древа развития и все умения сугубо индивидуальны. Умения основаны на личных качествах игрока и имеют сложное развитие.
- Снова уникальный навык. Чо-то мне прям прет на них – пробурчал Шатун - Но! - радостно воскликнул парень - вот это то, чо надо. Я же не рукопашник, а драчун, гы-ы дал пинка, а потом в нос! А можно и поджопник изподтишка, врезать. Принимаем!
- Вы освоили редкое умение - тут же выдала Система - Навык Драка 1, любой удар + 1% физического урона.

Вышка у ворот поселения. Ранее утро.
- Скажи Лихай - произнес Шатун, глядя вдаль – оно так всегда?
- Нет, конечно! – эмоционально ответил охотник – стоило тебе восстановить стелу, так они уже на следующий день полезли. Раньше на выстрел даже не подходили. А если и нападали то из-за засад. А теперь, я за утро уже четверых подстрелил. Вон еще один прет - из леса показался шарпень. Охотник поднял лук.
- Лихай подожди, не стреляй - попросил Шатун - пусть поближе подойдет.
- Зачем? - удился охотник.
- Зачем, зачем - делано возмутился странник - чтобы далеко не ходить, за мясом. Да и статы мне считать надо.
- Не понял – проговорил Лихай, опуская лук.
- Я странник - стал объяснять Шатун - каждая тварь имеет характеристики, я их вижу. Нужно понять, чо они прутся – между тем шарпень попал в поле действия карты и обозначился красным.
- Странно - подумал парень - он на агре и похоже таким сюда и приперся.
Над шарпенем наконец выскочило окно инфы. Шатун можно сказать охринел от прочтенного:
Шарпень зубастый
Уровень 8.
Жизнь 120/120
Агрессивен 10
Класс: агрессивный, злобный.
Урон: атака 8-12, яд 4.
Атакующее умение:
"Устрашающий шипун" стан на 8 секунды.
"Ядовитый плевок" яд 2, каждые 3 секунды.
Выглядел шарпень непривычно. Во-первых, длина, этот был минимум полтора метра. Да и цвет шкуры грязно-болотный, хвост покрыт более мощной и темной чешуёй, и наконец, на голове красовались рога. Пусть они и были всего сантиметров семь, но распороть ногу сможет легко.
- Лихай ты заметил – проговорил Шатун – они изменились.
- Не-а, такие и раньше были – ответил охотник – я видел их только на болоте.
- Пойду я с ним поближе познакомлюсь – доставая посох, произнес Шатун – прикрой, если что – добавил парень и спрыгнул вниз прямо с вышки.
Шарпень который был уже в десятке метров от ворот, вскинул голову и злобно зашипел в сторону странника. Действия шипа парень почувствовал всем телом. Мурашки пробежались он головы до пят, но все же стан не сработал. Шарпень, не ожидая дальнейших действий парня, рванул в атаку широко распахнув пасть. Нацелился шарпень прямо в живот парня.
- Да шась – процедил Шатун сквозь зубы и легко увернулся от острых зубов. При этом влупил шестом зверюге по голове, правда, не применяя умение. Зверь от удара плюхнулся мордой о землю, громко хрюкнув при этом. Уровень его жизни просел на пять единичек. Шарпень резко дернулся, выгнулся всем телом, и его пасть щелкнула всего в сантиметре от бедра игрока. Шатун успел увернуться, ловкость не подвила. В это же время хвост шарпеня тоже метнулся к парню, намереваясь воткнуть отравляющий шип ему в бок. На этот раз Шатун с большим трудом увернулся, мокрый кончик шипа лишь скользнул по ткани камуфляжа. Свой костюмчик парень сдал на склад для ремонта, да и пора уже подобрать что-то посолидней.
- Молот - выкрикнул парень. В воздухе прочертив сияющую дугу, прогудел шесть и ударил шарпеня по башке, снеся при этом один из рогов. Шарпеня расплющило по земле, из его пасти брызнула темная кровь. Зверюга обижено замычала, а жизни его просели в красную зону. Шарпень тряс головой при этом, не обращая внимания на парня. Шатун выхватил нож и применил резаную рану. Нож еще не дошел до хвоста, а шарпень уже издох.
- А ты стал сильнее - улыбаясь, проговорил Лихай - и быстрее.
- Так мы это - улыбнулся в ответ Шатун - того, растем!
Нож свеживателя лишь коснулся тела шарпеня, как оно истаяло, оставив после себя стандартный лут. Шмат мяса, правда весьма солидный, какая-то кость и две монетки по пять серебрянок. Парень все собрал.
- Отнесу Вандии - сказал Шатун - пусть сама разбирается что и куда. Да и не завтракал я еще. Бывай охотник!
- Бывай странник - махнул рукой Лихай.

- Говорят, ты быстро учишься - спросила Мариния, усадив гостя за стол.
- Так и должно быть мастер, я же странник - подтвердил Шатун. Он уже выяснил, что так называемые местные жители растут в уровнях чуть ли ни в два раза медленнее. Вообще-то по игре существовала, так называемая "Энциклопедия Старого Мира", где можно было получить информацию именно по устройству игрового мира. Информацию же по самой игре админы не выдавали. Все, что связано с игровым процессом, выкладывали только игроки на форумах. О чем-то информации было с лихвой, а о чем-то ни слова.
- Так ты ко мне на учебу - весело решила уточнить Мариния - или бодряк закончился - и рассмеялась.
- У вас, что утаить вообще ничего нельзя - смеясь вместе с мастерицей, спросил Шатун.
- Да как тут утаишь? Когда нас всего полсотни. К тому же ты заметил, что с мужским населением у нас не густо. Девять их всего. Ну и ты десятый. Так что уж извини, но тебя уже поделили. Конечно Надия воспользовалась положением, все же дочь старосты - тут Мариния заливисто рассмеялась видя как вытянулось лицо парня - ха-ха-хо-хо ну ты не переживай, бодряка у меня много!
- Ты шутишь!? - испугано спросил парень. Нет Шатун был не против, тем более даже Мариния могла похвастаться своим телом, но. Но вот так в наглую, Шатун был шокирован, но не настолько, чтобы отказаться от такого цветника!
- Да какие, задери меня сквозняк, шутки странник – серьезно ответила женщина – зрелый возраст хойя достигают в шестнадцать. И как бы тебе сказать поточнее странник, ну там того, хочется ….
- О! Свербит! - подсказал парень.
- Именно - подтвердила мастер.
- И!?
- И!? - переспросила Мариния, лукаво улыбаясь - я буду следующей и прямо сейчас!

Спустя полтора часа. Спальня Маринии.
Сказать, что это было хорошо, просто ничего ни сказать. Мастер он и есть мастер. К тому же женщина угостила Шатуна зельем в маленькой бутылочке, от которого он мог столько, сколько от него требовала Мариния. На восьмом разе парень просто сбился.
- Ты еще готов учиться - спросила Мариния, демонстрирую Шатуну свое налитое тело.
- Конечно – подтвердил парень - но от пары глотков бодряка не откажусь.
- Будет тебя и бодряк и обед сейчас будет - проговорила женщина, одеваясь - дай только одеться!
- Можно вопрос? - осторожно спросил Шатун. Женщина внимательно смотрела на парня, завязывая шнурок на груди платья - ну давай.
- Скажи, зачем тебе - парень сбился с мысли - зачем вам это!? Явно ведь не из-за самого процесса!?
- Ах это - улыбаясь ответила Мариния - ну процесс как ты говоришь, действительно не самое главное, хотя я готова повторить …ха-ахаха!
- Только не сейчас! - выставив руки перед собой и смеясь, возразил парень. Женщина еще больше задорно рассмеялась.
- Так в чем же причина - напомнил парень.
- Каждая хойка, в том числе и я - ответила Мариния - хочет иметь сына или дочку мага или колдуна! А ты и маг, и колдун, и на тебе божественная отметина! И все это в одном человеке! Ты лучший избранник для женщин хойя странник Шатун-Меченый!
- Но как!? – удивлено, спросил парень.
- Как!? И ты еще меня спрашиваешь? Странник, а подумать - женщина перестала улыбаться и задумалась. Но скорее снова заговорила - Прости, я не подумала. Ты ведь в нашем мире новичок. И многое не знаешь. Я мастер алхимик, и лекарь. А это значит, чтобы видеть болезни и раны, и создавать лекарства и зелья нужно восприятие. А как только ты восстановил стелу….
- Понял - хлопнул Шатун себя по лбу ладонью - сила как вы говорите, вернулась и ты просто увидела!
- А ты еще и умный - улыбнулась женщина – сынок у нас получится выдающийся! - Шатун на слова женщины как-то засмущался, его еще ни разу, вот так открыто не использовали как осеменителя - пойдем к столу странник - позвала женщина.

Учеба у мастера-алхимика была увлекательной и прибыльной.
Стоило Маринии рассказать, как различать растения как появилась навык Травничество. Чем больше женщина объясняла, тем больше Травничество росло. И оно уже обралось до значения 4. Объяснила мастер и первые простейшие рецепты. Самое простое зелье это отвар. Обычный котелок, мера воды и как пример, ягода ряски. которых у парня осталось три штуки. И так ягоды в котелок и медленное нагревание…
- А теперь странник - наускивала Мариния - смотри внимательно, как только можешь. Смотри. Видишь!? - ягоды в горячей воде поменяли цвет, стали почти прозрачные, над водой появилась еле заметная дымка или пар. Дымка меняла цвет. Она становилась то голубая, то розовая, но не поднималась как пар, а как бы стелилась по поверхности воды.
- Ды-м-ка - по слогам произнес парень - цветная.
- Молодец! - порадовалась мастер-алхимик.
- Взгляд странника +2
- Восприятие + 1
- Травничество +1
- Получен опыт 500 - тут же отреагировала Система.
- Все отвар из ягод готов - просвещала парня Мариния - снимаем его с огня. Оставляем остыть. А как станет не горячим, спокойно переливаем в склянку. Вот этот небольшой носик на котелке, специально сделан, чтобы можно было аккуратно перелить. Вот так странник.
- Готовка +3 - порадовала Система.
Еще долго объясняла Мариния рецепты приготовления из трав, сколько и какие можно смешивать. Ну и конечно, нужно экспериментировать, создавать новые рецепты. Свои рецепты.
Затем они перешли к алхимия. Это уже другое направление. Первое это выжимки из органов животных и людей. В алхимии в работу идет все, сумей только это заполучить. Для работы необходим "Набор Алхимика", состоит он из колбы, реторты, перегонного куба и кучи разных склянок. Все приборы искусно изготовлены, перемотанные черным бархатом, и размещались в деревянном сундучке, окованном медными полосками. За него Мариния без зазрения совести потребовала золотой империал. Нет, Шатуну вообще было, не жаль золота, он бы и больше отдал. Только вот как все таскать? Сумка-то его маловата.
Как следовало из дальнейших разъяснений женщины, как и травы, ингредиенты алхимии можно было объединять, получая разные уже зелья. А объединять можно было все. Зелья с зельями, зелья с травами, зелья с отварами, зелья с лечебными микстурами, зелья с органами животных, со стружкой из рогов и копыт, да хоть с кожей шарпеня.
- Что-нибудь да получится – в конце сказала уставшая женщина - а теперь странник пойдем, ты меня своей страстью полечишь! – Шатун усталым взглядом посмотрел на Маринию - Да не переживай ты так – рассмеявшись, сказала женщина – бодряка и зелья страсти у меня большие запасы, а-ха-аха!
- Надеюсь, у Ланса мне ни с кем не придется в постель лесть - подумал про себя парень - Хоть и приятно, но уж как-то слишком много для одного меня и для одного дня!
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 11 авг 2020, 16:09

УРА-А-А!
БЛИН Я ЕЕ ТАКИ ЗАКОНЧИЛ!!!!!

Вот задрала :twisted: :evil: :twisted: :evil:
Демократия тупик!

Сергеич
Афтор
Контактная информация:

Сообщение Сергеич » 11 авг 2020, 16:30

14 Глава.

Как бы там не было, но ночь прошла спокойно и главное в одиночестве. Какие законы и правила действуют в племени, но парня никто не побеспокоил.
После того как Шатун побывал, скажем так в реальном мире, он становился все короче и короче. Вот взять сегодняшнюю ночь, парень проспал всего четыре часа и всё, сон как отрезало.
Вообще Шатуну нравилось в поселении, безопасная зона давала ощущение спокойствия. Комната, в которой парень проживал, была круче большинства апартаментов в гостиницах. Но было одно но, Борис Иванович Шатунов всю свою жизнь был одиночкой. И как бы ни нравилось ему в поселении, но внимание хойя стало напрягать. И в голове его, все чаще и чаще возникала мысль - пора валить! Только вот есть одна загвоздка, рановато еще, подучиться еще надо.
До следующего уровня оставалось еще много:
- Ваш уровень девятый - 1670/15000 – услужливо подсказала Система.
Бездонный источник новой информации, сеть, подсказывала что игра "Старый мир" до сих пор не имела аналогов. В том, что развитее умений игрока, если выбираешь вольное развитие, непредсказуемо. А у Шатуна другого варианта типа вольное, и не предусматривалось. Все же парень нашел нужные подсказки. Даже на одном из форумов обсуждалась тема о возможности непрерывного пребывания в игре. Тема была еще слабо развита, но мысли о том, что игра перестает быть игрой, пробивалась. А игрок возможно, уже не игрок, а НПС, ну как бы местный. А исходя из того, что Шатун уже вляпался и в то, и в другое. В другое, это встреча с неизвестным богом, его развитие игрового сюжета тем более непредсказуемо. Тут еще десятый уровень не за горами. А форум выдал инфу, что с десятого уровня доступно божественное покровительство. Ага, и выбирать этого бога надо один раз. И не всегда эти самые боги доброжелательны. Многие пишут от этого покровительства одни проблемы. Шатун всю голову сломал, как быть, он-то уже с божественными вещами столкнулся.
- Отставить самоедство! - скомандовал себе Шатун, заходя в шатер, где располагалась стела.
- Задание "Скрытые знания" относится к уровню уникальное, скрытое! Племя должно иметь колдуна! И получить древние знания.
- Ну вот, снова уникальное задание, как-то уже напрягает - сидя перед стелой, парень перечитывал задание и размышлял - Игра уникальная во всем, и в тоже время универсальна, и доступна всем кто надумает играть, лишь бы была денежка. Значит, решение задания может оказаться немудреным, просто нужно додуматься. А чем я хуже!? - и идея пришла - Если нужен новый колдун и это не он сам. Значит это кто-то из племени. А раз все мужики из племени не стали колдунами за полтинник-то лет. Остаются только молодежь. Мальчиков в племени всего-то шестеро, и стоит проверить каждого. Осталось выяснить, как это сделать.
Из прозрачного купола шатра появились первые лучи света, стела заиграла в лучах восходящего солнца.
Вот уже второй час Шатун тыкал в виртуальный экран управления "Сердце рода". Тыкать то тыкал, только вот толку ноль.
- Ну, а если подумать - проговорил Шатун сам себе, вставая - я же умный, гы, сама Мариния сказала.
Так у парня ничего и не вышло, но стоило ему выйти из шатра, то какая-то странная мысль заскреблась в черепной коробке. Но выхватить ее парню все же не удавалось. Шатун махнул рукой и отправился к мастеру Лансу.

- Мне сказали ты, странник полночи просидел в шатре. Наверно есть хочешь? - усадив за стол Шатуна, проговорил старый мастер.
- От завтрака не откажусь - согласился парень - а в шатре, так задание у меня от вас. Или забыл? Колдун вам ведь нужен?
- Ну и … получилось - поинтересовался мастер.
- Да пока никак - признался Шатун - но что-то в голове засело.
- Не понял - уточнил Ланс.
- Да у меня бывает так - стал объяснять парень - решение, похоже, уже есть, просто еще не созрело. Ничего, оно выстрелит скоро, я уверен, долго ждать не придется.
- Ясно - подтвердил мастер - давай есть.
После приема пищи мастер Ланс провел парня в свою мастерскую. Шатуну даже завидно стало. Солидная, светлая мастерская. В углу небольшой горн. Гладкие каменные стены, каменные полки и верстаки, а столько здесь было инструментов. Явно можно было смастерить любую вещь.
- Смотрю глазки-то у тебя, загорелись. Нравится? - хихикнул Ланс.
- Нравится - согласился Шатун.
- Ну что ж странник - предложил Ланс - показывай, что смог намастерить - на слова мастера парень стал выкладывать на верстак все, что сделал своими руками.
Шатун положил перед мастером свой шест, костяной нож, амулет, обруч и в конце бурдюк. Мастер каждую вещь подержал в руках, внимательно осмотрел и улыбаясь произнес:
- Что же не плохо, совсем не плохо. Ты странник собираешься стать мастером, в каком направлении? А то я смотрю, ты и оружие собрал, пусть и с ошибками, но все же собрал, и с кожей у тебя получилось. А может ты в ювелиры наметил? Вон у тебя и обруч, есть и амулет - парень переводил взгляд то с одного предмета на другой, то на Ланса и не знал, что ответить мастеру. Ведь на самом деле, все эти вещи появились у парня, лишь потому, что другие ему тупо нигде было взять - А может ты в универсалы собрался. Ну что молчишь? - переспросил мастер.
- Увы, мастер никуда я не собираюсь. Мне нужно было защититься, вот и получилось так. Что под руку попало, то и пригодилось - объяснил Шатун - просто не было у меня тогда другого варианта.
- И ты собрал эти вещи в первый раз!? - уточнил мастер.
- Ну да. А чо тут такого - не понял парень - чо было, с того и слепил - и глядя на удивление на лице мастера Шатун все же переспросил - что-то ни так мастер Ланс?
- Да как бы тебе сказать странник - поглаживая седую бороду, задумчиво проговорил мастер - не мог ты собрать такие вещи!
- Та ладно! - не поверив, воскликнул парень, вертя в руках свой нож - а это тогда что!? - выставил Шатун свой нож.
- Вот именно … что! - хмыкнув, произнес Ланс. Мастер отошел к полке, взял нож, ухмыльнувшись его осмотрел и подойдя вложил его в руки Шатуна - что скажешь?
Боевой нож воина "Секач"
Уровень 12
Оружие ближнего боя (нож)
Урон: 20 + уровень игрока
Особые свойства: кровотечение - 5 в секунду
Сила +5
- Красивая штука – подумал Шатун. Удобная кожаная рукоять, на конце набалдашник, шар. Темно-серое широкое лезвие с двухсторонней заточкой. Парень просмотрел характеристики, мощный ножичек. О чем он и сказал мастеру.
- А теперь сравни со своим - предложил Ланс. Ну, парень и сравнил:
Корявый нож странника Шатуна
Уровень масштабирующий
Оружие ближнего боя (нож)
Класс: редкое (необычное)
Урон атака 2*на уровень игрока
Яд 2 каждые 3 секунды.
Особые свойства: Вероятность нанести
Критический урон +10%,
Критический удар + 5%
Ловкость +2
Восстанавливается под действием воды
Прочность 100/100
- Ну и чо, сравнил - не понимая, произнес Шатун - мой слабенький режик, а этот боевой ножище.
- Ха-ха-а-ха-ха! - рассмеялся мастер - ты так и не понял странник! – успокоившись, мастер предложил присесть на шикарные стулья с мягкими спинками и заговорил - для начала, нож имеет название, это важно. Чтоб ты знал именное оружие любое, наносит больше урон, чем обычное. Дальше сработал его хороший кузнец в содружестве с неплохим магом. И странник, стоит он, да стоил, как минимум десяток империалов. И обрати внимание требует определенного мастерства от владельца - мастер снова ухмыльнулся - теперь о твоем, как ты говоришь режике. Именное, личное оружие это процентов двадцать урона плюсом. Требования по уровню нет! Ты понимаешь!? Ребенок этим ножом орудовать сможет! - мастер уже почти кричал - а остальное!? Как!?
- И чо тут такого!? - оборвал Ланса парень - я-то тут причем?
- Как!? Как ты умудрился собрать такие вещи!? - лютовал мастер - я с трудом, с большим трудом могу, и то через раз получается! Ну-ка давай рассказывай и подробно! - и Шатун рассказал, благо мастер был заинтересованным слушателем. Правда он ерзал на стуле и постоянно переспрашивал. Парень рассказал все, как добывал запчасти, как обтачивал на камнях. как собирал. И только тогда, когда сказал, что собирал свои изделия на "Круге жизни", а это такая же стела как и "Сердце рода", мастер успокоился и улыбаясь, довольно закивал головой. Парень замолчал.
- Ну конечно, стела! - возбуждено проговорил мастер - понятно. Спасибо странник. Ты не подумай чего, просто я все же мастер универсал и такое знание много стоит. Пойми Шатун, из нас бы никто не решился использовать "Сердце Рода" в таком виде. Мы и подумать такого не могли - мастер задумался - да возможно и не было у неё таких свойств. А теперь появились. Мир-то изменился. И ты тому показательный пример. Ну не встречали, доколи хойя странников, только в легендах о вас и говорилось - мастер схватил с полки кувшин и кружки поставил перед собой. Наполнил ароматным вином и залпом опустошил свою кружку. Парень повторил действие мастера.
- Ф-у-у - облегчено выдохнул мастер - ну теперь, и поучить тебя можно. Так кем ты хочешь быть, оружейником или ювелиром.
- А вот ни тем и не другим мастер - ответил Шатун – я уже определился. Мой путь Археолог. Просто такое умение всегда пригодится по жизни! Вот и надо изучить основы этого самого Ремесла.

Обучение, если общение с мастером можно было так назвать, было интересным. К тому же Ланс охоч был поговорить.
Мастер рассказывал и показывал, как собирать вещи. Объяснял, какие свойства имеют определенные предметы, и главное как их объединять. Стало ясно, что рукоделие очень ограничено. А ему Шатуну несказанно повезло с идеей использования стелы. Рукоделие позволяет собирать простейшие вещи, типа бурдюка или обычного ножа. А все остальное это уже работа мастера. Секретами своими Ланс поделился без сожаления. Он так и сказал:
- Пользуйся, обмен равноценный - это он об использовании стелы. Хотя сам Шатун считал то, что дал мастер не сравнить с его умением. Ланс мог и доспех собрать, правда, легкий, и оружие, и в быту. Ну и конечно же ремонт.
- Ты как, не против, чтоб я с твоим посохом малость поработал - спросил мастер.
- Да не вопрос - согласился Шатун - хуже ведь не будет?
- Вот как раз это я и хочу выяснить - подтвердил Ланс.
Мастер рассказывал о своей старой хойке что когда-то пропала, что тогда она и не старая вовсе была. Меж тем Ланс разобрал посох. Отошел к стеллажам, что там выбрал.
- Я тебе сейчас покажу пример, как собирать – говорил мастер - только смотри, молча. Не отвлекай. Договорились!?
- Как скажите мастер - согласился Шатун.
Ланс достал из ящика верстака кривой нож и стал обтачивать толстую часть шеста. Сделав его тоньше, мастер насадил на красный клей из вычурной баночки, темно-коричневое копыто. Из другой баночки чем-то ярко желтым намазал середину шеста, вернул на место шерстяную нить. И под конец мастер вделал в навершие шеста голубой кристалл размером с желудь, все тем же красным клеем. Затем Ланс вытянул перед собой руки с шестом и аккуратно положил его на верстак.
- Ну-ка посмотри, как получилось – предложил мастер.
Шатун взял в руки свой шест и вызвал характеристики предмета.
Боевой шест Странника
Уровень 6
Дробящее оружие (шест)
Класс: Необычное (редкое)
Урон атака 12 *на уровень игрока
Особые свойства:
Вложенное заклинание
Критический урон + 20%,
Ловкость +2
Прочность 200/200
- Сразу видна работа мастер - выдал Шатун. Ланс довольно заулыбался, потирая седую бороду.

Мог бы с таким учителем Шатун стать и крафтером, или как здесь называют ремесленником, наверно смог, и наверно совсем даже не простым. Но когда система предложила выбрать второй профессией ремесленник-универсал, он отказался. Сидеть в мастерской и делать пускай и полезные вещи, это не его тема. Скажем так, не совсем интересно.
- А оно мне надо!? - сам себя спросил парень и сам же ответил - Не надо! Хватить насиделся в горном комплексе!
Правда, общение с мастером Лансом не прошло даром. Шатун многое узнал о создании вещей и их ремонте. Не стал мастер скрывать от парня и о свойствах магических и алхимических компонентов. Пока мастер делился своими знаниями, система несколько раз сообщала об изменениях характеристик Шатуна, в итоге он заблокировал все оповещения.
Наконец с гудящей головой парень добрался до своей комнаты, пробурчал "Отбой", и не раздеваясь, рухнул в кровать.

Мариния наклонив голову на бок сурово смотрела на женщин разместившихся за ее большим столом.
- У всех вышло как надо!? – спросила она, переводя взгляд с одной на другую – ну и чего молчим? – за окном уже давно было темно, ночь входила в свои права. Первой заговорила Надия – Да Мариния зелье сработало идеально. По крайне мере мы все это почувствовали – по мимо дочки старосты за столом было еще семь женщин.
- А почему ты раньше такое зелье не делала!? А? – спросила Вандия – смотри, как помогает, разок всего, и готово!
- Да я бы рада такое изготовить – как бы оправдываясь, проговорила алхимик - только не из чего было делать. Это ведь ты сама сказала, что после похода в волчье логово хойя много ингредиентов приперли.
- Ну да – согласилась барменша – везучий этот Шатун.
- Ага – подтвердила Мариния – вот там-то я и нагла железу волчицы. Из нее и вышло зелье.
- И много!? – хором переспросили женщины.
- Ну чо орете – возмутилась Мариния – нам на долго хватит. Я использовала всего несколько капель – и улыбнувшись добавила – а железа большая-то!
- А подмену странник не заметил – спросила одна из женщин.
- Да куда там – сообщила Надия – с его слов мы так похожи. К тому же я в его вино добавляла обманное зелье. Все нормально прошло. А что?
- Да как-то неудобно перед этим человеком – проговорила задавшая вопрос женщина.
- Не как не удобств – уверено ответила Мариния Шатун он кто? – женщина сделала паузу и продолжила – Странник, сегодня здесь, а где он будет он и сам не знает. А племя понесло невосполнимые потери. Только одно, что он странник огромный плюс! И живой пример тому наш Ланс – все удивлено уставились на алхимика – Ха! А вы не знали!? Да наш мастер сын странника, ни такого как Шатун, но тоже был человеком. А Шатун ко всему еще и маг, и он еще и сам этого не осознал колдун – и женщина тихо и довольная собой рассмеялась – потомство от него будет уникальное.
- Ну да – сомневаясь проговорила Надия – как-то мы того не очень..
- Ну-ка – возмутилась Вандия – перестань! Он получил за свои дела хорошую оплату. Да и напомню, он сам предложил помощь племени. И еще он ведь не спрашивал, какая нам нужна помощь.
- Да, я согласна – подтвердила Мариния – он помог нам мы поможем ему, чем можем. Он сам подтвердил, что ему у нас нравится. Глядишь, погуляет по мирам и снова к нам вернется. А сейчас все, по домам и язык держать за зубами – и оскалившись, добавила – а-то накажу!

- Ну это уже перебор! - возмутился Шатун проснувшись. Перед глазами висело несколько десятков, не прочтенных сообщений. Парень недовольно выдохнул и стал разбираться, что система ему накидала.
Самым приятным это было подросшее восприятие.
- Восприятие 10
- Взгляд странника 3
- Травничиство 5
- Готовка 4
- Рукоделие 4
- Алхимик 1
- О как я подрос в умениях - проговорил довольный парень - Так держать!
Больше ничего выдающегося в сообщениях не было, и парень смахнул их. Но не тут-то было. Система решила явно нам ним поиздеваться.
- Ваше восприятие достигло 10.
- У вас есть уникальная возможность переформатировать умения восприятие, наблюдательность, внимательность, взгляд странника в навык "Взор Археолога"!
- Вы согласны на предложенные изменения ДА/НЕТ
И тут парня прорвало. Он и в прошлый раз проверял на форумах получить уникальное умение или задание, большая редкость. А тут.
- Э-э! Ал-лё! - возмутился парень - Система!? Блин! Чо за дела? Люди, понимаешь ли корячатся из коми вон, как говорится. А ты тута уникалки налево направо раздаешь! - вдруг посреди комнаты появилась серебристая дымка. Она, переливаясь и закручиваясь, стала собираться в фигуру. От удивления Шатун сел свесив ноги. Прошло буквально пять секунд, и перед парнем стояла девушка в поеной форме серого цвета. У парня даже челюсть отвисла. И было от чего.
Блондинка, красавица с косой на плече и капитанскими погонами, нагло смотрела синими глазами прямо в лицо парню и скептически улыбалась. Форма девушки плотно обжимала фигуру, да так что каждый изгиб ее тела выделялся. Большая в меру грудь стреляла оттопыренными сосками, талия, лобок и бедра под юбкой выглядели, так как будто их и вовсе не было. А попке и вовсе не стоит говорить, от взгляда на нее, парню сразу захотелось выпить чего-нибудь крепкого.
- Ты х-то-о? - прохрипел парень и судорожно сглотнул.
- Капитан Система! - поправив пилотку, приятным бархатным голосом жестко припечатала девушка и козырнула.
- Охринеть! - проговорил Шатун, услышав ответ.
- Вы игрок достали своим нытьем - меж тем говорила девушка - вам уже доводилось что вы, уважаемый игрок обладаете вип-сертификатом. Поясняю. Ваш сертификат подтверждает уникальное единственное в мире прямое подключение к системе, с полным восприятием. Я так добавлю что вы единственный в мире подобный игрок – проговаривая это, девушка делала четыре шага в одну сторону, останавливалась, поворачивалась на каблуках и шагала назад. Шатун не сводил с нее восхищенных глаз. Все ее телеса плавно двигались в такт шагов, и они просто завораживали парня - как вип-игрок вы получили возможность начать игру на уникальной локации. Ну кто еще если не вип!? Это локация для других игреков будет закрыта еще как минимум год, если не больше. А теперь к сути вопроса. Кто еще кроме вас Шатун, имея вип-сертификат, находясь на закрытой для других локации, может получать уникальные умения и задания!? - девушка остановилась перед парнем, закинув руки за спину. Она опустила свое лицо к лицу Шатуна, так, что носы их соприкоснулись - Я спрашиваю кто!? - в этих синих глазах Шатун просто утонул, его повело и тут же отпустило. Капитан Система стояла в двух шагах от парня, и в упор смотрела в лицо парню, и взгляд этих глаз был суров.
- Я - тихо проговорил Шатун, приходя в себя.
- Инцидент исчерпан!? - не унималась капитанша.
- Да - уже уверенным голосом подтвердил парень.
Девушка стала по стойке смирно, резко отдала честь рукой и растаяла в воздухе. Парень еще минут тупо смотрел на то место, где стояла капитанша и молчал. Потом глубоко вздохнул и тихо произнес - Ведьма. Но мечта!
Внизу обзора так и моргало свернутое сообщение, Шатун ткнул в него и стал читать.
Взор Археолога - каждый профессионал имеет свой профессиональный взгляд, археолог не исключение. Этот навык влияет на все, что связано с профессией.
Для вас это пронзающий взгляд, полиглот и другие умение еще не полученные вами. Так же вы стали видеть дальше, четче, что скажется в лучшую сторону на вашей карте. Так же получаете больше информации о тех вещах, которые видите, включая и живых противников, и друзей. Потребляет манну, но определенного значения не имеет, многие факторы влияют на этот фактор. Все сугубо индивидуально.
- Блин, а я еще и выёживался - буркнул парень - естественно берем - и ткнул подтверждение.

- Все-таки ты уходишь? - не сколько спрашивая, столько констатируя, проговорила Вандия.
- Да - подтвердил парень - я все-таки странник - они с женщиной находились в хранилище хойя.
- Наденешь свой костюм – спросила Вандия - Ланс его полностью отремонтировал или подберем что-нибудь другое?
- А есть? - заинтересовался парень.
- Ну как не быть - согласилась женщина - пойдем, будем присматривать….
Вот уже час они ходят между полками, в принципе все наборы имели одинаковые параметры с минимальными различьями. Похоже, что у хойя по статусу ничего всех обычного не должно быть.
- Получается Шатун, что тот набор для тебя как бы в самый раз - задумчиво проговорила Вандия.
- И чо больше ничего нет - разочаровано сказал парень - а может что-нибудь не обычное завалялось - с надеждой спросил Шаман.
- За-ва-лялось - тихо проговорила женщина - точно пошли! - и зашагала в конец склада. Там в самом углу обнаружилась незаметная дверь. Вандия надавила на нее плечом, послышался тихий скрип и сразу за дверь вспыхнул магический фонарь.
- Вот! - довольная собой проговорила Вандия - Я совсем забыла, ты же маг парень шагнул следом за женщиной в комнатку. Одна стена стояла голой, у другой два яруса полок, а у дальней два сундука, большой и длинный, и маленький который стоял сверху на другом. Шатун осмотрелся. На полках вещей было не особо много, но вот одна вещь привлекла внимание.
- Это что - спросил Шатун, ткнув пальцем в серую хламиду, которая казалось, слегка колыхалась.
- Ишь ты, какой - слегка возмутилась Вандия - о ней-то я и вспомнила. Давно это у нас валяется. Никто из хояй его брать не хочет. Смотри. А потом мы тут еще чо-нибудь для тебя присмотрим.
- Твою мать - ругнулся парень.
Куртка "Лесной разбойник"
Отмечено Злом - 100 дружелюбия со всеми
светлыми силами (все видят, что вы дружны со злом)
Требование: Маг.
Класс: редкое, часть сета
Магическая одежда , защита 15
Особое свойство: Хамелеон, увидеть не возможно.
Потребление манны 50 единиц в минуту.
Ловкость 5
Скрытность 10
Прочность 900/1000
Сет 1/5 в полном комплекте
Колющее и режущее оружие+2.
Вес: 0,5 кг

- Да это прям подарок самой богини - восторженно произнес Шатун.
- Как ты догадался! - удивилась Вандия.
- Я просто предположил - ответил парень - а что на самом деле?
- Да я толком не знаю - стала рассказывать Вандия - давно это было, еще до моего рождения. На караван из столицы Империи напали разбойники и если бы не вмешательство самой богини, пропал бы караван. Наших там много погибло. Больше я ничего не знаю. Ну как берешь?
- А-то! - подтвердил Шаман. Из сета на полках нашлись только куртка и штаны, которые имели те же характеристики.
Зато нашлась еще сумка "Лесного разбойника". Правда в сет она не входила, но вещь парню понравилась сразу. Сто ячеек. Украсть из нее не возможно, потому как магический предмет. И пока она на владельце открыть не возможно, так же потребляла манну, но всего 10 единиц, на полчаса использования. Ману можно было убрать из накопителя и тогда вообще не откроишь. Выглядела она как маленькая сумка на ремне, ремень прилагался. Висела очень удобно, передвигалась в любое место, и там и оставалась. Было у сумки еще одно магическое свойство, вес был один к десяти.
- Беру! - радостно выпалил Шатун и тут же пристроил сумку на пояс, куда сразу попали куртка и штаны. Заодно и потренировался подавать манну в накопитель. Все оказалось бес проблем, накопитель сумки Шатун просто чувствовал как палец на руке, а манна сама перетекла, стоило только подумать.
Оставалось подобрать обувь и можно иди проверять себя, как и хотел Шатун.
Услышав про пожелание парня Вандия тут же показала на зеленый мешок, и улыбаясь прокомментировала - Там то что тебе надо.
Шатун, не ожидая подвоха, схватил мешок и чуть не выронил его, внутри что-то шевелилось.
- Не боись странник - смеясь, проговорила Вандия – они тебя не съедят.
Развязав мешок, парень почувствовал резкий запах болота. Шатун осторожно засунул руку в мешок, ощутил слегка прохладную, но приятную на ощупь кожу. На свет показал настоящий ботфорт, темно зеленый с боле светлыми прожилками, как военный камуфляж
- Вау! - восхитился парень, он все жизни мечтал надеть пиратские ботфорты - беру! - даже не особо проверяя характеристики, отправил мешок с сапогами в поясную сумку.
- А что в сундуках! - возбуждено, проговорил Шатун, его охватил азарт.
- В маленьком украшения. Кольца амулеты и браслеты - пояснила Вандия - в большом, оружие. Странное оружие.
- Уже интересно - проговорил парень, возбуждено потирая руки - открывай.
Минут пять Шатун смеялся до слез, а все содержимое маленького сундука, ну как меленький, литров на двадцать. Да и полон он был где-то наполовину. Нет, там конечно нашлись полезные вещи, даже очень, но большая часть! Да, было чему посмеяться. Первое что попалось Шатуну красивое кольцо с красненьким камушком + 2 размера груди. Тогда он слегка рассмеялся, но перебирая, дальше уже он смеялся не останавливаясь. Перстень +5 объема задницы, браслет очищения лобка от волос на 5 часов. Увеличение губ, удлинение ногтей, увеличение ил уменьшение ступней, то же самое и с весом, изменение цвета кожи, а так же длины и цвета волос.
Пришлось содержимое сундука высыпать на пол и сесть рядом, а то ноги парня уже не держали. Среди всего этого э-э кучи, возможно, кому-то нужной бижутерии все же нашлись подходящие вещи. Два простеньких серебряных перстня на +2 силы, неприметное медное кольцо, правда, шириной в сантиметр на+1 мудрости и серебряный браслет на +2 на умение рывок.
Последний же сундук был забит мечами топорами разных размеров. Не особо присматривая Шатун, пробежал глаза по этим железкам и махнул рукой:
- Все, уходим - и тут что резануло в глаза, какая-то не приметная вещь подернулась, как будто по ней пробежала рябь - Вандия подожди - встрепенулся парень. Он наклонился над сундуком и стал высматривать, что же его привлекло. Вещь лежала под широким лезвием боевого опора, и явно была кожаной. Парень схватил темную кожу и потянул. Вместе с кожаным поясом, а это был он стали подниматься несколько железяк. Пара минут и в руках Шатуна оказался явно старый, нет, не так древний пояс или ремень. Черный браслет застежка, такие же черные кольца для крепления оружия, и шесть кармашек, под слоты. На одном из колец весил полуторный меч, его Шатун сразу отцепил.
- Ну, теперь точно все, уходим - предложил парень и последовал за женщиной. Шатун все же успел просмотреть свойства найденного пояса.
Пояс Тирана Гор
Отмечено Злом - 1000 дружелюбия со всеми
Класс: магическое, легендарное
Особые требования отсутствуют.
Ограничения веса отсутствуют.
Особые свойства: энергетический вампир, потребляет энергию владельца 10 %
Увеличивает магические свойства предметов на 20%
Манна владельца +100
Уклонение +5
Критический урон +5%
Критический удар+2%
Прочность 875/1000
Вес: 0,3 кг

Шатун уверено шагал по лесу. Походка его изменилась, теперь он как волк на охоте не шел, а крался. Скрытность была просто ошеломляющей! И самое главное она росла как на дрожжах. Его передвижение по лесу никто просто не замечал.
- Скрытность 22 - подтверждала Система.
А этот "Взор", он оказывается, включался по желанию. В рабочем состоянии Шатун видел почти на километр как в бинокль. Сет "Лесной разбойник" дал пятнашку скрытности и + 8 ловкости. Свойство "Хамелеон" запускалось мысленно иконкой в виде летучей мыши. Срабатывалось оно плавно, сначала все тело парня подергивалось серо-черной дымкой и в течении пяти секунд растворялось в воздухе. Тело скрывалось все, в не зависимости от того, что еще на тебе одето. Похоже любая вещь сета давала свойство "Хамелеон". После того как Шатун облачился в куртку он смог узнать подробности "Хамелеона". Невидимость хамелеона завесила от значения восприятия того кто на тебя смотрит и от того сколько частей сета на тебе одето. Две части комплекта давали скрытность от восприятия менее 50. Также стала доступна информация о других частях этого уникального сета.
Сет "Лесной разбойник" класс редкое
Куртка "Лесной разбойник"
Штаны "Лесной разбойник"
Сапоги "Лесной разбойник"
Широкий пояс "Лесной разбойник"
Амулет "Лесной разбойник"
Сет 5/5 в полном комплекте
Комфорт 15
Защита +50
Ловкость +20
Скрытность +50
Колющее и режущее оружие +2.
Хамелеон восприятие не менее 100
Сет Шатун очень приглянулся и для себя он дал обещание собрать его полностью. Правда была одна неприятность, стоило ему надеть на себя куртку, как дружелюбие Вандии упало в ноль, в статус нейтральный. Парень для себя уже решил, что это не абсолютно не важно! В новой сумке сет занимал одну ячейку, и одевался за секунду. Просто мыленное пожелание и он полностью облачен в нужные вещи! Да и сам внешний вид сета впечатлял. Выглядел он как армейский камуфляж с кучей карманов, и все их можно было использовать как дополнительные слоты. Куртка имела высокий воротник, из которого, пожеланию выползал капюшон с небольшим козырьком. Удобно и эффектно, и главное комфортно. Сет при одевании давал еще и +15 комфорта. Что для Шатуна как вип-игрока было важно, эту информацию он почерпнул на форуме. Чем сильнее погружение в вирт, чем чувствительнее восприятие мира. Шатун до сих пор помнил, как было сложно и главное неприятно, ходить босяком. Сейчас парень имел комфорт 25 и был не сказано доволен.
В общем, Шатун был в восторге от такой одежды.
Стоит упомянуть и о ботфортах, что так понравились парню.
Сапоги Болотники
Отмечено Злом - 200 дружелюбия со всеми
Требование: Маг.
Класс: магический, уникальный, морф
Магическая одежда, защита 20
Особое свойство: живой морф.
Потребление манны 50 единиц в сутки.
Потребляет 20 единиц жизненной силы (крови) в сутки.
Ходок, выносливость минус 50%
Тихий шаг +10
Скорость *2
Отторжение воды 100, хождение по воде
( не промочить ног, не утонуть)
Прочность 1000/1000 (самовосстанавливающиеся)
Вес: 0,5 кг
Завершал облачение парня новый пояс. Когда он его надел, пояс сам как бы подстроился и сменил цвет под расцветку куртки. Ремень от сумки, пояс как бы поглотил, она висела на нижней части пояса и свободно перемещалась.
- Просто супер - мысленно восхищался Шатун. Быстро передвигая по лесу. Он неприметно прошмыгнул мимо холма где располагалась логово волков, и вскоре оказался на краю поляны. Увидев знакомое дерево, парень улыбнулся и размеренным шагом направился к месту бывшей стоянки.
У дерева ничего не изменилось, разве что следы от его ног не стало видно на мягкой земле. На душе было радостно от ощущения безопасности и возвращения как бы домой.
Карта была пуста. Парень слышал лишь легкий шелест ветра.
- Как же это здорово - произнес Шатун, подставляя лицо теплым лучам солнца. Отдохнув возле дерева минут десять, скорее духовно, парень решился применить "Взор Археолога". Манна уменьшилась на 50 единиц. Ткнув мысленно на иконку получил доступ к описанию умению.
Применение 100 единиц манны, плюс 50 единиц за каждую минуту использования.
Оторвавшись от прочитанного Шатун наконец посмотрел во круг и даже присвистнул от восторга. Мир вокруг переменился, многие предметы были подсвечены. Дерево, лиана и трава вокруг выглядели как обычно, а вот его тайник под корнем четко подсвечивался зеленым контуром. Сосредоточив на нем взгляд, Шатун получил описание типа
Тайник странника.
Уровень 1
Содержимое: монетка 2 медяка.
Шатун повернул голу сторону точки возрождения и аж подпрыгнул от увиденного. Там все переливалось разными переливами. Парень сорвался с места и уже через минуту стоял у гранитного круга. Стоить заметить, что дыхание парня даже не сбилось. Он и сам это заметил:
- Да я прям супер-пупер!
Каждый штрих на стеле легко просматривался. Парень смог прочесть надписи на гранях пирамиды. Так же он бес проблем увидел все обломки вокруг от стен, даже если их скрывала трава или небольшой слой земли.
Древнее строение времен Рассвета
Место выхода энергетического источника
Магическое место способное воскресить
Создано божественной сущностью.
Шатун со страхом, медленно поворачивал голову в сторону разрушенного города. Теперь парень видел силуэты стен, карта тренькнула, высветив пятьдесят шесть желтых и красных точек.
- Даже так! – съязвил парень – А пойду-ка я посмотрю, чо там.

Выходило, что применив "Взор", парень как бы использовал бинокль. До храма было с полкилометра, но видел Шатун все четко, даже мог скорректировать, приблизить или удалить. Сейчас он стоял на вершине полуразрушенной стены дома и мог все подробно рассмотреть. Храм окружали крысы, но не те что напали на поселение хойя, степные. У самого храма их было всего пару десятков, но вот их уровень был от пятнадцатого до двадцатого. Все что двигалось прыгало и летало его не замечало, зато парень видел многое. В сотни метро от него что-то грызла крыса двенадцатого уровня и Шатун скрипел зубами как ему хотелось ее завалить. Но он дураком не был. Была она одна, парень не сомневался, завалил бы, но радом терлись еще как минимум два десятка ей подобных.
- Все уходим - тихо скомандовал сам себе парень и сорвался с места на быстрый бег. Да скорость его передвижение возросла, сила и ловкость поднялись да еще эффект от сапог. По прикидкам Шатуна двигался он со скорость километров сорок, пятьдесят в час.

Болото встретило уже знаком смрадом гнили и сыростью. Шатун стоял на уже знакомом холме и рассматривал дыру в соседнем холе от куда с разными перерывами выползали шарпени и сваливали в сторону леса. Иногда и оттуда появлялись особи. Все они были до пятого уровня, и связываться с ними парень не хотел. Шатун, прежде чем отправляться в точку, где на карте было серое пятно проверить себя в бою.
Шел уже второй час ожидания когда, наконец, из черного лаза выполз большой шарпень. Он был метра полтора в длину, темно-зеленой расцветки и с десятисантиметровыми рожками на плоской голове. Уровень зверюги парень определил без проблем. Шарпень был двенадцатого уровня.
Шатун как ветер сбежал с холма и рванул к зверю. Шарпень беззаботно ковылял по своим делам, когда рядом с ним появился парень, хряснул тому кулаком в длинное рыло и отбежав на несколько шагов остановился. Зверь не довольно замычал и удивлено уставился на парня. Но шатун на этом не успокоился и комок грязи с брызгами влетел прямо в глаз шарпеню. Такого издевательства зверь вынести не смог и злобно мыча и шипя, ринулся на своего обидчика. Шатун потихоньку припустил в сторону от логова шарпеней, стараясь далеко не отрываться от преследователя.
- Хорош – решал для себя Шатун, когда до холма шарпеней было метров триста. Парень резко остановился и в руках его появился обновленный посох. Шарпень пер как танк, и не думал останавливаться, он явно шел на таран, выставив рога.
Шатун легко увернулся, сделав всего полшага и разворот. Пропустив шарпеня мимо себя, именно с разворота врезал тому по заду, не применяя умения. Зверь обижено замычал, присел под ударом и стал разворачиваться, причем довольно быстро. Шкала его жизни чуть уменьшилась, процента на два, три. Шарпень злобно шипя, вновь ринулся на парня.
- Ну что же бой так бой – выкрикнул Шатун и зверь получил новый удар шеста по балде. Парень порхал вокруг зверя, проверяя свои силу и умения. Шарпень был силен, да и жизней у него было 350 единиц, но в скорости он сильно проигрывал игроку. Шатун легко вворачивался от атак зверя, прыгал в стороны, перескакивал через него, опираясь на шест. Так же как в старом кино про бойцов Шаолиня, так же Шатун вертелся вокруг зверя старясь наносить удары рукам и ногами. Жизнь шарпень слегка проседала, но вскоре снова восстанавливалась. И только когда выносливость парня упала до половины, он приступил к уничтожению противника. В принципе тех семи минут ему хватило, чтобы понять основную часть своих возможностей. Разбежавшись Шатун подпрыгнул и в прыжке обрушил на зверя "Молот". Световой росчерк, гул воздуха и воздушный вихрь после удара выглядело это красиво и эффектно. Хруст стоял такой что у парня заныли зубы. Брызги крови и дикий рев. Зверь распластался на земле и скребя всеми четырьмя ногами пытался подняться, но у него ничего не получалось. Хвост с ядовитым шипом метался, стараясь задеть парня, но Шатун легко уворачивался. Шест вертикально замер в земле, а в руках у парня появился нож. "Резана рана" прикончила зверя, даже не дорезав его тело до конца.
Шатун полоснул "Свеживателем" и тело зверя и стаяло, а вместе с ним огромная лужа крови. Вот и добыча.
- Получен опыт 1000!
Шмат мяса, шкура, медь и серебро, все как обычно разве что в новинку было кольцо. Простенькое серебряное +2 обояние.
- Тьфу блин - ругнулся Шатун и закинул его в сумку. Проверив экипировку, парень неспешно отправился в сторону основного задания.
- Как тузик грелку порвал - размышлял радостно Шатун - даже не напрягался. И хамелеона не использовал. Похоже, что здесь один на один у меня не будет соперника! - если б только парень как он глубоко ошибался. Он даже не обратил внимания на еле слышный ехидный смех Системы.

Вот уже три часа он шагал в сторону неизвестного монастыря. И ко всему прочему, топать еже столько же то вернутся в поселения хойя и думать не стоит. По дороге, которой не было от слова вообще, естественно были задержки. То попалась парочка шарпеней, седьмого и шестого уровней.
Как тузик – порвал.
После ящериц, как про себя их называл Шатун, нарвался на стаю, толи барсуков, толи хомаков, они все были пятого и четвертого уровня, но! Их было много, аж двенадцать. Кусались они больно
Парень вертелся, как мог! Но грызуны наседали, и тогда Шатун впервые применил "Хамелеон". Мир вокруг как бы замедлился, бармоты, а именно так система обозвала зверьков, замерли, крутя головами. Крутясь как волчок, Шатун применил круговой удар и бармоты разлетелись как кегли в разные стороны. Трое отправились ан перерождение. Шатун остановился, осмотреться. Адреналин в крови был подобен шторму, а вмести с ним и сама кровь кипела. Азарт просто толкал в бой. И Шатун ринулся "мочить казлов"! Зверьки его не видели однозначно, но определено чуяли носом. Бармоты пыхтели ноздрями, четко встречали парня острыми зубами и когтями. Только все это бесполезно. Одним ударом он пробивал голову грызуна кинжалом, даже не применяя "прокол". Три секунды, удар и зверь валится на землю.
Шатун остановился и восторженно выдохнул, отключив действие "Хамелеона".
- Это круче чем круто! – выпалил парень.
Собрав выпавшее добро, медяки и мясо, Шатун снова зашагал вперед. За всех бармотов система отсыпала парню 1400 опыта.
- Маловато – вслух пожаловался парень – но до монастыря еще далеко, глядишь, так и до уровня нарубим – бормотал Шатун, весело шагая дальше. Настроение было прекрасное, а адреналин толкал вперед к новым приключениям.

Судя по карте, до цели его путешествия осталось ровно две сотни метров. Правда, через листву ни черта не видно. Все рано Шатун уверено двинулся вперед уверенный в своих силах. Добравшись, наконец, до "Забытой долины", а именно так высветилось на карте это место. До заветного десятого уровня осталось 2300 очков опыта.
Деревья и кусты вдруг закончились, под ногами осталась только пожухлая трава.
- Ух ты! – прокомментировал парень внезапно открывшуюся перед ним картину. Он стоял на краю относительно небольшого плато, которое резко констрактировало с зеленым лесом, который окружал его с трех сторон. Метрах в двадцати стояли остатки каменного забора, бывшие когда-то метра под два. Сейчас же в нем не было и полуметра. Центр плато заполняли остатки разрушенных строений. В центре монастырского подворья сохранилось двухэтажная конструкция, явно главное строение этого анклава. А перед ним располагался Обелиск, метров шесть в высоту. У его подножия вполне хорошо сохранившийся фонтан с фигурами четырех рыбин. В дальнем от парня углу, располагался вполне узнаваемый круг точки возрождения, с разваленной на мелкие куски пирамидой стелы. На всем вокруг лежал толстый слой песка и пыли.
- И бинокля не надо! – прошептал Шатун как бы боясь спугнуть этот магический покой, рассматривая руины монастыря взором. Минут пятнадцать парень не отрывал взгляда от руин, но так и не нашел ничего подозрительного. Вокруг все вымерло, даже ветра не было. Одна странность все же была. Столбы самого забора как бы были целыми, да они стояли потрескавшиеся и порытые пылью, но не один из них не рухнул. К тому же на каждом из них сохранился на вершине шар, а забор стоял вокруг всего монастырского комплекса. Шатун не придал этому значения и опираясь на шест зашагал вперед. Уверено перешагнул остатки забора и направился в сторону обелиска. Все два шага прошел Шатун как его зубы заныли.
- Вы попали в действия заклинания "Капкан" – обрадовала Система. Парень резко обернулся назад, на месте разваленного забора проходила желтого цвета стена купола уходящего вверх. Боль в зубах увеличилась, и Шатун врубил "Хамелеон".
- Наконец-то! – раздался скрипящий голос со стороны сохранившегося здания и подул ветер, поднимая пыль. Из здания на четырех лапах вышло странное существо. Оно поднялось на задних ногах и уставилось в сторону Шатуна.
Зверолюд Шафар (магическое существо)
Это все что Шатун смог увидеть.
- Ладно – прошептал парень – поживем и не такое увидим.
Зверолюд имел рост под два метра, полностью покрытое коричневой шерстью тело, и морду как у кошачьих. У него даже хвост имелся. Внешне он сильно напоминал Чубаку, из "звездных войн" снятых еще на заре освоения космоса.
- Ты зря прячешься – выкрикнул Шафар – сделав несколько шагов в сторону парня – я тебя чую. Да к тому же не тебе метка зла. Это еще сильнее выдает тебя – зверолюд сделал еще пар шагов в направления Шатуна, сильно втянул воздух.
- Ты не хойя! – восторженно воскликнул Шафар – неужели странник!? Как же я голоден! – зверолюд принял позу для рывка, чуть согнувшись. На пяльцах рук он выпустил огромные когти и на его кошачьей морде появилась злорадная улыбка. Парня и зверолюда разделяло метров пятнадцать. Шафар прыжками рванул в строну Шатуна, хотя он его точно не видел. Через секунду он уже был рядом с парнем и его рука с лезвиеподобными когтями устремилась в тело Шатуна. Да именно в то место, где у хояй должна быть голова. Роста парня-то он не знал. Двигался зверолюд быстро, даже очень быстро.
Шатун применил "Рывок" и все равно не успел. Когти полоснули по плечу, хоть и самыми кончиками. Парень отскочил на три метра, и всего тело обожгла боль. По руке потекла кровь.
- А ты быстрый – проскрипело чудище, слизнуло кровь с когтей – О! Так ты еще и чужеземец! Тем приятней будет тебя сожрать! – Зверолюд снова рванул на парня. Только сейчас Шатун не убегал. Первый бросок для парня был неожиданный, теперь он его ждал. Шатун оперся о шест и встретил противника ударом ног. Увы, удара не вышло, слишком быстр был зверолюд. Получилось так, что вместо удара он согнутыми нога встретил морду Шафара и ему ничего не оставалось просто как оттолкнутся от монстра. А вот зверолюд еще как смог, его лапа с когтями пускай и с трудом пробила куртку и распорола бок парня вырвав приличный кусок мяса. Отлетев метров на пять, Шатун покатился по земле, выронив шест. Боль была такой сильной, что парень орал. Кувыркаясь, он глотанул зелье жизни полученное от Маринии. Боль моментально отрезвила. Шатун все свободные очки не раздумывая закинул в ловкость. Подскочив на ноги, он глотнул бутылку "Бодряка" и сквозь зубы процедил:
- Ну, держись, сука кошачья!
Зверолюд уже проглотил тот кусок мяса, что вырвал у парня и дожевывал остатки.
- А ты вкусный – проговорил Шафар. На угрозу парня он тоже среагировал – Давай! Держу! – он поманил парня когтистыми пальцами и на его роже появилась довольная улыбка. Шатуна накрыло и он с криком – Сука! - применил "рывок" и сделал то, чего от него совсем не ожидал зверолюд. Шатун врезал тому правый хук сверху вниз. От удара Шафар просто рухнул мордой на землю, разметав пыль в разные стороны. Но и зверолюд в долгу не остался, он своими когтями просто вырвал огромный кусок мяса, от колена до самой задницы. И Шатун, крича от боли, снова отправился в полет с кувырканиями по земле. Парень стал понимать, что Шафару он не соперник.
- Не одолеть мне его этого казла – хрипя, проговорил Шатун, когда его отпустило от очередного пузырька зелья здоровья - Даже вложенные очки в ловкость как-то особо и не помогли. А я так надеялся.
Шатун подобрался и бегом направился подальше от зверолюда. Шафар тоже разлеживаться не собирался, и уже через пару секунд тряся головой, поднялся.
- Тебе от меня не убежать странник – в спину Шатуну раздался громкий смех, прохожий на скрип несмазанной телеги – купол тебя не выпустит!
- Приплыли – констатировал Шатун – Сука кошачья!
- Ругайся, ругайся – поворачивая голову вслед за бегущим парнем – твоё мясо от этого хуже не станет. Ха-ха-ха!
- Думай голова – бормотал парень нарезая круги вокруг монстра – думай! – но в голову ничего не приходило. Да и не могло прийти. Шатун сразу понял, зубы не зря так ныли. Оставалась только одно средство, прокол в голову, может убьет с одного удара.
- Только кто ж тебе даст это сделать – иронично сказал сам себе Шатун – А чо делать!? Чо делать!? – парень резко изменил направление и метнулся к зверолюду. Тот, похоже, только этого и ждал, то кинулся ему навстречу. Они почти столкнулись, их разделало буквально сантиметров десять. Всю силу и ловкость Шатун вложил в этот удар … Шафар играючи, увернулся и кинжал вошел в плечо. Зверолюд злорадно смеялся прямо в лицо парню, его руки устремились вперед и как ножницы мелькнули перед его глазами. Почему-то Шатун вдруг оказался выше зверолюда на метр … Тут до него дошло! Голова отделилась от тела, "Хамелеон" слетел и Шафар насадил летящую голову парня на свои когти правой руки. Шатун увидел торчащий кинжал в плече, осознал, что эта драная зверюга с ним просто играла, и погрузился в темноту.
Вы умерли.
- Вы возродились в "Сердце рода" .
- Получен посмертный дебаф. Вы потеряли опыт.
- Получен посмертный дебаф. Посмертие 30 минут.
До прекращения дебафа 29:14.
Демократия тупик!

Ответить